• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Приемы устного счета

Опубликовано Гагиева Анжелика Олеговна вкл 16.01.2017 - 12:21
Автор: 
Караев Тамерлан

В работе изложены нестандартные способы вычислений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл karaev.rar799.93 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИЁМЫ БЫСТРОГО СЧЕТА.    

Караев Тамерлан , 7 класс

РСО-Алания,   Правобережный район ,МКОУ СОШ с. Новый  Батако

                                                                 Аннотация

    Не все  умеют считать быстро и правильно. Знание упрощенных приемов вычислений дает возможность не только быстро производить простые расчеты в уме, но и контролировать, оценивать, находить и исправлять ошибки в результате  вычислений.  На уроке математики учитель показал нам приём быстрого умножения на 11 , у меня возник вопрос, а существуют ли ещё приёмы быстрого вычисления?   

Цель исследования: Упростить вычислительные работы с помощью нестандартных приемов быстрого счета.

Задачи:

1.Найти и обобщить  наиболее интересные способы быстрого умножения.        

2.Провести мастер –класс для учащихся своей школы.

 3.Развить навыки самостоятельной работы: поиск информации, отбор и систематизация найденного материала.

Методы, использованные в работе:   поиск информации, ее анализ и обобщение.

Актуальность:  Большинство современных школьников все вычисления делают с помощью калькулятора и это приводит к тому, что учащиеся затрудняются производить какие-либо расчеты, не имея под рукой счетной машины.  Тема  данной работы была выбрана для того, чтобы вызвать интерес учащихся к изучению математики как науки.

Выводы : В ходе проделанной работы  я  научился  использовать   научную литературу и Интернет  для поиска необходимой информации.

  Результаты своей работы я представил на  открытом занятии  школьного математического кружка. На  этот мастер-класс я пригласил учащихся нашей школы, увлекающихся  математикой. Методы вычисления, которые я им представил, вызвали большой интерес у всех слушателей и многие взяли их на вооружение.  

  Это  доказывает, что изучая математику можно узнать много нового и полезного, что дает возможность чаще применять приобретенные навыки в повседневной жизни.


Поделиться:

Мороз и заяц

Флейта и Ветер

Сказка "Колосок"

Ворона

Три коробки с орехами