Блог пользователя Черниговская Татьяна Анатольевна

Черниговская Татьяна Анатольевна

Как начиналась моя работа в школе (продолжение)

.....Только очень мудрая администрация может не боясь доверить молодому педагогу организацию и проведение настоящего методического дня. И я взялась за дело. Моя игра называлась "Счастливый случай" , тоже взятой по мотивам познавательной семейной телепередачи того времени (ведущий М.Марфин). Я готовилась и со мной готовилась вся школа. Одни учителя-предметники составляли коротенькие вопросы для индивидуальной разминки участников, другие готовили более серьезные вопросы для коллективного решения командами.

Черниговская Татьяна Анатольевна

Как начиналась моя работа в школе...

Сегодня по окончании уроков вспоминали с коллегами как мы работали в девяностые. Я вспомнила, как начинался мой первый рабочий год. Но не уроки, тетради, планы... Я вспомнила, как в моей школе проводились методические дни для педагогических работников (без приглашения детей). Обычно такой методдень назначался в предпраздничные новогодние праздники. В первый год работы я, в числе других молодых и малоопытных педагогов, а нас таких, не много-не мало, набралось 13 человек в одной школе!!!, принимала участие в игре "Звездный час".

Черниговская Татьяна Анатольевна

Работаешь в школе, значит, воспитывай.

Всю свою сознательную жизнь, с того момента как помню себя, я хотела учить детей. Я просто не представляла себя никем,  кроме как учителем в школе. Будучи еще подростком, на вопрос одного из  родственников,  зачем мне это нужно,  я ответила просто и лаконично: «В школе тоже кто-то должен работать». И уже других вопросов он мне не задавал… С тех пор прошло почти двадцать лет, но я ни разу не пожалела о своем выборе, хотя за эти годы случалось многое. Во все времена я стремилась быть рядом с учеником, следуя простой мудрости: «Не иди позади меня – возможно, я не поведу тебя.