• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Презентация на тему:"Математика в нашей жизни"

Опубликовано Красникова Галина Дмитриевна вкл 28.12.2016 - 23:25
Автор: 
Молчанова Софья

Презентация на тему:"Математика в нашей жизни"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon matematika_v_nashey_zhizni.ppt476 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математика в нашей жизни. Выполнила ученица 6 А класса Молчанова Софья

Слайд 2

Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлетать, Надо прежде всего Математику знать! Целью моей работы является рассмотрение и изучение роли математики в нашей жизни . Исходя, из этого я поставила перед собой следующие задачи: 1. Выяснить какую роль играет математика в нашей жизни. 2. Уточнить, в каких профессиях можно применить математические знания. 3. Рассмотреть и проанализировать на примерах, где в повседневной жизни можно использовать математические знания.

Слайд 3

Применение математики в кулинарии. Чтобы приготовить омлет на 2 яйца берут 20 г молока,20г сливочного масла.Какое количество продуктов необходимо, чтобы приготовить омлет из 5 яиц. 5:2=2,5 т.е количество продуктов увеличивается в 2,5раза.20*2,5=50г молока,50г сливочного масла.Наш повар Елена Васильевна сказала,что такие задачи она решает каждый день.

Слайд 4

Применение математики в медицине. Больному прописан курс лекарства,которое нужно пить по 0,5г три раза в день в течении трёх недель.В одной упаковке содержится 10 таблеток по 0,5г.Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс. Решение :0,5*3=1,5г-в день.Три недели составляют 21 день.21*1,5=31,5г-на три недели.10*0,5=5г-в одной упаковке.31,5:5=6,3,значит больному нужно 7 упаковок.Ответ:7 упаковок. Прививку от гриппа в этом году поставили 80% обучающихся в нашей школе. Сколько школьников поставили прививки против гриппа, если в школе 265 обучающихся? Решение: 80% =0,8 0,8*265=212 обучающихся.

Слайд 5

Папина задача. Автомобиль расходует 12 литров бензина на 100 км пути,расстояние по шоссе равно 150 км,а цена бензина 30 рублей за литр.Какова стоимость поездки? Решение:12:100=0,12л- на один километр.0,12*150=18 литров на 150км. 18*30=540рублей-стоимость поездки Ответ:540 рублей.

Слайд 6

Задачи из нашей жизни. Продаются три сорта мороженного в стаканчиках.:молочное(м),сливочное(с),фруктовое(ф).Вы хотите попробовать разные сорта мороженного,а денег хватает только на покупку любых двух видов.Сколькими способами вы можете сделать задуманную покупку? Продаются четыре различные сорта мороженного:молочное(м),сливочное(с),фруктовое(ф),шоколадное(ш).Вы опять можете купить только два мороженных разных сортов.Сколькими различными способами вы могли бы это сделать? М С М Ф С Ф М С Ф М С Ф Ш

Слайд 7

Задачи из газет. Если товар стоит 3 тыс. рублей, то так как скидка 50% (это половина стоимости товара), его можно купить со скидкой за 1,5 тыс руб., Во второй рекламе «Про слуховые аппараты». Слуховые аппараты стоят 1 500 руб. Скидка 10% только пенсионерам. 1500*0.1=150рублей составит скидка. Поэтому пенсионеры могут купить слуховые аппараты на 150 рублей дешевле, за 1350 рублей

Слайд 8

Заключение. Математика очень важна в повседневной деятельности человека. Задачи математического содержания встречаются: на работе у взрослых; в школе; на рекламных щитах; на экранах телевизора; в периодической печати; Я думаю, учащиеся, должны в какой-то мере почувствовать это и относиться к математике с большим интересом, увлечением и пониманием необходимости математических знаний, как для будущей их деятельности, так и для жизни человеческого общества. Людям необходимо уметь решать математические задачи (в том числе и нам)!

Поделиться:

Лепесток и цветок

Солдатская шинель

"Портрет". Н.В. Гоголь

Композитор Алексей Рыбников

Что общего у травы и собаки?