Гипотеза: Я предположила, что могу сделать оригинальный букетик своими руками из пластилина к празднику 9 мая, который доставит удовольствие и радость любому человеку не меньше, чем покупной подарок.
Цель: сделать своими руками букетик ко Дню Победы из пластилина.
Задачи:
• узнать историю возникновения праздника;
• изучить технику изготовления из пластилина;
• сделать букетик своими руками из пластилина и создать технологическую карту по его изготовлению для своих одноклассников;
Актуальность: День Победы – это великий праздник! Цветы к 9 мая показывают знак уважения защитникам нашей Родины.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.61 МБ | |
| 13.18 КБ |
Слайд 1
Учебно – исследовательская конференция Номинация: «Декоративно – прикладное искусство» «Букетик ко Дню Победы» МБОУ: Краснодонская ООШ ученица 4 класса Зейнулова Гульнара АзизовнаСлайд 2
Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!
Слайд 3
День Победы – это великий праздник! Цветы к 9 мая показывают знак уважения защитникам нашей Родины. Традиция возлагать цветы к памятникам, дарить букеты ветеранам поддерживается из поколения в поколение.
Слайд 4
ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПЛАСТИЛИНОМ Работу выполнять за столом. Подготовить свое рабочее место: аккуратно и удобно расположить необходимые материалы. Планировать свою работу. В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте. Работать только на доске, пользоваться стеками, влажными салфетками. При необходимости смачивать руки водой. При работе с пластилином необходимо быть аккуратным: не вытирать руки об одежду, не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь. Нельзя: брать пластилин в рот, тереть грязными руками глаза, разбрасывать пластилин по классу. Готовые изделия класть на доску. По окончании работы привести в порядок рабочее место. Тщательно вымыть руки с мылом.
Слайд 5
Создание букетика
Слайд 6
Практическая часть
Слайд 12
Создание букетика с одноклассниками
Слайд 14
Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Меня зовут Зейнулова Гульнара ученица 4 класса Краснодонской школы.
Я представляю работу «Букетик ко Дню Победы»
День Победы – это великий праздник!
В День Победы россияне вот уже много лет дарят ветеранам, возлагают к Вечному огню, приносят на могилы павших героев цветы. Традиция возлагать цветы к памятникам, дарить букеты ветеранам поддерживается из поколения в поколение.
Я заинтересовалась: а что я знаю об этом празднике, и какой необычный и оригинальный подарок можно сделать?
Марина Константиновна на уроках технологии нам показывала, как работать с пластилином и создавать поделки. В нашей школе проводили мероприятия к 9 мая. Мы много говорили об этом празднике. Я предположила, что могу сделать из пластилина своими руками оригинальный букетик, который доставит удовольствие и радость любому человеку не меньше, чем покупной подарок.
Я поставила перед собой цель: сделать своими руками букетик ко Дню Победы из пластилина.
Чтобы создать букетик я придумала, какой цветок я сделаю, а потом добавила ленточку и подставочку.
Вспомнила технику безопасности при работе с пластилином.
Перед началом работы я приготовила необходимый материал: пластилин, дощечку, стеки, баночку для воды, салфетку и лак.
В результате проделанной работы я:
- узнала, историю возникновения праздника Дня Победы, что букет - это выражение благодарности, почтения фронтовикам и всем, кто помог приблизить победу;
- подготовила сообщение по этой теме для своих одноклассников;
на 9 мая показывают знак уважения к защитникам нашей Родины;
- сделала оригинальный букетик из пластилина;
Я подтвердила свою гипотезу и выполнила поставленные задачи. Актуальность моей работы в том, что День Победы – это великий праздник! Цветы к 9 мая показывают знак уважения защитникам нашей Родины.
Практичность: вместе с ребятами нашего класса, мы сделали несколько букетиков. Ребятам понравилась работа. Они смогут сами выполнить такой букетик или научить других ребят.
Работа над проектом помогла мне поверить в себя, у меня появились новые идеи.
Я уверена, что если дети будут интересоваться историей своей страны, будут возлагать цветы к памятникам, дарить букеты ветеранам, то мы сможем сохранить память о людях, кто принес нам эту Великую Победу.
В майский день большой Победы
Я желаю мира вам.
Счастья дому и соседям,
Близким всем и всем друзьям.

Если хочется пить...

Плавает ли канцелярская скрепка?

Что общего у травы и собаки?

Снежная сказка

Рисуем гуашью: "Кружка горячего какао у зимнего окна"