• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

химики нобелевские лауреаты.Единственная женщина-химик, дважды удостоенная Нобелевской премии за работы в области физики и химии – Мария Склодовская-Кюри (1867–1934).

Опубликовано Кудрявцева Наталья Валентиновна вкл 20.02.2014 - 18:05
Кудрявцева Наталья Валентиновна
Автор: 
Кудрявцев Антон

День химии в школе. Семинар учеников, рассказывающих о химиках -  нобелевских  лауреатах. .Единственная женщина-химик, дважды удостоенная Нобелевской премии за работы в области физики и химии – Мария Склодовская-Кюри (1867–1934).  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл khimiki_nobelevskie_laureaty.rar273.23 КБ

Предварительный просмотр:

Женщина – химик.

   Сегодня День влюблённых и в этот день я хотел рассказать о женщине – химике. Готовясь к выступлению, я обнаружил, что  женщина-химик,  удостоенная Нобелевской премии всего одна.

Единственная  женщина-химик, дважды  удостоенная Нобелевской премии за работы в области физики  и химии  –

Мария Склодовская-Кюри (1867–1934).

Мария Склодовская-Кюри  — польский учёный-экспериментатор, физик, химик, педагог, общественный деятель. Занималась исследованием радиоактивности. Совместно с мужем открыла элементы радий и полоний.

 Открытия, сделанные ею, положили начало новой эре в истории человечества – освоению неисчерпаемых запасов энергии, скрытых в ядрах атомов химических элементов.

В 1911 г. Марии Склодовской-Кюри была вручена Нобелевская премия «за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента».

Cтаршая  дочь Марии Кюри –– выдающийся ученый в области радиохимии. В 1935 г. она также  были награждены Нобелевской премией «За выполненный синтез новых радиоактивных элементов».

Биография.

Мария Склодовская родилась в Варшаве в семье учителя, где, помимо Марии, росли ещё три дочери и сын. Семья жила трудно, мать долго и мучительно умирала от туберкулеза, отец выбивался из сил, чтобы лечить больную жену и кормить пятерых детей.

Ещё школьницей она отличалась необычайным прилежанием и трудолюбием. Мария стремилась выполнить работу самым тщательным образом, не допуская неточностей, часто ради этого жертвуя сном и регулярностью питания. Она занималась настолько интенсивно, что, окончив школу, была вынуждена сделать перерыв для поправки здоровья.

Мария стремилась продолжить образование, однако это было непросто. Лишь в возрасте 24 лет Мария смогла поехать в Париж, в Сорбонну, где изучала химию и физику, в то время как сестра зарабатывала средства для её обучения.

Мария стала одной из лучших студенток университета, получила два диплома. Её трудолюбие и способности привлекли к ней внимание, и ей была предоставлена возможность вести самостоятельные исследования.

Мария Склодовская стала первой в истории Сорбонны женщиной-преподавателем.

В 1909 году Парижский университет учредил Радиевый институт для исследований радиоактивности. Склодовская-Кюри была назначена его директором. В последние годы своей жизни Мария Кюри продолжала преподавать в Радиевом институте.

Мария Кюри скончалась 4 июля 1934 года.

Ни одна женщина-ученый не пользовалась такой популярностью, как Мария Кюри. Помимо двух Нобелевских премий ей было присуждено 10 научных премий и 16 медалей. Она была почетным членом 106 академий, научных учреждений и обществ.

В память о ней  выпущены почтовые марки, посвященные Кюри. В честь  Марии Кюри назван химический элемент — кюрий, единица измерения кюри, радиоактивный материал кюрит.

В некоторых европейских странах её  портрет  расположен на денежных  банкнотах. Организован музей Кюри. В её честь названы станции метро, университеты, колледжи.

Согласно опросу, Мария — самая вдохновляющая женщина науки!


Поделиться:

Рисуем ананас акварелью

О путнике

Юрий Визбор. Милая моя

Д.С.Лихачёв. Письма о добром и прекрасном: МОЛОДОСТЬ – ВСЯ ЖИЗНЬ

Ералаш