Блог пользователя Домбрин Игорь Михайлович

Домбрин Игорь Михайлович

ПРИРОДОСООБРАЗНОСТЬ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

Как во сне вокруг нас унифицированный мир, в котором учат детей дистанционно и в школах-конвейерах. Мир, до предела системный и предсказуемый, без любви, творчества, человечности, в котором отрицается природа человека как творения Высшего разума, как голограммы Вселенной, как Храма души. Духовная культура Древнего мира, идеалы эпохи Возрождения и мечты человечества во все времена - всё это отбрасывается техномышлением. Эпидемия искусственности захватила человечество. Природосообразность, заложенная основой педагогики в прошлые века, становится ненужной современному образованию.
Домбрин Игорь Михайлович

ГЕНДЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Демографический кризис в нашей стране, как известно, является следствием кризиса семьи, её ценностных оснований. На протяжении лишь  нескольких поколений человеческого общества мы можем увидеть влияние различных событий на такие характеристики общества как количество и состав населения, профессиональную и возрастную структуру, уровень занятости, миграции и др. Очевидно, что активные военные действия уменьшают количество мужского населения в стране, а снижение инвестиций в профилактическую медицину увеличивают количество нетрудоспособных граждан допенсионного возраста.
Домбрин Игорь Михайлович

ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ДЕТЕЙ

Домбрин Игорь Михайлович, Центр технического творчества, г. Таганрог

Аннотация. В статье показано главное противоречие современного общества как причина кризиса в системе образования. Даны методологические основания исследования причин проблем дополнительного образования. Описываются  проблемы системы дополнительного образования. Делается вывод об отсутствии интегрального образа ребенка в педагогике. Дана характеристика современных детей с учетом интегральной антропологии.