| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.5 КБ |
Дата: 28.09.2022
База: МОБУ СОШ Гимназия
Класс: 2В
Предмет: Математика
Тема: «Сложение и вычитание двухзначных чисел с переходом через разряд»
Цель: Создание условий для представления о письменных приемах сложение и вычитание двухзначных чисел с переходом через разряд
Задачи: - продолжение формирование знаний о письменных приемах сложение и вычитание двухзначных чисел с переходом через разряд;
- развитие умений и навыков складывать столбиком двухзначных чисел с переходом через разряд, решать примеры и задачи; логического мышления;
- воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности, умение работать в парах.
Личностные УУД: -проявлять положительное отношение к учебной деятельности, к изучению математике,
умения оценивать результат своей деятельности;
Познавательные УУД: -создание условий для формирования умения записывать действие в столбик;
- способствовать развитию мыслительных операций, умению применять полученные
знания на практике;
Регулятивные УУД: -умение оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение;
Коммуникативные УУД: -умение сотрудничать с коллективом при решении задач, примеров;
-формирование умения слушать и слышать учителя.
Ход урока
Этапы урока | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование |
I.Организационный момент II.Минутка чистописания III.Актуализация знаний IV. Основная часть Рефлексия | «Словесный», «стихотворение» Словесный, наглядный, здоровьесберегающий.
Словесный, наглядный, практический Наглядный, словесный, практический Словесный, наглядный Словесный, наглядный Словесный, наглядный | -Здравствуйте, ребята! -К уроку все готовы? -Тогда быстрей за работу! Желаю всем удачи! -Сегодня на уроке вы узнаете много нового для себя! Давайте отправимся в путь за новыми знаниями. -Меня зовут Рузила Нургалиевна, я являюсь студенткой 4 курса Сибайского педагогического колледжа. Сегодня урок математики у вас буду проводить я. -Давайте все встанем и проведем физминутку. Повторяйте за мной! Физминутка -Сегодня 28 сентября отмечается день деловых книг. - Это жанр, предназначенный для того, чтобы научить людей управлять. - А сейчас открываем тетради, отступаем от последней записи 4 клетки сверху и 8 клеток с слева, пишем число и в классе. -Внимание на доску, Что вы видите на доске? -Дайте характеристику этому числу. Молодцы! -Давайте поработаем с этими числами 28+28=56 Алгоритм: 1 ) записываем числа в столбик. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками 2 ) Складываю единицы: число единиц пишу под единицами. 3 ) Складываю десятки: число десятков пишу под десятками и один в уме 4 ) пишу ответ. -Ещё один пример 28-19=9 Алгоритм: 1-Записываем числа в столбик; 2-Пробуем вычесть единицы; 8 < 9; из меньшего числа не можем вычесить большее; 3-Берём один десяток у уменьшаемого; 4-Ставим над цифрой 2 точку; 5-1д.7ед.-это 18-9=9; 6-Пишем под единицами 9 7-Вечитаем десятки из 2 д. осталось 1д. 1-1 будет 0, а 0 мы не пишем. -А теперь открыли свои тетради на странице 28, задание № 1 -Что вы там видите? -Да, примеры. А вы умеете их решать? -Давайте сделаем так, первый ряд решает первый столбик, второй ряд второй столбик, а третий – третий столбик. Вы решаете самостоятельно, а потом вместе проверим. -Я вижу многие закончили, с каждого ряда выходит один человек и показывает решение и объясняет, как так получилось. -Как вы думаете о чем мы с вами будем говорить на уроке? -Молодцы! - Я вижу, что вы устали, давайте проведем физминутку. Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног) Садитесь на свои места. -Сейчас сделаем задачу на странице 29. -Сейчас я вам прочитаю задачу. -В столовой за день израсходовали 40 кг хлеба из них за завтраком израсходовали 12 кг за обедом. на 3 кг больше чем за завтраком а остальной хлеб израсходовали за ужином сколько хлеба израсходовали за ужином. -О чем говориться в этой задаче? -Что нам известно? -Что нам еще известно? -Что нам еще известно? -Какой главный вопрос задачи? -Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос? -Почему? -Как мы узнаем? -А теперь можем ответь на главный вопрос? -Почему? -А можем узнать? -Как? -А теперь можем ответить на главный вопрос? -Как? -Молодцы! У нас получилось. -А теперь сделаем краткую запись и решение. -Кто хочет выйти к доске и сделать краткую запись. -Молодец! -А сейчас кто желает написать решение? -Молодец! Напишем ответ. -А теперь решим уравнения № 8.По очереди выходим к доске и решаем. 75-х=15 Как мы узнаем уменьшаемое? -Делаем столбиком на краю тетради. -И получается у нас 60. Делаем проверку: 75-60=15 15=15 Во втором примере как мы найдем первый множитель? -Делаем в сторонке столбиком. И получаем 45. Делаем проверку 45+9=45 54=54 -Посмотрите номер 12. Кто желает посчитать устным счетом? - Давайте оценим вашу сегодняшнюю работу. Сейчас я спрошу одного ученика, и он скажет кому сегодня поставить хорошие оценки. -Все сегодня отлично поработали, остальным желаю удачи постараться. -Ваша домашняя работа на стр 28 № 4 -Ребята, спасибо вам за урок, Желаю вам удачи. До свидания! | -Обучающиеся здороваются с учителем. Делают физминутку.
Число 28 -двухзначное, для записи числа используют два знака и 2 и 8, соседями этого числа являются 27 и 29. -Примеры. -Да -Решают примеры -Называют ответы
-об сложениях и вычитаниях столбиком. Делают физминутку -В этой задаче говорится, про столовую в которой израсходовали хлеб. -Нам известно, что за день израсходовали 40 кг. -Нам еще известно, что за завтраком израсходовали 12 кг. -Нам еще известно, что за обедом на 3 кг больше чем за завтраком. - сколько хлеба израсходовали за ужином -Нет. -Потому что мы не знаем сколько израсходовали за обедом. -Мы завтрак прибавляем к обеду. -Нет. -Потому что мы не знаем сколько хлеба израсходовали за завтраком и обедом вместе. -Да. - хлеб который израсходовали за завтраком и обедом сгладываем. -Да. -мы из количество хлеба за день отменим количество которую мы получили за обедом и завтраком. 1) 12 + 3 = 15 (кг) − хлеба израсходовали за обедом; Решают уравнения. -Из вычитаемого отнимаем разность? -Мы из суммы отнимаем второй множитель. 2+4+6+8+10+12+ 14+16+18 =(2+18)+(4+16)+(6+14)+ (8+12)+10=20+20+20+20+10= 40+40+10=80+10=90. | Фронтальная Фронтальная, индивидуальная Фронтальная, групповая Фронтальная, групповая Фронтальная, индивидуальная
| Наглядные материалы (белые журавли) Наглядные пособия
|

Три орешка для Золушки

Что общего у травы и собаки?

Самый главный и трудный вопрос

Машенька - ветреные косы

Рисуем простой осенний лес в геометрическом стиле