• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Моя мнемоническая физика

Опубликовано Федотова Екатерина Анатольевна вкл 02.02.2015 - 17:29
Федотова Екатерина Анатольевна
Автор: 
Мезенцева Анастасия

В данной работе описан способ позволяющий учащимся понимать и закреплять сложный учебный материал, используя простые наглядные средства (мнемонический метод).

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mnemonicheskaya_fizika.ppt383.5 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Моя мнемоническая физика» Автор: Мезенцева Анастасия 10 класс МОУ Белореченская СОШ

Слайд 2

Цель : Попытка помочь учащимся понимать и закреплять сложный учебный материал, используя простые наглядные средства (мнемонический метод).

Слайд 3

Задачи: проанализировать учебный материал по физике, выявив наиболее сложные для изучения и понимания темы; разработать мнемонические приемы для объяснения определенных разделов по физике; определить его практическую значимость в процессе усвоения учебного материала.

Слайд 4

Преимущества метода: наглядность; доступность для понимания; участие самих ребят в физических экспериментах; «физкультминутки».

Слайд 5

«Три состояния вещества» «Сила трения» «Первый закон термодинамики» «Виды теплопередачи» «Переменный электрический ток» «Явление электромагнитной индукции» «Волна. Интерференция волн» Темы:

Слайд 6

Три состояния вещества: Расположение молекул в трех состояниях Движение молекул Газ Жидкости Твердые тела

Слайд 7

Сила трения:

Слайд 8

Первый закон термодинамики: U=A+Q , где A - совершение над телом механической работы Q - теплопередача

Слайд 9

Виды теплопередачи: Теплопроводность Конвекция Излучение

Слайд 10

Переменный электрический ток Ф= B*S*Cos α ,где Ф-магнитный поток B -магнитная индукция S -площадь контура α -угол между B и S

Слайд 11

Явление электромагнитной индукции

Слайд 12

Волна. Интерференция волн. MAX MIN

Слайд 13

Заключение: Роль наглядного материала, опытов и демонстраций по физике очень велика. Они помогают формировать у учащихся практические навыки и умения. С их помощью легче и быстрее происходит процесс усвоения учебного материала. Однако не стоит забывать о том, что наглядные приемы являются лишь вспомогательными средствами, облегчающими понимание проблемы. Опираясь на результаты многолетней работы учителей физики по данной методике и на знания, которые я получила на уроках, благодаря этому приему, я думаю, что этот метод привлечет внимание молодых специалистов, которые в процессе обучения смогут вызвать интерес у учащихся. Несомненно, это приведет к повышению качества знаний и заинтересованности в изучаемом предмете.

Слайд 14

благодарю за внимание

Поделиться:

Акварель + трафарет = ?

Весенняя гроза

Как Дед Мороз сделал себе помощников

10 зимних мастер-классов для детей по рисованию

"Не жалею, не зову, не плачу…"