Презентация к уч.теме "Бардовская музыка"
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.4 МБ |
Слайд 1
Юрий Иосифович Визбор Арикайнена Михаила 8 «А»Слайд 2
Биография: Родился 20 июня 1934 года в Москве. В 1955 году окончил МГПИ по специальности «Русский язык и литература». Во время учёбы в институте начал писать песни — как правило, на свои стихи. С 1958 года работал на Всесоюзном радио, в 1962 году выступил инициатором создания молодёжной радиостанции «Юность». С 1964 года совместно с группой единомышленников издавал журнал «Кругозор», где создал жанр «песни-репортажа». С 1970 года работал сценаристом и редактором кинообъединения «Экран» Центрального телевидения. Ушёл из жизни 17 сентября 1984 года от рака печени в московском онкологическом центре на Каширском шоссе. Похоронен на Кунцевском кладбище столицы.
Слайд 3
Ранние годы и образование: Родился в Москве в семье литовца Иосифа Ивановича Визбора (работавшего в ОБХСС) и украинки Марии Григорьевны Шевченко. В 1937 году отца арестовали по обвинению в контрреволюционном заговоре и расстреляли. После окончания школы в 1951 году Визбор пытался поступить в МГИМО, МГУ и Московский государственный университет геодезии и картографии, но документы не приняли из-за клейма «сын врага народа». По совету одноклассника Владимира Красновского он поступил в Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина на филологический факультет. Во время учёбы начал писать песни — как правило, на свои стихи. В середине 1950-х годов в институте были сильны песенные традиции, развита студенческая самодеятельность и туризм. Походы по живописным местам Карелии и Подмосковья стали источником вдохновения для первых композиций Визбора. В 1955 году окончил институт по специальности «Русский язык и литература».
Слайд 4
Карьера и творчество: Работа учителем. После института по распределению работал в сельской школе на станции Кизема Архангельской области. Служба в армии. В октябре 1955 года был призван в ряды Советской Армии, служил в Кандалакше (Мурманская область), выучился на радиста. В армии писал стихи и песни на армейские темы, публиковал их в окружной военной газете. Работа на радио и в журналистике. С октября 1957 года работал внештатным, с августа 1958 года — штатным сотрудником Всесоюзного радио. Был одним из создателей еженедельной аудиогазеты «Говорит Комсомолия» (1957), радиостанции «Юность» (1962) и ежемесячного литературно-музыкального журнала «Кругозор» (1964). Создание жанра песни-репортажа. Визбор стал родоначальником этого жанра, в котором голос исполнителя сочетается со звуками документальных записей — грохотом производства, скрипом снега, переговорами рабочих и др. Первой песней-репортажем стала «На плато Расвумчорр » (1964). Актёрская карьера. Дебютировал в кино в 1966 году в фильме Марлена Хуциева «Июльский дождь». Среди известных ролей — Бегоунек в «Красной палатке», Саша в «Ты и я», Балашов в «Белорусском вокзале», Борман в «Семнадцати мгновениях весны». Литературная деятельность. В 1966 году выпустил первый сборник рассказов «Ноль эмоций». Позже вышли ещё несколько книг стихов и прозы. Вместе с Марком Захаровым был соавтором пьес «Автоград XXI» (1973) и «В списках не значился» (1975, по роману Бориса Васильева), которые инсценировались в Московском государственном театре им. Ленинского комсомола.
Слайд 5
Увлечения: Визбор серьёзно занимался альпинизмом, участвовал в экспедициях на Кавказ, Памир, Тянь-Шань и по маршруту Северного морского пути. Также он был инструктором по горнолыжному спорту.
Слайд 6
Личная жизнь: Первый брак — с Адой Якушевой, с которой Визбор вместе учился в институте. В браке родилась дочь Татьяна, она стала журналистом. Вторая жена — актриса Евгения Уралова, с которой Визбор познакомился на съёмках фильма «Июльский дождь». В этом браке родилась дочь Анна. Третья жена — Нина Тихонова, с ней Визбор познакомился на дне рождения у общих друзей. С ней Визбор прожил 10 лет, до своей смерти.
Слайд 7
Песни: « Милая моя » (посвящена поляне, где проходил Грушинский фестиваль); « Ты у меня одна » (стала лейтмотивом одноимённого фильма 1993 года); « Александра » (создана совместно с Сергеем Никитиным для фильма «Москва слезам не верит»); « Домбайский вальс »; « Если я заболею »; «Перевал».
Слайд 8
Песни: « Давайте прощаться, друзья »; « Я вернулся »; « Велосипед » « Первый снег » « Грибы » « Ночная дорога »
Слайд 9
Награды и достижения Член Союза журналистов и Союза композиторов СССР . Композиция «Александра» , написанная на слова Визбора (в соавторстве с Дмитрием Сухаревым), стала визитной карточкой фильма «Москва слезам не верит». Имя Визбора увековечено в названии астероида, открытого сотрудниками Крымской астрофизической обсерватории в сентябре 1974 года.
Слайд 10
Болезнь и смерть В начале марта 1984 года, находясь в альпинистском лагере « Цей », он написал свою последнюю песню — « Цейская ». По возвращении в Москву почувствовал себя плохо, и у него был диагностирован рак печени. По некоторым данным, болезнь находилась на четвёртой стадии. Есть предположение, что развитие раковых клеток могло спровоцировать падение с двойным переломом тазобедренного сустава во время катания на лыжах в Кировске в 1980 году. Через год после этого произошёл обширный инфаркт. Последнюю неделю жизни Визбор провёл в больнице, где у него обнаружили метастазы в печени. По воспоминаниям дочери, он терпел мучительные боли, но не разрешал колоть себе морфий, опасаясь привыкания и развития зависимости. Дочь вспоминала, что отец умер во время разговора с медсестрой, отпуская ей комплименты.
Слайд 11
Источники информации: https://www.culture.ru/persons/2349/yurii-vizbor https://ks-yanao.ru/narrative/kultura/napolnim-muzykoj-serdtsa-ustroim-prazdniki-iz-buden-90-let-nazad-rodilsja-jurij-vizbor https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 https://audiostart.net/?song=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80%20%22%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%22 https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80 https://yandex.ru/search?text=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9+%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87+%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80+&lr=2
Слайд 12
Спасибо за внимание!

Рисуем крокусы акварелью

Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна

Флейта и Ветер

Соленая снежинка

Цветок или сорняк?