• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Ярмарка идей. Проект "Настольная лампа"

Опубликовано Мелехина Ольга Петровна вкл 17.03.2019 - 15:31
Мелехина Ольга Петровна
Автор: 
Зенина Вера

Презентация и описание к исследовательскому проекту "Настольная лампа"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_proekta_zeninoy_very.docx23.71 КБ
Файл proekt_nastolnoy_lampy.pptx2.72 МБ
Файл Статья в СМИ об успешном выступлении ученицы на муниципальном конкурсе.13.54 КБ

Предварительный просмотр:

XII муниципальный конкурс ученических проектов «Ярмарка идей - 2018»

Сасовский муниципальный район

Сценарий проекта

Автор проекта:   Зенина Вера

Возрастная группа:  I группа - 1- 4 классы

Руководитель  проекта:  Мелехина Ольга Петровна

Название ОО:  «Агломазовская основная школа» - филиал муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Малостуденецкая средняя школа»

Номинация:  проект исследовательской направленности (научная тематика)

Тема:  Настольная лампа – ночник

Цели:  Узнать историю и устройство настольной лампы и научиться её конструировать

Задачи: 1. Провести исследование настольных ламп

              2. На основе полученных результатов исследования сконструировать  настольную лампу-ночник

Описание хода реализации проекта:

     Слайд 1. На уроке технологии мы изучали осветительные приборы. Нам захотелось сделать  свою настольную лампу, чтобы она не только освещала комнату, но и украшала её. Так появилась идея: выполнить проект настольной лампы – ночника.

      Слайд 2. Мы не знали устройство лампы,  из чего её можно сделать.  Поэтому поставили перед собой задачи:

1.Провести исследование настольных ламп.

2.На основе полученных результатов исследования сконструировать настольную лампу-ночник.

      Слайд 3. Чтобы изготовить ночник, мы изучили историю развития светильника, устройство настольной лампы, варианты дизайна, какие можно использовать материалы, технику безопасной работы.

     Слайд 4. Из истории мы узнали:

- первые древнейшие светильники – это неглубокие каменные плошки;

- в дальнейшем появились светильники с закрытым резервуаром, имеющим 2 отверстия – для фитиля и для наливания жира;

 - в Древней Греции и Риме применялись глиняные и бронзовые светильники,

в которые наливали оливковое масло;

 - в Древней Руси были и многоярусные светильники – несколько глиняных блюдец, укрепленных одно над другими;

Слайд 5. - позднее  появились светильники в виде подсвечников, затем керосиновые лампы.

     Слайд 6. Сейчас используют электрические настольные лампы. Мы выяснили, как  они устроены, их принцип работы, изучили схему электрической цепи. Выяснили, что настольные лампы бывают с внешним источником энергии (подключаются к электрической розетке) и внутренним (работают на батарейках). Чтобы лампу можно было поставить там, где хочешь, мы выбрали для подключения батарейки.

    Слайд 7. Потом мы узнали, что настольные лампы бывают разные  по дизайну и их делают из различных материалов.

   Слайд 8. Затем мы составили технологическую карту. В ней указали этапы работы, инструменты и материалы.

Технологическая карта

№

Этапы выполнения работы

Материалы, инструменты, приспособления

1

Эскиз

Карандаши, лист бумаги

2

Изготовление корпуса лампы

Бутылочка из-под йогурта, крышка, канцелярский нож

3

Сборка источника энергии

4 батарейки, фольга, лист бумаги, скотч

4

Изготовление абажура

Картон, линейка, простой карандаш, ножницы, прозрачная ткань

5

Сборка изделия

Корпус, источник энергии, абажур, лампочка

6

Оформление работы

Самоклеющаяся цветная лента

Примерная стоимость изделия

100-200  рублей

     Слайд 9.  Основание изделия состоит из пластиковой бутылки из-под йогурта. Для изготовления абажура использованы картон и прозрачная ткань. Эти материалы имеют красивый вид, легко обрабатываются и не выделяют вредных веществ. Мощность батареек соответствует лампочке. В моём ночнике 4 батарейки и лампочка мощностью 6 Вт. Поэтому лампа из этих материалов не опасна, и ей можно пользоваться в быту при освещении.

      Слайд 10. Перед работой мы изучили правила безопасной работы канцелярским ножом и вспомнили правила работы ножницами. И приступили к работе.

