Блог пользователя Фролова Елена Владимировна

Фролова Елена Владимировна

WIE DRÜCKT DAS WASSER?

Наше занятие началось с небольшой загадки. На стол я  положила предметы: таз, пластиковая бутылка с водой, обрезанная пластиковая бутылка с тремя отверстиями, стакан, пластилин, линейка, фломастер и накрыла  платком. Затем я приподняла платок на несколько секунд и снова накрыла предметы. Последовал вопрос от меня: «Womit machen wir heute ein Experiment? Ratet mal!

 

Да, мы будем проводить эксперимент при помощи этих предметов. 

Фролова Елена Владимировна

EINE LUFTBALLONRAKETE

Занятие началось с игры Heiß-Kalt-Spiel. Дети быстро нашли бумажный макет ракеты. На этот раз перед моими юными исследователями стояла задача построить ракету. Да-да, ракету! Опередив учителя, они предложили построить свои ракеты. На столах у детей  лежало много предметов, с помощью которых, они пытались это сделать. 

Хорошая фантазия у моих юных исследователей. Но вот ни одна ракета так и не взлетела. 

Приступаем к созданию нашей летающей ракеты. Дети слушали очень внимательно и выполняли задания прилежно.

Фролова Елена Владимировна

KALTE LUFT – WARME LUFT

Нам нравится, что каждое занятие начинается с необычной проблемной ситуации. Пытаемся использовать только немецкий язык.

Heute machen wir Experimente mit der Luft. In der Flasche ist Luft. In der Schüssel ist Wasser. Das Wasser ist kalt. Im Wasserkocher ist auch Wasser. Das Wasser ist heiß. 

Wir gießen heißes Wasser in die Flasche. Ich verschließe die Flasche mit dem Deckel und schüttle sie ein bisschen. Und jetzt schüttet das Wasser aus. Verschließt die Flasche mit dem Deckel. Was hast du in der Flasche?

Фролова Елена Владимировна

EINE KLEINE KUGEL UND EINE GROßE ÜBERRASCHUNG

Наше занятие началось с игры "Kannst du?" . Мы поделились на 2 команды. Ученики с азартом выполняли задания. Каждому хотелось победить.

Для эксперимента нам нужны бутылки, бумажный шарик и перо. У нас было целых 2 пера попугая. 

Учащиеся стараются «загнать» бумажный шарик в бутылку, а он упорно вылетает им прямо в лицо.  Почему? Warum fliegt die Kugel aus der Flasche? На этот вопрос мы ответили по-немецки: 

Фролова Елена Владимировна

DER LUFTBALLON IN DER FLASCHE

 "Лаборатория талантов"  продолжает свою работу.

"Für das Experiment brauchen wir heute eine Flasche und einen Luftballon" - объявляю своим ученикам.  На этот раз перед нами легкая, на первый взгляд задача: надуть воздушный шарик. А вы надували шарики? А в пластиковой бутылке??? Да-да, шарик нахотся в пластиковой бутылке и его нужно там надуть. 

Недоуменный взгляд моих учеников еще больше подогревал, как мой интерес, так и интерес детей. Конечно же,  все ринулись пробовать... вот незадача! Не выходит! 

Фролова Елена Владимировна

ЗАНЯТИЕ 3. EIN U-BOOT FÜR EIN GUMMIBÄRCHEN

А третье занятие исследователям пришлось по вкусу! 

Неуклюжий медвежонок Gummibärchen уронил подарок в реку. Как же помочь сладкому мармеладному медвежонку не расстроить свою подругу? ...да еще и остаться сухим?  Вот незадача!

Головы юных, но уже исследователей озадачены? Магнит.......? Золотая рыбка.......? И тут неожиданный выкрик: ПЛООООТ! Нам нужен ПЛОООТ! EIN U-BOOT! 

Кусочек пенопласта и пластиковый стаканчик - плот готов. 

Фролова Елена Владимировна

ЗАНЯТИЕ 2. WAS IST IN DER LEEREN FLASCHE?

Что же в пустой бутылке? Странный вопрос?! Только не для наших юных исследователей! Мы ни один вопрос без ответа не оставим.

Попробовав этот эксперимент накануне самостоятельно, я смело захожу в класс моих исследователей.  Так что же может быть в пустой бутылке? Ничего? Пустота? А вот нет! Там воздух! А как этот доказать? И снова исследователи не подвели. При помощи прозрачной бутылки, пластилина и воронки мои "маленькие немцы" доказали, что в бутылке есть воздух! 

"In der Flasche ist Luft!" "In der Flasche ist Luft!" - шумели мои ученики в конце экперимента. 

Фролова Елена Владимировна

ЗАНЯТИЕ 1. UNSERE REGELN FÜR EXPERIMENTE

Первое занятие началось с игры-знакомство. Хоть дети все и знакомы, это хороший повод поговорить на немецком! Затем мы быстро обговорили правила проведения экспериментов, вклеили надписи в правильном порядке - уж очень детям хотелось прочитать секретные послания! И вот настал тот вроде бы простой, но волшебный момент - несколько взмахов "волшебной йодовой палочкой" и дети  радостно читают послания. Надо было видеть их счастливые лица!