• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

ученический проект "Волшебный мир кристаллов"(кристаллы из медного купороса)

Опубликовано Хулина Наталья Юрьевна вкл 13.09.2015 - 8:27
Хулина Наталья Юрьевна
Автор: 
учащиеся 8-х классов

В проекте исследовали гипотезу, что измедного купороса можно вырастить кристаллы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kristally_iz_mednogo_kuporosa.pptx1.42 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Волшебный мир кристаллов» Работу выполнили: Филимонова Кристина, Белозёров Егор, Мацнева Маргарита, Малинин Кирилл . Учащиеся 8 «А» и «Б» классов МБОУ СОШ №3 г. Рассказово

Слайд 2

Цели работы: Изучение строения и свойств кристаллов. Выработка практических навыков по получению кристаллов из медного купороса .

Слайд 3

Что такое кристалл? Кристаллы (от греч. κρύσταλλος, первоначально — лёд, в дальнейшем — горный хрусталь, кристалл) — твёрдые тела, в которых атомы расположены закономерно, образуя трёхмерно-периодическую пространственную укладку — кристаллическую решётку.

Слайд 4

Кристаллы бывают различных цветов, в большинстве своём прозрачны и обладают красивой, правильной формой.

Слайд 5

Это интересно! Одни из самых крупных кристаллов существуют в Мексике, в двух пещерах. На глубине более 300 метров находятся кристаллы длинною в 10-15 м. Знаете ли вы, что кристаллы воспроизводят сами себя и таким образом растут? Их по праву можно называть "живыми" существами природы.

Слайд 6

Гипотеза В школьной лаборатории можно вырастить кристалл из медного купороса.

Слайд 7

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ Какие процессы управляют его ростом; Почему разные вещества дают кристаллы различной формы, а некоторые вовсе не образуют кристаллов; Что надо сделать, чтобы кристаллы получились большими и красивыми. Если кристаллизация идёт очень медленно, получается один большой кристалл, если быстро — множество мелких кристаллов.

Слайд 8

Способы выращивания кристаллов 1 способ – выращивание кристаллов на шерстяной нитке 2 способ – выращивание кристаллов с помощью затравок

Слайд 9

Затравка Мы используем 2-ой способ выращивания кристаллов. (С помощью затравки)

Слайд 10

Подготовка опыта Потребуется: Стеклянный стакан Нитка Деревянная палочка Затравка Вода Медный купорос

Слайд 11

Ход работы Налили 100 мл. воды и добавили 100г. медного купороса. Все размешали. Привязали нитку к затравке. Нитку обвязали вокруг палочки и опустили в раствор медного купороса.

Слайд 12

Ход работы Через 2 дня появилось это: Через неделю:

Слайд 13

Ход работы Через 2 недели: Неожиданно для нас, на дне банки вырос ещё один кристалл

Слайд 14

Примечания: Порошок медного купороса влияет на цвет кристалла, его прозрачность и скорость роста. Уход за кристаллом (фильтрация и смена раствора) способствует быстрому росту.

Слайд 15

Наши результаты:

Слайд 16

Подводим итоги: Гипотеза подтвердилась. Можно вырастить кристалл в домашних или школьных условиях. Кристалл из медного купороса получился непрозрачный, тёмно-синего цвета.

Слайд 17

Источники http://how-make.ru/publ/kak_vyrastit_kristall_mednogo_kuporosa_doma/5-1-0-692 http://klol.ru/ourfamily/58-child-parrents/64-growsrystal http://www.kakprosto.ru/kak-18154-kak-vyrastit-kristally-iz-mednogo-kuporosa http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2Fd%2Fd8%2FCopper_sulfate.jpg%2F117px-Copper_sulfate.jpg&uinfo=sw-1280-sh-800-ww-1263-wh-702-pd-1-wp-16x10_1 280x800&text= фото%20кристаллов& noreask =1&pos=4&lr=13&rpt= simage http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Falbum.foto.ru%2Fphotos%2Fpr0%2F298286%2F940527.jpg&uinfo=sw-1280-sh-800-ww-1263-wh-702-pd-1-wp-16x10_1280x800&text= фото%20кристаллов& noreask =1&pos=6&lr=13&rpt= simage http://geo.web.ru/druza/m-isk-cryst.htm

Слайд 18

Благодарим за внимание!

Поделиться:

Выбери путь

Сказка "Колосок"

На берегу Байкала

Филимоновская игрушка

Астрономы получили первое изображение черной дыры