• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Космическое путешествие Мухи.

Опубликовано Чанина Виктория Викторовна вкл 09.05.2012 - 13:11
Автор: 
Соловьёва Катя

Задача по математике на тему: "Космос"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zadacha_solovevoy_kati.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие Мухи.

  Давным-давно в одном городе, одной стране жила муха. И, однажды, летала, летала она себе спокойно и залетела в дом. Дом был большой и уютный и в этом доме жил космонавт, который собирался в космос. Муха влетела в дом и …, случайно, оказалась в чемодане. Чемодан захлопнулся,  и муха осталась там. Вдруг мухе стало нестерпимо страшно – кругом было темно, на нее навалились какие-то вещи. Дышать становилось все тяжелее и тяжелее… Но внезапно мучения мухи закончились, и она оказалась в огромном светлом помещении. Немного осмотревшись, Муха стала летать и обследовать каждый угол. Она видела, как мужчины и женщины работают на компьютерах. Они были одеты в красивые серебристые костюмы с гербами России на груди. Экраны компьютеров светились ровным синим светом, а по ним двигались разноцветные точки.  На стене тоже висел огромный монитор, на котором была наша Земля.

Муха вылетела через окно на улицу и была чрезвычайно удивлена. Она увидела бесконечно огромную ровную площадку, на этой площадке стояла настоящая ракета. Она была вся белая, высотой с восемнадцатиэтажный дом и на ней был российский флаг. На улице уже стало темно и холодно. Огромная ракета стояла освещенная со всех сторон, вокруг неё вился легкий дымок. Открылась дверь и в неё вошли космонавты в белых костюмах и шлемах. Они сели в кресла и пристегнулись ремнями. Вдруг пошел отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск! Муха сразу же услышала страшный грохот и земля затряслась. Из-под корпуса ракеты вырвалось ярко-оранжевое пламя, ярче тысячи солнц.
Муху втянуло внутрь ракеты через маленькую щелочку, от неплотно закрытой двери.  Там она увидела великое множество полезных кнопок, большое количество круглых окошек, огромные кресла с ремнями. Муха, с огромным интересом  полетела дальше обследовать помещение и увидела шкафчик, в котором лежали тюбики с едой.

А ракета тем временем рванула в космос. Космонавтов вжало в кресла, а муху размазало по полу. Набрав высоту ракета, перешла к плавному движению в космосе. Космонавты отстегнули ремни, а Муха ещё долго лежала на полу. Потом она неожиданно поняла, что может летать по ракете, даже не взмахивая крыльями. Ей это очень понравилось, потому что  она уже очень устала, а посмотреть ещё очень хотелось. Один космонавт распахнул люк, и Муха вылетела в открытый космос.

В космосе было очень красиво. Яркое Солнце, желтая Луна и голубая Земля на фоне абсолютно черной бездны. Муха все летала и летала по космосу. Видела планету Венера, названную в честь богини любви, быстрый Меркурий в честь бога торговли, воинственный красный Марс и другие планеты, звезды и созвездия. Вспоминала красивые легенды о созвездиях, которые она слышала на уроках истории в школе.

А её знакомый Комар был на уроке математики. Он залетел туда, что бы покусать двоечников. Там он услышал, что диаметр Земли 12 756 км, а диаметр Луны  на 9 280 км меньше, а диаметр Солнца на 1 375 768 км больше диаметра Луны и Земли вместе. Муха стала подсчитывать диаметр Солнца. В том классе, где летал комар, никто не мог решить эту задачу, а Муха решила.

 Вот как она решила эту задачу.

  1.  12 756 – 9 280  = 3 476 (км) – диаметр Луны.
  2.  12 756 + 3 476 = 16 232 (км) – диаметр Луны и Земли вместе.
  3.  16 232  + 1 375 768 = 1 392 000 (км) – диаметр  Солнца.

Ответ: 1 392 000 км диаметр  Солнца.

Мухе очень понравилось в космосе. Она благополучно вернулась на Землю и все рассказала Комару.


Поделиться:

Горячо - холодно

В чём смысл жизни. // Д.С.Лихачев. Письма о добром и прекрасном. Письмо пятое

Военная хитрость

Два плуга

Почему люди кричат, когда ссорятся?