• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«Зависимость психоэмоционального состояния старшеклассников от их эмоциональной жизни»

Опубликовано Безносова Екатерина Александровна вкл 12.02.2021 - 15:16
Автор: 
Фомина Анна, Гудина Дарья

Работа для конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_fomina.pptx624.85 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 » Конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» ТЕМА: «Зависимость психоэмоционального состояния старшеклассников от их эмоциональной жизни» Авторы: Фомина Анна, Гудина Дарья, учащиеся 9а класса Руководитель : Безносова Е.А., учитель биологии

Слайд 2

Исследуемая проблема: Зависимость психоэмоционального состояния старшеклассников от их эмоциональной жизни. Цель: Выделить особенности эмоциональной сферы старшеклассников. Задачи: Выявление причин проблем эмоциональной жизни учащихся старшего звена. Определение средств помощи старшеклассникам на заключительном этапе обучения в средней общеобразовательной школе. Актуальность: Познавательная предметная деятельность немыслима без эмоций и чувств. Сроки исследования: 2019/ 2020 учебный год.

Слайд 3

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ Учащимся 9 классов была предложена методика диагностики уровня школьной тревожности Филипса, позволяющая определить влияние тревожности на успешность учебной деятельности, состояние личностной и школьной тревожности . В исследовании приняли участие 68 учащихся .

Слайд 4

Результаты исследования. Уровень тревожности старшеклассников .

Слайд 5

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ВЫВОД Тревожность является свойством личности. Она содержит такие личностные элементы как беспокойство, чувство страха, мнительность, напряжение, преувеличение значимости воспринимаемой информации, ожидание опасности. В состоянии тревожности происходит сильное психоэмоциональное напряжение, поэтому наличие высокой тревожности у подростков является фактором риска. В ходе исследования выявлены закономерности: Все представленные формы проявления тревожности выражены примерно одинаково как у юношей, так и у девушек. Проблемы, связанные с учебной деятельностью беспокоят подростков больше, чем личностные проблемы. У девушек школьная тревожность больше, чем у юношей. Переживания, связанные с самоутверждением в окружающем социуме больше беспокоят подростков-девушек, чем межличностное общение в сравнении с подростками-юношами.

Слайд 6

Ничто – ни слова, ни мысли, ни даже поступки наши, не выражают так ясно и верно нас самих, как наши чувствования; в них слышен характер не отдельной мысли, не отдельного решения, а всего содержания души нашей… К.Д.Ушинский

Слайд 7

Спасибо за внимание!

Поделиться:

Кто чем богат, тот тем и делится!

Фильм "Золушка"

Глупый мальчишка

Афонькин С. Ю. Приключения в капле воды

Вода может клеить?