Блог пользователя Евдокимова Мария Евгеньевна

Евдокимова Мария Евгеньевна

Не мешайте ребенку!

Дети всегда чем то занятиы, но для взросых, очень усталых и задерганных людей их занятия обычно неудобны,  доставляют много хлопот и отнимают много нервных клеток. Кому понравится, когда полуторагодовалый малыш рассыпал из вазы для фруктов кучу мандаринов? Они раскатываются по полу в разные стороны, а мама уже несется их собирать. Проклиная детское любопытство и тягу к познанию. В этот момент нужно, жизненно необходимо отстановиться! Это нужно и маме и ребенку.

Евдокимова Мария Евгеньевна

Книга из детства

Тематическая неделя, посвященная снятию Блокады Ленинграда. Привычные презентации, занятия, знакомые слова о подвиге, мужестве... но глаза большинства детей пусты. Для них это все так далеко, и совсем не страшно, как  просмотр фильма, который вроде как страшный, но ты знаешь, что это все понарошку и закончится хорошо. У современных детей практически нет возможности пообщаться с живыми свидетелями трагических дней блокады. Прабабушки и прадедушки уходят из жизни, унося с собой последние настоящие, живые воспоминания. Как достучаться? Как пробудить настоящие эмоции?

Евдокимова Мария Евгеньевна

Про пряники и любовь.

Прошел Новогодний марафон. пронесся, проскочил моментально. Снова рабочие будни, дела, суета... Но в памяти остался яркий запах зимних, пряничных специй: корица, имбирь, кардамон.  А еще нежный и одновременно яркий вкус домашних пряничков, инспеченных своими руками. Любовь это время, которое мы готовы подарить своим близким. Не деньги, не подарки, а время. Время проведенное не рядом, а вместе друг с другом. За просмотром и обязательно обсуждением фильма, чтением книги, постройкой крепости из снега, и конечно за приготовлением вкусных домашних пряников. И не только пряников.

Евдокимова Мария Евгеньевна

Здравствуй, дедушка Мороз...

Промчалась вихрем Новогодняя ночь... и вот уже январские выходные подходят к концу, а на глаза мне попался довольно старый ролик из всемирной паутины. Он о том, как родители решили разыграть детей на следующее утро после Хэллуина. Утром они виноватым голосом сообщили детям, что случайно съели все конфеты и сладости, которые детвора  насобирала в праздничный день. Реакция была получена необычайно яркая и бурная.

Евдокимова Мария Евгеньевна

Здравствуй, дедушка Мороз...

Промчалась вихрем Новогодняя ночь... и вот уже январские выходные подходят к концу, а на глаза мне попался довольно старый ролик из всемирной паутины. Он о том, как родители решили разыграть детей на следующее утро после Хэллуина. Утром они виноватым голосом сообщили детям, что случайно съели все конфеты и сладости, которые детвора  насобирала в праздничный день. Реакция была получена необычайно яркая и бурная. и малыши дошкольники и почти подростки  полны негодования, злости, недовольства, и не стесняясь высказывают родителям, все, что о них думают.

Евдокимова Мария Евгеньевна

Вы должны...

Работа с родителями одна из важных и не всегда приятных составляющих работы любого педагога. Особенно много проблем возникло в связи с применением к образованию (и дошкольному в том числе) термина  "услуга".  Педагоги стали обслуживающим персоналом. Обслуживающим прихоти детей, родителей, проверяющих организаций. И каждый из них требует своего. И требования эти зачастую взаимноизключающие. Порой даже внутри родительского коллектива одной группы наблюдается ожесточенное противостояние. Разворачиваются настоящие боевые действия, с тактическими и стратегическими планами.

Евдокимова Мария Евгеньевна

Поиграй со мною...

Все педагоги отлично знают, что основной вид деятельности для ребенка дошкольного возраста это игра. Теоретически об этом знают и родители. но что на практике? Современная индустрия игрушек и развлечений предлагает миллионы наименований всевозможных развлечений с пометкой "интерактивный", "развивающий", обучающий", что подразумевает участие ребенка (с младенчества) и игрушки.

Евдокимова Мария Евгеньевна

Разочарование в профессии

Когда приходишь работать в детский сад в 30+ лет, имея за плечами опыт материнства с 2-3 детьми, имеешь представление о том, что дети в реальной жизни это совсем не те милые розовощекие карапузы из рекламы детского питания. Но что делать молодым "специалистам" пришедшим сразу после училища? Уже неоднократно наблюдала один и тот же сценарий. Воодушевленные молоденькие девочки приходят в детский сад. Становятся воспитателями. И постепенно воодушевление исчезает. У кого-то быстрее, у кого-то потихоньку.