• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики

Опубликовано Терентьев Андрей Николаевич вкл 22.09.2015 - 15:05
Терентьев Андрей Николаевич
Автор: 
Куулар Шенне Мергеновна

Презентация "День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики"2.13 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики

Слайд 2

«В честь 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне, отдавая дань памяти добровольцам Тувинской Народной Республики, отважно сражавшимся на её фронтах, постановил: установить 1 сентября - день отправки Тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона на фронт - Днем исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики » (Ш.В. Кара- оол )

Слайд 3

Памятная дата в соответствии с Указом Главы республики Шолбана Кара- оола установлена 1 сентября - в день отправки на фронт Тувинского кавалерийского эскадрона на фронт.

Слайд 4

В ноябре 1941 года советское правительство приняло решение о мобилизации своих граждан в ТНР. Призыву подлежали мужчины в возрасте от 19 до 40 лет. Финансирование мобилизационных мероприятий взяли на себя власти Тувы. К 1941 году в ТНР жили и работали около 12 тысяч советских граждан. И они приняли участие в войне с самого ее начала. Уже 26 июня 1941 года стрелок-радист ВВС Макаров (в армии с 1940 года) сбил немецкий истребитель « Мессершмидт ».

Слайд 5

К марту 1942 года в ТНР были мобилизованы почти 3 тысячи человек. Многие из них были направлены в полки 309-й стрелковой дивизии. Дивизия была сформирована в южных районах Красноярского края (ныне это территория современной Хакасии).

Слайд 6

Многие советские граждане из-за Саянских гор сражались в рядах 232-й Сумско-Киевской стрелковой дивизии, освобождали Украину, Румынию и Чехословакию. Под Сталинградом воевали братья Иван и Петр Сажины, Прокопий и Григорий Горбуновы. «Тувинцы» в составе 76-й гвардейской стрелковой дивизии освобождали Болхов и Чернигов, дрались за Польшу и брали немецкий Висмар . Выходец из Тоджинского района Тувы Михаил Бухтуев , когда закончились снаряды, а его Т-34 был объят пламенем, таранил немецкий бронепоезд на станции Черные Броды в Белоруссии. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Восемнадцатилетние советские граждане из Тувы, мобилизованные в 1944 году, в составе 54-й стрелковой дивизии брали Кенигсберг. Оставили свои подписи «тувинцы» и на развалинах поверженного рейхстага. Среди них были Лука и Авксентий Шумовы . А Николай Анисимов написал на руинах цитадели Третьего Рейха три слова – «Мы из Тувы».

Слайд 7

Байлак Вера Чульдумовна – участница ВОВ, тувинский доброволец, ветеран труда. Вместе с тувинцами-добровольцами участвовала в боях по освобождению г. Ровно на Украине. Ушла на фронт 31 августа 1943 года. В 1944 году была награждена Орденом Тувинской Народной Республики и орденами Великой Отечественной войны I, II степени. Вера, начинавшая войну в 18 лет рядовым санинструктором, закончила ее гвардии сержантом. После войны более полувека проработала в агрокомплексе республики.

Слайд 8

70 из 220 тувинцев-добровольцев не вернулись домой с полей Великой Отечественной войны. О них сохранилось очень мало информации, даже фотографию не каждого можно найти. Всего за годы войны в рядах Красной Армии служили около 4 тысяч жителей Тувы. Двум тувинским добровольцам было присвоено звание Героя Советского Союза – Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу . Около 20 воинов-тувинцев стали кавалерами ордена Славы, до 5 тысяч человек награждены другими советскими и тувинскими орденами и медалями.

Поделиться:

Анатолий Кузнецов. Как мы с Сашкой закалялись

Есть в осени первоначальной...

Нечаянная победа. Айзек Азимов

Сказка "Колосок"

Ералаш