Только вишня расцвела,
Прилетела в сад пчела.
Я давно за ней слежу,
Ищет мёд она: Жу-Жу!
В мире много чудес, и одно из них – это царство животных. Животный мир очень разнообразный и у детей к этому миру неподдельный интерес.
День воробья – экологический праздник, который отмечают в марте. Воробьи - это самые распространённые птицы. Они живут рядом с человеческими жилищами, поэтому люди практически не замечают этих птичек - так они привыкли к ним.
Серый маленький клубочек
Заблудился среди кочек,
Не возьмёшь его на ручки,
Потому что он колючий!
В общем, берёза стала символом России не случайно. Её всеприсутствие в природе, глубокая интеграция в культуру и историю, а также метафорическая связь с чертами национального характера — стойкостью, щедростью и открытостью — делают её идеальным воплощением русской души.
Подвижные игры являются ценным источником положительных эмоциональных переживаний и эффективным инструментом для развития коммуникативных навыков у детей, как со взрослыми, так и со сверстниками. Регулярное включение подвижных игр и упражнений в режим дня дошкольников способствует увеличению их физической активности и укреплению общего состояния здоровья.
Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду является экспериментирование. В МКДОУ Бутурлиновский детский сад №5 малыши первой младшей группы посвятили целый день изучению воды. Главная задача была – заинтересовать ребят этим увлекательным занятием и познакомить их с удивительными свойствами воды.
Актуальная проблема современного общества — приобщение детей к чтению. Литература — это мощное средство интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания. Она обогащает детскую речь, эмоции, формирует гуманные чувства, даёт возможность размышления, фантазирования.
19 августа в народном календаре отмечается праздник
«Яблочный Спас». Раньше на Руси в этот день люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали "пир горой". На праздник готовили яблочные пироги, яблочные компоты и варенья.
В Яблочный спас принято угощать всех яблоками. Яблоко- символ плодородия, семейного благополучия. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето.
Регулярные занятия физкультурой являются важной составляющей общего развития ребенка. К тому же, дети очень подвижны и активны, им необходимо реализовать свою энергию, а для этой цели, конечно, подходит физкультура.