• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Научно-исследовательская работа "Информационно-сравнительный анализ статистических данных"

Опубликовано Кузнецова Любовь Алексеевна вкл 05.02.2020 - 5:26
Кузнецова Любовь Алексеевна
Автор: 
Берлов Кирилл

Научно-исследовательская работа "Информационно-сравнительный анализ статистических данных"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_informatsionno-sravnitelnyy_analiz_statisticheskih_dannyh_uchashchihsya_sedmyh_klassov_raznyh_let_obucheniya.docx15.04 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская работа

Информационно-сравнительный анализ статистических данных учащихся седьмых классов разных лет обучения

Авторы: Берлов Кирилл Евгеньевич, Акашев Максим Алексеевич

Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, п. Айхал, МБОУ «СОШ №5», 7в класс

Тезисы

Любое новое начинание строится, прежде всего, на оценке существующих фактов. Статистические данные способствуют формированию адекватного представления о состоянии дел в исследуемой области. Благодаря статистике, в случае выявления каких-либо отклонений или несоответствий становится возможным своевременно предпринять ряд корректирующих мер и существенно улучшить ситуацию.

Итак, объектом нашего исследования являются некоторые аспекты демографической  статистики, изменения в образовательных программах семиклассников разных лет обучения и их успеваемости.  Цель нашей работы - провести сравнительный анализ по параллелям семиклассников нашей школы разных лет.

                Наше исследование заключалось в  изучении архивных данных учащихся 7-ых классов за последние двадцать лет с интервалом в пять лет, то есть за 1997-1998 учебный год; за 2002-2003 учебный год; за 2007-2008 учебный год; за 2012-2013 учебный год и данных за 2017-2018 учебный.

Полученные статистические данные могут быть полезны для учителей школы, для организаторов воспитательной работы и для администрации  школы при составлении планов дальнейшего развития образовательного пространства школы. А также для составления прогноза социально-общественного развития посёлка.

Итак, мы получили следующие результаты исследования:

  1. Количественный состав учащихся в школе, начиная с 2012 года имеет стабильную тенденцию к росту.
  2.  Соотношение между полами в разные годы различно и не отражает общероссийскую статистику за исключением последнего года.
  3. Среди учащихся седьмых классов этого учебного года «коренными жителями п. Айхал» могут назвать себя 59% учащихся.
  4. В национальном составе посёлка меняется пропорциональное соотношение между национальностями, в сторону увеличения национальностей из среднеазиатских стран бывшего СНГ.
  5. Успешность обучающихся в школе семиклассников носит положительную динамику. Если в целом количество «хорошистов» достаточно стабильно, то число «отличников» растёт, а число «неуспевающих» уменьшается.
  6.  Учебная нагрузка на учащихся, за исследуемый период, увеличилась с 12 учебных предметов до 16.

Поделиться:

Лиса и волк

Снег своими руками

Как Дед Мороз сделал себе помощников

Шум и человек

Учимся рисовать горный пейзаж акварелью