• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

ПОЗНАЕМ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ЧЕРЕЗ ОПЫТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ

Опубликовано Галина Марзия Кашафовна вкл 24.09.2018 - 21:10
Галина Марзия Кашафовна
Автор: 
Шлыков Кирилл

 

Опыты - словно фокусы. Только загадка фокусов так и остается неразгаданной, а все, что получается в результате опытов, можно объяснить и понять. Эксперименты помогают развить мышление, логику, творчество ребенка, помогают наглядно показать связь с живым, неживым в природе. Именно исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответ на вопросы «как?», «почему?», «зачем?».

Важно, чтобы каждый ребенок проводил собственные опыты.                     

Конечно, взрослыми легче сделать все самому и оставить детям роль наблюдателей, но эффективность обучения в этом случае будет гораздо ниже. Дети должны быть активными участниками обсуждения совместной работы. Не формируйте за них выводы, они должны прийти к ним сами. И что немаловажно - результаты этой поисковой деятельности должны быть связаны с повседневной жизнью.

Важно не только научить ребенка чему- либо, но и вселить в него уверенность в себе, сформировать умение отстаивать свою идею, свою точку зрения. Доброжелательность, поддержка, радостная обстановка и фантазия, только при этих обстоятельствах экспериментирование будет полезно для развития детей.

Поделиться:

Хитрость Дидоны

Любимое яичко

И тут появился изобретатель

Новый снимок Юпитера

Ночная стрельба