Главные вкладки
Белозёрова Ирина Анатольевна
сайт воспитателя детского сада
Профессия: воспитатель
Профессиональные интересы: дорожное движение,психология.
Увлечения: мягкая игрушка,вышивка,книги и т.д.
Регион: Санкт-Петербург
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Место работы: детский сад №31 Московского района
Звание, ученая степень: нет
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/belozerova-irina-anatolevnaДля обретения смысла жизни человека полезно ткнуть в такую ситуацию,чтобы все его силы и помыслы были заняты, напряжены, целиком работали на конкретную задачу.
Нам очень хотелось бы видеть наших детей счастливыми так давайте постараемся сделать для этого максимум, потому что все дети НАШИ.

О себе
люблю работать люблю все новое и необычное,чем больше знаешь сам тем больше можешь дать детям.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир
все не перечислить,но в библии есть все. "Маленький принц" Экзюпери- воплощение любви без корысти. "Чаша мудрости"-читаешь но умнее не становишься потому что просто читать и не применять ее к жизни пустое.

Мой взгляд на мир
Самое простое в жизни это давать советы, а самое сложное хоть один из них исполнить. Хочешь чтобы было сделано хорошо сделай сам.

Моё портфолио
Технологическая карта
мероприятия с детьми
«Тема мероприятия». «Дорожные знак – наши друзья»
Фамилия Имя Отчество: Белозерова Ирина Анатольевна
Должность воспитатель……….
Квалификационная категория первая………
Основной вид детской деятельности: коммуникативный, игровой……………………………………...
Возраст детей 4-5лет………………..
Форма проведения мероприятия: Непосредственно - образовательная деятельность……………….
Используемые образовательные технологии: игровая технология и здоровье сберегающая………….
Цель: закрепление знаний о безопасном поведении на дороге.
Детская цель: помочь ёжику……………………………….
Задачи:
Образовательные: закрепление знаний знаков «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Место остановки автобуса или троллейбуса», «Пешеходная дорожка». Закрепить знания понятия «дорога» и правил поведения на дороге.
Воспитательные: воспитывать общую культуру поведения на дороге. Воспитывать у детей отзывчивость и желание помочь персонажу.
Развивающие: активизировать словарный запас, правильно называть знаки «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Место остановки автобуса или троллейбуса», «Пешеходная дорожка».
Планируемый результат: в ходе НОД дети будут проявлять речевую активность в общении с воспитателем и персонажем. Закрепят знания дорожных знаков и правила поведения на дороге. Получат удовольствие от игры с разрезными картинками.
Оборудование: игрушка ёжик, картинка весеннего леса, знаки «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Место остановки автобуса или троллейбуса», «Пешеходная дорожка», дидактическая игра «разрезные картинки» (используются те же знаки)
Ход мероприятия
№ | Этап Структурные компоненты деятельности | Организация деятельности | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Переключаю внимание детей на ёжика, который пришел за помощью. | Дети проявляют интерес. | 1 мин. |
2. | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели | Ёжик рассказывает свою историю, почему он пришел к ребятам. Ему нужно навести порядок на их лесной дороге. Помочь лесным жителям правильно организовать движение «автобуса-лося» и пешеходов. | Дети, обсуждают проблему, отвечая на вопросы ёжика. Решают, как ему помочь. |
1,5 мин.-2 мин. |
3. | Другой вариант вводно-организационного этапа __________________________ |
|
|
|
4. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний детей | Предлагаю отдохнуть от вопросов провожу физминутку с ёжиком. Дети рассказывают ёжику, как и где нужно переходить дорогу. | Дети активно с удовольствием выполняют нужные движения физминутки и активно участвуют в диалоге с ёжиком |
3мин.
|
5. | Актуализация опыта детей, уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) |
Предлагаю детям собрать знаки из дидактической игры «разрезные картинки» и рассказать какие знаки нужны ёжику и почему. |
Дети активно выполняют задание и объясняют собранные знаки, желая помочь ёжику. |
8 мин |
6. | «Открытие» детьми новых знаний, способа действий |
|
|
|
7. | Самостоятельное применение нового на практике
| Собранные знаки и отобранные детьми нужные знаки для ёжика предлагаю накрыть «волшебной скатертью». Достаю уже целые знаки. | Дети поясняют какие знаки они дают ежику и для чего: «место автобусной или троллейбусной остановки» для лося-автобуса, для белочек «надземный пешеходный переход», для крупных животных «пешеходный переход», для мелких (мышек, ежика и др.) «подземный пешеходный переход». | 3мин. |
8. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Подведение итогов. | Хвалю детей создаю положительное настроение и предлагаю ёжику взять приготовленные знаки. | Дети испытывают радость от выполненной работы. Отдают ёжику нужные знаки. |
2 мин. |
9. | Рефлексия |
| Дети радуются и с удовольствием провожают ежика в лес. |
1 мин. |
ПРИМЕЧАНИЕ: Не все структурные компоненты деятельности (части) использует педагог, это зависит от формы и содержания мероприятия. В данной колонке «Структурные компоненты деятельности» прописывается только то, что педагог выбирает для организации своего мероприятия. | ||||