• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Творческий проект "Виброход "Робот-щетка"

Опубликовано Козлова Ирина Андриановна вкл 16.02.2014 - 16:05
Автор: 
Дюкин Тимур

Данный проект воспитанника старшей группы детского сада Дюкина Тимура участвует в шестом городском фестивале исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Маленький Всезнамус» города Канаш Чувашской Республики в 2014 году. Предметное направление - физика, техника.

Цели проекта: 1. Развитие интереса детей к технике, нанонаукам. 2. Моделирование  электромеханической игрушки.

Практически все современные дети с техникой на «ты». Маленький ребенок детсадовского или младшего школьного возраста сегодня легко сможет разогреть себе обед в микроволновой печи, запросто включит телевизор или выйдет в интернет с персонального компьютера. Электрические игрушки привлекают ребят возможностью не только быть свидетелями интересного и нового для них физического процесса, но и становиться его непосредственными участниками или даже создателями. В каждом маленьком мальчике природой заложен большой технический потенциал и почти непреодолимая тяга к научным экспериментам. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект "Виброход робот-щетка"86.16 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание

1. Паспорт проекта……………………………………….………………………3

2. Введение…………………………………………………………………….....4

3.Основная часть

              1. Теоретическое обоснование проекта……………………………....5

              2. План реализации проекта…………………………………………...5

              3. Описание исследовательской работы……………………………...6

4.Заключение………………………………………………………………………7

5.Список использованной литературы……………………………………….....7

Приложения…………………………………………………………………........8


Паспорт проекта

НАЗВАНИЕ

Проект

«Виброход – робот-щетка»

Контактная информация

МБДОУ «Детский сад №18»  429330,

г. Канаш, ул. Кирова, д.49а  телефон: 2-22-46

Автор

воспитанник старшей группы

Дюкин Тимур Владимирович

Научный руководитель

воспитатель МБДОУ «Детский сад №18»

Козлова Ирина Андриановна

Цели проекта

1. Развитие интереса детей к технике, нанонаукам.

2. Моделирование  электромеханической игрушки.

Рабочая гипотеза

А можно ли сделать игрушку в домашних условиях?

1. Версия 1: Нет нельзя, для этого нужна специальная лаборатория.

2. Версия 2: Можно, если купить специальные детали.

3. Версия 3: Да, можно сделать из подручных средств.

Основные задачи

1. Овладение умениями проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, выдвигать гипотезы и строить модели.

2. Развитие творческой фантазии, абстрактно-логического мышления.

3. Освоение знаний о простейших физических законах, лежащих в основе современной физической картины мира; наиболее важных открытиях в области физики.

4. Воспитание бережного отношения к рукотворному миру.

Ожидаемые конечные результаты реализации

Формирование у ребенка убежденности в возможности познания законов природы и использования достижений физики на благо развития человеческой цивилизации.

Интерактивные средства

Мультимедийная презентация

Сроки реализации

2014 год


Введение

Актуальность

Практически все современные дети с техникой на «ты». Маленький ребенок детсадовского или младшего школьного возраста сегодня легко сможет разогреть себе обед в микроволновой печи, запросто включит телевизор или выйдет в интернет с персонального компьютера. «Взрослые» бытовые агрегаты ребенок воспринимает абсолютно спокойно, поскольку видит их практически с рождения. А вот вид крошечной электрической лампочки, которую он зажег самостоятельно над игрушечной железной дорогой или под потолком игрушечного же домика, вызывает целую бурю восторга!

Электрические игрушки привлекают ребят возможностью не только быть свидетелями интересного и нового для них физического процесса, но и становиться его непосредственными участниками или даже создателями. В каждом маленьком мальчике природой заложен большой технический потенциал и почти непреодолимая тяга к научным экспериментам.

Собственная электрическая лаборатория — вот, что прельщает сегодня юных естествоиспытателей, независимо от их половой принадлежности. Детей влекут тайны научных изысканий, они неудержимо стремятся туда, где открывается огромный, практически бесконечный простор для увлекательнейшего технического творчества, захватывающих экспериментов и интереснейших опытов. Маленькие исследователи с большим удовольствием играют с различными электрическими конструкторами и ставят опыты в игрушечных лабораториях, знакомясь со странным и увлекательным миром интегральных схем, ламп, конденсаторов, транзисторов и резисторов, катушек индуктивности и светодиодов.

