Бауэр Руфина Гаптрауфовна

Сайт воспитателя детского сада

"Нам даны душа и тело, мир и контуры судьбы. Все дано... но черно-белым, а раскрашиваем мы"

Профессия: Воспитатель

Профессиональные интересы: Изучение литературы в области детской и семейной психологии, онлайн-обучение преподаванию детской живописи, изучение и анализ современной детской .литературы с целью использования в своей педагогической деятельности.

Увлечения: Спорт: катание на горных и классических лыжах; плавание; творчество:онлайн-обучение по мастер-классам живописи;.семья, походы в театры, музеи, на выставки, путешествия по родному краю, по России., чтение художественной литературы , литературы по психологи

Регион: Свердловская область

Населенный пункт: г.Екатеринбург

Место работы: МАОУ лицей №180 "Полифорум" (дошкольное отделение)

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/bauer-rufina-gaptraufovna
Мы в ответе за того, кого приручили
Антуан де Сент-Экзюпери

Уважаемые коллеги! 

Рада приветствовать Вас на своем мини-сайте!

 Предлагаю Вам свои разработки

Успехов в творческой деятельности!

 

О себе

   С детства мечтала стать учителем, поэтому с подругами мы часто играли в школу. В юности, на пороге окончания школы, прошла курсы и получила сертификат "Вожатый пионерского лагеря". После неудачной попытки поступить в педагогический институт, решила поработать, чтобы не терять год. Устроилась в детский сад помощником воспитателя. Этот год стал значимым и решающим в моей жизни. Так как в детском саду, куда я пришла, были замечательные люди и профессиональные педагоги! Я благодарна каждому из них в отдельности! Здесь начался мой путь становления: как воспитателя, как педагога, как наставника. Через год мне предложили перейти на ставку воспитателя и одновременно я подала документы в педагогическое училище на вечернее отделение. Было учиться не сложно, потому что вечером шло обучение, а на следующий день я могла отработать все теоретические знания на практике. Много лет работая  воспитателем, поняла, что накопленный опыт необходимо кому-то передать, что хочется с кем-то поделиться багажом своих знаний. Случайностей в жизни не бывает: в этот момент поступило предложение пойти на ставку старшего воспитателя. Отработав полгода, стало ясно, что опыт практический есть, а вот теории не хватает. Здесь приняла решение о поступлении в вуз. Закончила Уральский государственный университет по специальности "Организатор-методист дошкольного образования". Работала и педагогом дополнительного образования, и методистом, но все же вернулась к живым, активным и веселым затейникам, пусть иногда и упрямым, иногда не послушным, но таким искренним и сердечным маленьким человечкам - детям! На сегдняшний день стаж моей работы в профессии более 30 лет. 

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

В  детстве: Сказки А.С.Пушкина,  Л.Н.Толстой "Два товарища", "Прыжок", "Лев и собачка", "Котенок", "Акула", творчество К.И.Чуковского, А.Барто, В.Осеева "Волшебное слово", "Косточка", "Печенье", Л.Пантелеев "Честное слово", Драгунский "Друг детства", "Тайное становится явным", Н.Н. Носов "Фантазеры", "Живая шляпа", "Телефон" и др.

В юности и в зрелом возрасте: Владимир Рутковский "Бухтик из тихой заводи", В.Крапивин "Журавленок и молнии", Томас Майн Рид "Всадник без головы", Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"  А.Дюма"Граф Моте-Кристо" , А. Беляев "Человек амфибия", "Голова профессора Доуэля", поэзия С. Есенина,Э.Асадова,М.Цветаевой,А. Ахматовой, А. Дементьева, А.Фета, рубаи Омара Хайяма,  Д.Н. Мамин-Сибиряк "Дикое счасте", "Золотая лихарадка", М. Булгаков "Мастер и Маргарита", Герберт Уэлс "Человек-невидимка",поэзия И.Северянина и др.

  

Мой взгляд на мир

Быть педагогом сложно иль просто?

Кто нам ответит на этот вопрос?

Для всех человечков малого роста

Так нужно сделать, чтоб сердце зажглось!

Сложность совсем ни при чем и простота неуместна

Сердцем любить и творить -

Истина всем нам  известна!

Автор Бауэр Р.Г.

Добавить грамоту в портфолио
Портфолио:
Мои альбомы