• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Тема: «Изучение влияния химических препаратов на повышение продуктивности разных сортов яблони и экономической рентабельности их применения в домашнем садоводстве»

Опубликовано Виндижева Зухра Хажисмеловна вкл 11.02.2018 - 13:09
Виндижева Зухра Хажисмеловна
Автор: 
Кейтуков Алим

Яблоня является самой востребованной культурой в нашем районе  и  в особенности в моем  селе Баксаненок, поэтому использование веществ, повышающих ее продуктивность, нужно изучить , чтобы понять –является ли  их применение экономически выгодным. Я  постарался выяснить каким болезням подвержена яблоня и выяснил , что из всех болезней, поражающих яблоню, парша и щитовка являются наиболее вредоносными  и широко распространенными. Их высокая вредоносность для  яблони общеизвестна. Из потерь, наносимых семечковым культурам комплексом вредителей и болезней, около 40% приходится на долю парши..

Актуальность работы

     Целесообразность производства и применения пестицидов и  современных  регуляторов роста растений определяется их экономической эффективностью. Кроме того, при этом повышается иммунитет растений к неблагоприятным факторам окружающей среды, целому ряду заболеваний грибного, бактериального и вирусного происхождения, становится возможным снизить нормы расхода фунгицидов при совместном или раздельном их применении, а также кратность обработок. Исходя из высокой значимости яблони для человека, можно сделать вывод о высокой значимости исследований, которые позволяют  увеличивать их лежкость  при хранении, повысить прирост  побегов, морозостойкости и устойчивости к болезням и вредителям.

Цель и задачи исследования:

Цель – оценка влияния пестицидов и  биологически активных веществ, т.е. удобрений , на параметры продуктивности наименее устойчивого к парше сорта яблони «Семиренко» , « Айдаред» и иммунного сорта  «Флорина», и их  пораженность паршой и другими болезнями.

Задачи:

1.Оценить преимущества и недостатки существующей схемы химических мероприятий по защите яблони.

2.Изучить эффективность применения биостимуляторов,  то есть удобрений, и их влияние на параметры продуктивности яблони и ее пораженность паршой.

Методы  исследования.

1.     Обзор литературы о пестицидах - их влиянии на уничтожение вредителей,

2.     Выявление токсичности препаратов,

3.     Подсчет стоимости препаратов

4.     Анализ  рентабельности применения  пестицидов  в домашнем садоводстве.

Предмет  изучения: стоимость пестицидов и их токсичность.

Объект исследования: пестициды, именно разные фунгициды , инсектициды.

Практическая значимость работы.

В условиях безработицы ,  когда все семьи бьются за добывание денег, я  с дедушкой и бабушкой  решили помочь родителям деньгами ,  полученными   в результате создания  своего плодового яблоневого сада  . Для этого в течении года  я наблюдал за  тем как дедушка опрыскивает, в какое время и  против каких вредителей. Даже сам помогал, перетаскивая шланги , когда дедушка опрыскивал деревья. Сделав такой маленький эксперимент  в течение года мы хотели удостовериться : прибыльно ли это в домашних  условиях на 30 сотках , не имея гектары земли. Не прогорим ли , ведь я слышал и видел у соседей  , что  в условиях нестабильной погоды , а именно дождливой ,урожай гибнет от вредителей, которые размножаются в таких условиях очень быстро.

Мои наблюдения показали ,   что лучше всего на нашей почве более высокие урожаи дает иммунный сорт Флорина, она устойчива почти ко всем болезням , особенно нечувствительна к парше и мучнистой росе. Айдаред   на втором месте. А самый урожайный сорт,  Семиренко,  становится наиболее уязвимым для парши.

Тем не менее разница между расходами на пестициды и  суммой вырученной от продажи яблок  составляет 325552 тысячи рублей, то есть , в десять раз прибыль больше, чем вложенные деньги.

 Думаю весомый вклад в домашний кошелек от дедушки  и меня.

Но есть и другой аспект: наблюдения показали , что  деньги деньгами, но мы сильно рискуем своим здоровьем, так как высокий класс токсичности имеют наиболее действенные препараты . Препараты в основном имеют з класс токсичности, а два очень опасны: «Ципи Плюс» и  «Омайт»  -2 класс, фунгицид «Строби» очень токсичен-1 уровень.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл keytukov_alim.docx2.29 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Поделиться:

Прекрасное далёко

Повезло! Стихи о счастливой семье

Иван Васильевич меняет профессию

Большое - маленькое

Убунту: я существую, потому что мы существуем