 

 Описание полученных результатов:

      Слайд 11. В своём проекте мы провели исследование электрической настольной лампы. Эти исследования я использовала при изготовлении своей настольной лампы – ночника.  Слайд 12. Я считаю, что лампа получилась очень оригинальной и красивой. Её можно легко переносить, поставить там, где удобно (даже если нет близко розетки), она не занимает много места. Лампу можно использовать как в быту, так и наглядным пособием на уроках технологии. Защита проекта проведена в форме презентации, выполненной в программе POWER POINT с демонстрацией изделия.

Слайд 13. Спасибо за внимание.

Использованные информационные источники: Интернет-ресурсы.


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (НАУЧНАЯ ТЕМАТИКА) ПО ТЕХНОЛОГИИ « Настольная лампа–ночник» Выполнила: ученица 4 класса « Агломазовской ОШ» – филиала МКОУ « Малостуденецкая СШ» Зенина Вера Руководитель: О.П. Мелехина

Слайд 2

Цели проекта: 1. узнать историю и устройство настольной лампы; 2. научиться её конструировать .

Слайд 3

Изготовление настольной лампы – ночника. Выбор материала . Техника безопасности . Варианты дизайна . История развития светильника. Устройство настольной лампы. Предметы изучения .

Слайд 4

История развития светильника . Первые древнейшие светильники Светильники Древней Греции и Рима Светильники Древней Руси

Слайд 5

Светильники в виде подсвечников Керосиновые лампы

Слайд 6

. Лампочка Батарейки Подставка Выключатель Проводник Корпус Абажур Устройство настольной лампы.

Слайд 7

Варианты дизайна .

Слайд 8

№ Этапы выполнения работы Материалы, инструменты, приспособления 1 Эскиз Карандаши, лист бумаги 2 Изготовление корпуса лампы Бутылочка из-под йогурта, крышка, канцелярский нож 3 Сборка источника энергии 4 батарейки, фольга, лист бумаги, скотч 4 Изготовление абажура Картон, линейка, простой карандаш, ножницы, прозрачная ткань 5 Сборка изделия Корпус, источник энергии, абажур, лампочка 6 Оформление работы Самоклеющаяся цветная лента Примерная стоимость изделия: 100-200 рублей Технологическая карта

Слайд 9

Эскиз настольной лампы – ночника.

Слайд 10

Работа над проектом .

Слайд 11

Работа над проектом.

Слайд 12

Результат работы.

Слайд 13

Спасибо за внимание!

Предварительный просмотр:

Творческий подход в современном образовании

    В Сасовском районе прошёл XII муниципальный конкурс ученических проектов «Ярмарка идей - 2018».     Проектная деятельность – одно из средств развития активной жизненной позиции учащегося. Ведь самые ценные и прочные знания добиваются в ходе собственных творческих поисков.    

 

    В номинации проект исследовательской направленности (научная тематика) среди учащихся начальной школы победила ученица 4 класса Агломазовской основной школы Зенина Вера. Руководителем проекта стала её учительница Мелехина Ольга Петровна.

    На уроке технологии дети изучали осветительные приборы. Вера приняла решение: сделать  свою настольную лампу, чтобы она не только освещала комнату, но и украшала её. Так появилась идея: выполнить проект настольной лампы – ночника. «Чтобы изготовить ночник, мы изучили историю развития светильника, устройство настольной лампы, варианты дизайна, какие можно использовать материалы, технику безопасной работы.

Я нарисовали эскиз лампы. Чтобы сделать лампу, я выбрала следующие материалы. Основание изделия состоит из пластиковой бутылки из-под йогурта. Для изготовления абажура использованы картон и прозрачная ткань. Эти материалы имеют красивый вид, легко обрабатываются и не выделяют вредных веществ. Мой папа, Зенин Сергей Владимирович, работает электриком. Он подсказал мне, что мощность батареек соответствует лампочке. В моём ночнике 4 батарейки и лампочка мощностью 6 Вт. Поэтому лампа из этих материалов не опасна, и ей можно пользоваться в быту при освещении. Я считаю, что лампа получилась очень оригинальной и красивой. Её можно легко переносить, поставить там, где удобно, она не занимает много места. Лампу можно использовать как в быту, так и наглядным пособием на уроках технологии», - рассказывает Вера.

     Полученные знания Вере пригодятся в будущем при изучении физики и успешном обучении в школе.

Учитель начальных классов «Агломазовской ОШ» - филиала

МКОУ «Малостуденецкая СШ»  Мелехина Ольга Петровна


Поделиться:

Как нарисовать осеннее дерево акварелью

Сказка "Морозко"

Отчего синичка развеселилась

Паук

Домик зимней ночью