Соединяя между собой всевозможные электрические элементы и замыкая цепи игрового конструктора, современный ребенок получает возможность достаточно близко познакомиться с одной из самых интереснейших наук — физикой. Причем, физикой прикладной, которая ему обязательно пригодиться в жизни. И пусть малышу пока еще не все понятно, главное – у него есть интерес!

Цели и задачи проекта.

Цели нашего проекта следующие:

  1. Развитие интереса детей к технике, нанонаукам.
  2. Моделирование  электромеханической игрушки.

Основные задачи проекта:

  • освоение знаний о простейших физических законах, лежащих в основе современной физической картины мира; наиболее важных открытиях в области физики;
  • овладение умениями проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, выдвигать гипотезы и строить модели;
  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний по физике;
  • воспитание бережного отношения к рукотворному миру;
  • развитие творческой фантазии, абстрактно-логического мышления;
  • развитие памяти, речи, интереса к познавательной деятельности;
  • развитие мелкой моторики.

Ожидаемые конечные результаты реализации проекта:

Формирование у ребенка убежденности в возможности познания законов природы и использования достижений физики на благо развития человеческой цивилизации.

Задачи, поставленные ребенком, для исполнения конечной цели проекта:

  1. Собрать информацию о том, как можно сделать виброход (робота-щетку).
  2. Купить необходимые детали  и материалы.
  3. Собрать электрическую игрушку.

Основная часть

Теоретическое обоснование проекта.

Научно-технический прогресс, проникая во все сферы человеческой деятельности, не только изменяет наше представление о мире, в котором мы живем, но и ставит нас перед лицом целого ряда новых проблем.

В настоящее время развитие техники затрагивает практически все стороны человеческого бытия, а многочисленные жизненные противоречия дополнились еще одним, весьма неоднозначным: человек - техника. Поэтому современная педагогика обратилась к животрепещущей проблеме: ребенок - техника. Овладение современной техникой намного облегчится, если каждый человек еще в детстве получит соответствующие представления, знания и умения. Ребенок не должен вступать в наше техническое общество неподготовленным, он должен уметь соприкасаться с техникой, работать с ней, не подвергая свою жизнь опасности. Окружающая техника должна вызывать в ребенке любопытство, живой интерес, желание войти в этот мир и понять его, а для этого ребенок к концу дошкольного возраста должен иметь достаточный запас представлений о техническом мире.

Представления ребенка, полученные в процессе обучения и воспитания, лежат в основе познания окружающего мира: они дают ребенку возможность усваивать обобщенные знания о предметах и явлениях действительности, становятся источником детского творчества, выступают как важное средство формирования познавательного интереса детей. В свою очередь интерес является побудителем интенсивной работы мысли, волевого усилия, положительного эмоционального настроя в познавательной деятельности ребенка. Выработка познавательного интереса является необходимым условием оптимизации обучения, средством активизации интеллектуальной деятельности, позволяющим сделать процесс обучения привлекательным.

Ознакомление с техникой требует большой сосредоточенности и внимания, и в результате у детей активно развиваются психические процессы: увеличивается объем памяти, активизируется произвольное внимание, укрепляется воля, мышление становится более гибким и логичным, ребенок приучается думать не только конкретно, но и абстрактно. Формирование у дошкольников представлений о технике оказывает огромное влияние на все стороны развивающейся личности. Ознакомление детей с техникой приобщает дошкольников к миру взрослых, к трудовой деятельности.

План реализации проекта.

№

Определения этапа

Содержание этапа

Основные источники и база работы на этапе.

1

Подготовительный этап

Определить исследовательскую базу, цель, гипотеза и задачи работы.

Исследовательское задание научного руководителя и план исследовательско-практической работы.

