• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Самый народный инструмент.

Опубликовано Бондаренко Ольга Анатольевна вкл 03.01.2020 - 14:40
Бондаренко Ольга Анатольевна
Автор: 
Прилукин Захар

Исследовательская работа- призер Муниципального конкурса исследовательских работ " Шаги в науку"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issled.rabota_zahar.docx1.58 МБ
Файл zashchita_zahar.docx23.35 КБ
Файл zahar.pptx2.84 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Всем известна на Руси,
Хоть кого о ней спроси!
У неё лишь три струны,
Но она любовь страны.

Каждый житель нашей страны знает, о каком музыкальном инструменте идет речь. Конечно же,  это - балалайка.

Я еще с детского сада являюсь учащимся детской школы искусств. И когда встал вопрос о выборе музыкального инструмента, на котором мне предстояло играть – я долго не думая выбрал балалайку. И вот уже третий год  не расстаюсь с моим  любимым инструментом.

Мне захотелось узнать все о происхождении этого слова. Об истории этого музыкального инструмента. Ведь в  современное время интерес к народной музыке утерян, а значит  - утратили популярность и народные инструменты. Балалайка забыта даже в деревне.

Я убежден, что мы должны знать традиции своего народа.  Это и стало темой нашей исследовательской работы.

 Я  поставил  перед собой цель - изучить историю происхождения слова балалайка.

Определил следующие задачи:

  1. Научиться самостоятельно собирать информацию.
  2. Познакомиться с этимологией слова балалайка.
  3. Определить роль данного слова в культуре и истории нашего народа.
  4. Изучить исконно-русские предметы.
  5. Узнать об использовании  данного предмета.

Мною была выдвинута гипотеза – балалайка - исконно русское слово.

Но мало видеть слово.

 Надо точно знать, какая есть у слова почва.

Как росло оно и как крепчало,

Как его «звучало» зазвучало,

Чем должно набухнуть и налиться,

Прежде чем в названье превратиться,

В званье, в имя или в кличку просто…

Прелесть слова – в летописи роста.

Для написания работы я  изучил  специальную литературу. В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова  нашел  определение ,что такое балалайка. 

Балалайка - трехструнный щипковый музыкальный инструмент с треугольной декой. Дека - плоская сторона корпуса струнного музыкального инструмента, служащая для усиления звука.

Любопытно уже само название инструмента, типично народное, звучанием и соединением слогов передающее характер игры на нём.  Только вслушайтесь: ба –ла-лай- ка.

Я решил изучить этимологию слова. А что такое –этимология?

Этимология – это наука, изучающая происхождение слов.

ТАК КАК ЖЕ ПОЯВИЛОСЬ ЭТО СЛОВО?

Существует несколько гипотез происхождения слова.

 ПЕРВАЯ ГИПОТЕЗА говорит о праславянском происхождении названия. Корень слов «балалайка», или, как её ещё называли, «балабайка», давно привлекал внимание исследователей родством с такими русскими словами, как балакать,  балабонить, балаболить, балагурить, что значит ‘разговаривать о чём-нибудь ничтожном, болтать,  пустозвонить.

ВТОРАЯ ГИПОТЕЗА заключается в том, что некоторые ученые приписывают слову "балалайка" татарское происхождение. У татар есть слово "бала" означающее "дитя". Оно быть может и послужило источником происхождения слова, заключая в себе понятие о неразумной, как бы детской болтовне, крике.

Подтверждение тому, что слово имеет тюркские корни  я нашел  у Чудинова  А. Н.  в «Словаре иностранных слов, вошедших в состав русского языка», 1910 и  Михельскона А. Д. в "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, Вполне вероятно, что оно происходит от слова "бала" (ребенок, дитё).

У меня  возник следующий вопрос: почему балалайка русский музыкальный инструмент, а происхождение слова возможно татарское?

В вопросе о происхождении балалайки существуют различные точки зрения. Некоторые считают, что балалайка произошла от азиатской домры. Домра появилась на Руси в 16 веке, а балалайка только конце 17 века. Впервые слово «балалайка» упоминается при правлении Петра I.

 

После изучения происхождения слова, мне стало интересно» Есть ли в нашем поселке люди, играющие на балалайке?» Я приступил к поиску. К моей огромной радости , мне удалось найти таких людей.

В Веселовской ДШИ работает замечательный человек - Кузьменко Лариса Анатольевна. Она прекрасно владеет этим музыкальным инструментом, и свое мастерство передает своим воспитанникам. 

Я  узнал, что самому старейшему жителю нашего поселка, умеющему играть на балалайке больше 90 лет. Это ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов нашего поселка Кузнецов Павел Иванович. Я посетил его, и получил огромное удовольствие от общения. А самое главное - моя копилка пополнилась уникальными видео и фотоматериалами.

А еще я  собрал частушки, загадки, стихотворения, пословицы и поговорки о балалайке. И вместе с родителями сделал книгу.

Так же я провел  провел опрос среди учащихся начальной школы и выяснили , что всего 2 человека  играют на балалайке. Это мои  одноклассники – Витюков Роман и Шепелев Никита.

      Мне захотелось узнать, знают ли мои одноклассники слова, связанные со словом« балалайка» На уроке русского языка я попросил их ответить на несколько вопросов.

1.Какой бывает балалайка? (Подберите прилагательные к слову балалайка.)

2. Что может балалайка? Что можно сделать с балалайкой? (Подберите глаголы  к слову балалайка.)

3. Ваши ассоциации к слову балалайка

Павел Флоренский говорил:

«Не забывайте рода своего,

Изучайте своих дедов и прадедов,

Работая над  закреплением их памяти….

Сегодня инструмент переживает не лучшие времена. Профессиональных исполнителей мало.

Таким образом, рассмотрев разные источники об истории происхождения балалайки , я  сделал вывод о том, что действительно балалайка является исконно русским инструментом. И  по-прежнему убежден - чтобы хорошо знать настоящее, важно изучить прошлое-историю.


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работу выполнил Прилукин Захар у чащийся 2-б класса Научный руководитель Бондаренко Ольга Анатольевна Самый народный инструмент

Слайд 3

Гипотеза Балалайка - исконно русское слово

Слайд 5

Корень слов «балалайка», или, как её ещё называли, « балабайка », давно привлекал внимание исследователей родством с такими русскими словами, как балакать , балабонить , балаболить , балагурить , что значит ‘разговаривать о чём-нибудь ничтожном, болтать, раздобаривать , пустозвонить, калякать.

Слайд 6

ВТОРАЯ ГИПОТЕЗА заключается в том, что некоторые ученые приписывают слову "балалайка" татарское происхождение. У татар есть слово "бала" означающие "дитя". Оно быть может и послужило источником происхождения слова заключая в себе понятие о неразумной, как бы детской болтовне, крике.

Слайд 10

Не забывайте рода своего, Изучайте своих дедов и прадедов, Работая над закреплением их памяти …

Поделиться:

Сказка "12 месяцев". История и современность

Рисуем домики зимой

Сказки пластилинового ослика

Рисуем акварельное мороженое

Лавовая лампа