• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исторические события в математических задачах

Опубликовано Самойлова Светлана Вячеславовна вкл 23.04.2023 - 15:07
Самойлова Светлана Вячеславовна
Автор: 
Яковлев Егор

В школе на уроках математики мы ежедневно решаем задачи. На уроках истории знакомимся с жизнью человечества в эпоху Древнего мира. Но одни задачи способны вызывать интерес, другие скуку. Одни задания способны увлечь, другие – утомить. Подобное происходит и на примере с историческими событиями. В связи с этим возник проблемный вопрос: можно ли, объединив оба эти предмета, изучать математику на основе исторических событий так, чтобы это было: а) интересно, б) познавательно, в) полезно? Рассмотрим такой пример. Какой-то путешественник, может быть, даже известный,  едет из одного населенного пункта в другой. Для чего и зачем, почему – неизвестно. Конечно же, этот путешественник все равно доедет. Пройдет совсем немного времени и мы не вспомним подобную задачу и того самого путешественника. Цель же нашей работы заключается в том, чтобы решая задачи, мои ровесники не забывали таких вот путешественников, а занимаясь математикой, параллельно  изучали историю. Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что математические задачи, содержащие исторические факты, имеют большой потенциал для формирования и развития познавательного интереса к математике. Решая задачи с историческим материалом, мы знакомимся со знаменательными фактами прошлого. Такие задачи дополняют программный материал по математике, создают межпредметные связи, у учащихся появляется великолепная возможность перебросить «мостик» между математикой и историей, лучше усвоить изучаемую тему и расширить свой кругозор.

Цель работы – создать буклет математических задач для пятиклассников на основе исторических событий.

Объект исследования – исторические события.

Предметом исследования будут выступать задачи из исторических источников, содержащие математические данные. Из сказанного вытекает гипотеза: решение исторических задач на уроках математики способствует развитию общей культуры, способствует лучшему запоминанию учебного материала, повышает интерес к предмету.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Ознакомиться с  литературой по данной теме;
  2. Отобрать материал, содержащий необходимые сведения, соответственно возрасту пятиклассников;
  3. Классифицировать задачи по темам за курс 5 класса;
  4. Оформить полученные результаты в виде буклета;
  5. Апробировать задачи среди одноклассников по мере изучения тем.

Новизной работы являются задания, текстовое содержание которых не входит в учебник по математике.  Практическая значимость данного исследования заключается в том, что решение задач на базе исторического материала расширит кругозор учащихся, будет способствовать повышению их культурного уровня. Эти задания можно использовать на уроках.

Методы исследования:

  1. Анализ и обобщение литературы по теме исследования.
  2. Систематизация заданий (группировка задач по тематическим разделам учебника).
  3. Эксперимент (апробация) по использованию составленных задач на уроках, обработка полученных результатов.
  4. Анкетирование класса с целью проверки гипотезы.
Поделиться:

Как я избавился от обидчивости

Новогодняя задача на смекалку. Что подарил Дед Мороз?

Туманность "Пузырь" в созвездии Кассиопея

Волшебная фортепианная музыка

Как выглядело бы наше небо, если вместо Луны были планеты Солнечной Системы?