Блог пользователя Александрова Татьяна Васильевна

Александрова Татьяна Васильевна

Консультация "Развитие математических представлений для детей 6-7 лет"

«Математика всегда остается для учеников трудной работой»,- говорил Д. И. Писарев, это же утверждают и родители, и учителя, и сами ученики. Дошкольники же не знают, что математика трудная дисциплина, и не должны узнать никогда. Наша задача – дать ребенку почувствовать, что он сможет понять, усвоить не только частные понятия, но и общие закономерности.

Александрова Татьяна Васильевна

Консультация "Развитие речи ребенка в домашних условиях"

"Консультация " Развитие речи в домашни х условиях".  Старайтесь больше разговаривать с ребенком, называйте все предметы, с которыми вы действуете или вместе играете, свои действия, действия других людей и самого ребенка,  комментируйте происходящее. Побуждайте ребёнка говорить. «Скажи…», «Назови…»; вопросами: «А как ты думаешь?», «А что ты думаешь по этому поводу?», «Как ты думаешь, что это?», «По-твоему, где это?». Создавайте в семье богатую речевую среду. Пусть ребенок слышит, как вы общаетесь со своими близкими.
Александрова Татьяна Васильевна

Консультация "Опыты с водой"

Картотека опытов и экспериментов с водой для детей старшего дошкольного возраста.

.1. «Борьба с наводнением»

Цель: выяснить, все ли объекты одинаково впитывают воду.

Материалы и оборудование: вода в бутылках, прозрачные стаканы, мерные стаканчики и тарелочки, губка, ткань, клеенка, ватный диск, бумага, листы бумаги и карандаши.

Александрова Татьяна Васильевна

Консультация "Игра в шахматы"

 Шахматы, как увлекательное хобби, подходит и детям, и взрослым. Эта увлекательная интеллектуальная игра отлично развивает логику, память и мышление. Научиться играть в шахматы с нуля можно самостоятельно. В этом поможет самоучитель и видеоуроки. Они дают понять, где стоит король и как расставлять начальную позицию. Обучение проходит в доступной форме, в подходящее для игрока время. Узнав все шахматные правила, можно начинать участвовать в официальных соревнованиях. Их нередко устраивает шахматный кружок или клуб, в котором собираются любители этих интеллектуальных сражений.

Александрова Татьяна Васильевна

Консультация "Вредные насекомые"

Мухи

Обычные мухи, терроризирующие своей назойливостью и жужжанием, не кусают. Их хоботок слишком мягкий для того, чтобы прокусить кожу живого существа.

Александрова Татьяна Васильевна

Консультация "Рисование на асфальте"

Рисование на асфальте.

 Это творчество, познание окружающего мира с детьми старшего дошкольного возраста. А ведь для детей старших дошкольников творчество – это не столько результат, сколько сам процесс. И не так важно для детей на самом деле, какой рисунок получится на асфальте. Важен сам процесс рисования, и он доставляет ребятишкам огромное удовольствие.

Александрова Татьяна Васильевна

Консультация "Безопасность на воде"

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Лето – это солнце, воздух и вода, это время отпусков, путешествий и оздоровления детей. Люди семьями отправляются на отдых к водоемам.

Но следует учесть тот факт, что такой отдых одновременно полезен, приятен, но и опасен, особенно если карапуз не умеет плавать.

Да, вода очень полезна для здоровья малыша: он и закаляется, и активно проводит время, получая свою порцию физической нагрузки, и морально отдыхает, но вместе с тем, вода – это очень опасная стихия.

Александрова Татьяна Васильевна

Консультация "Учите детей говорить правильно"

Учимся говорить правильно.

Вы хотите видеть своих детей успешными и благополучными, хорошо образованными, состоявшимися личностями, чтобы они чувствовали себя свободными и уверенными всегда и во всем? Тогда учите их правильно говорить. Четкая, логичная, грамотная речь – это половина успеха в жизни.

Для нормального становления речевой деятельности необходимы:

- определѐнная степень зрелости различных структур головного мозга;

- координированная работа голосовых и дыхательных систем, органов артикуляции;

Александрова Татьяна Васильевна

Консультация "Безопасность детей"

Безопасность детей  в общении с незнакомыми людьми.

Новые знакомства, новые друзья – это хорошо, но всегда нужно строго следить за тем, чтобы знакомство было безопасным для вас. Со взрослыми людьми детей обычно знакомят родители, и это, пожалуй, самый правильный способ заводить себе друзей среди старших. Существует ряд важных правил, которым

должны следовать дети при встрече с незнакомыми взрослыми людьми. Запомни их.

Страницы