2

Исследовательский этап

  • Поиск информации.
  • Встреча со специалистами.
  • Исследовать опыты.
  • Работа в библиотеке и поиск информации в Интернете.
  • Изучение работы механизмов при сборке разных деталей технических приборов, машин.
  • Изучение в энциклопедии про магниты, технику.
  • Сборка последовательной электрической цепи.

3

Практический этап

Провести опыты, рекомендованные специалистами.

  • Сделать аналитическое обоснование.
  • Сделать электрическую игрушку – виброход.

4

Фиксирующий этап

Определение предварительных итогов и оформление работы в виде исследовательского проекта.

Отбор материала, его обработка и оформление проекта.

5

Перспектив-ный этап

Распространение опыта.

Продолжать вести исследования законов природы и использовать достижения физики на благо развития человеческой цивилизации.

Описание исследовательской работы

  1. Мы решили создать электрическую игрушку – виброход (робота-щетку).
  2. Начали собирать материал из статей, посвященных данной теме, с этой целью воспользовались услугами Интернета, библиотекой.
  3. С научным руководителем в энциклопедии читали про электричество, магниты, про технику в доме.
  4. От родителей дома узнал о механизмах, вместе проверяли тестером контакты, искали неполадки при сборке разных деталей, изучали, чем они соединяются друг к другу.
  5. Собирали последовательную электрическую цепь, подсоединяли провода к резистору, моторчику, лампочке и видели, что лампа светит, моторчик работает.
  6. Проведение всех наших опытов наглядно представлено в приложениях и презентации.


Заключение

Познавательно-исследовательская деятельность зарождается в раннем детстве, поначалу представляя собой простое, как будто бесцельное экспериментирование, с вещами, в ходе которого дифференцируется восприятие, возникает простейшая категоризация предметов по цвету, форме, назначению, осваиваются сенсорные эталоны, простые орудийные действия.

В период дошкольного детства «островок» познавательно-исследовательской деятельности сопровождают игру, продуктивную деятельность, вплетаясь в них в виде ориентировочных действий, опробования возможностей любого нового материала.

К старшему дошкольному возрасту познавательно-исследовательская деятельность вычленяется в особую деятельность ребенка со своими познавательными мотивами, осознанным намерением понять, как устроены вещи, узнать новое о мире, упорядочить свои представления о какой-либо сфере жизни. Она в естественной форме проявляется в виде так называемого детского экспериментирования с предметами и в виде вербального исследования вопросов, задаваемых взрослому (почему, зачем, как?).

Путей развития потенциала личности существует много, но собственно исследовательская деятельность, бесспорно, один из самых эффективных.

Задачи, поставленные перед нами в начале исследования, были достигнуты. Была создана электрическая игрушка Виброход – робот-щетка.

В результате исследования ребенок овладел умениями проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, выдвигать гипотезы и строить модели. Было видно, что ему это очень интересно. Он уже готов пробовать и экспериментировать в других областях научных изысканий.

Такого рода исследования помогают в воспитании бережного отношения детей к рукотворному миру, развитии творческой фантазии, абстрактно-логического мышления; а также в развитии памяти, речи, интереса к познавательной деятельности.

Список использованной литературы

  1. Генденштейн Л.Э., Курдюмов М.Л. Веселая механика. Равновесие и силы. – М.: Мир, 2009. – 132 с.: ил.
  2. Гин С.И. Мир фантазии. – М.: Изд. АСТ, 2009. – 125 с.
  3. Дитрих А., Юрмин Г., Кашурникова Р. Почемучка. – М.: ПЕДАГОГИКА – ПРЕСС, 1993.
  4. Моррис Н. Большая энциклопедия школьника. – М.: Махаон, 2005
  5. Окружающий мир. Учебное пособите для педагогов, воспитателей, родителей. – Екатеринбург: ООО «У-Фактория», 2003. – 234 с.
  6. Перельман Я. И., Перельман Я. Н., Занимательная физика для дошкольников. – М.: Изд. АСТ, 2011 – 324 с.

Приложение 1

Электрическая игрушка

Виброход – «робот-щетка».


Поделиться:

Как нарисовать лимон акварелью

Проказы старухи-зимы

Как нарисовать китайскую розу

10 зимних мастер-классов для детей по рисованию

Пейзаж