Блог пользователя Костяева Елена Вениаминовна

Костяева Елена Вениаминовна

Лицею - 90!

Поздравляю с  90-летним юбилеем любимый Лицей №36 г. Нижнего Новгорода! Его директор, Авербух Леонид Семенович, и высоко профессиональные педагоги обеспечивают высокий уровень образования в школе. Учителя, ученики, родители - мы вместе, и это главное!

               

Костяева Елена Вениаминовна

75 лет Великой Победы

Дорогие друзья и коллеги! От всего сердца поздравляю вас  с  праздником великой Победы! Желаю ветеранам и детям войны долгих лет жизни, крепкого здоровья, любви и уважения своих близких. В нашей семье мы очень любим нашего дедушку и отца, участника Великой Отечественной Войны Геннадия Фадеевича Костяева. Вернувшись с войны после ранения, он работал в сельской школе учителем литературы. Сейчас его нет с нами, но память о нем живет в наших сердцах.

              Вечная слава нашим героям!

 

Костяева Елена Вениаминовна

Последний поцелуй зимы

Последний поцелуй зимы,

Он обжигающий и жаркий,

Он хладнокровный и неяркий -

Последний поцелуй зимы.

 

Кристаллы льда в моем окне,

Пригреет солнце - их не будет,

Роса растает и забудет

Кристаллы льда в моем окне.

 

Тепло придет, но не ко мне.

Мне душу занесет снегами,

Задует память бурунами,

Костяева Елена Вениаминовна

С праздником, учителя-мужчины!

Педагоги-мужчины, вы школе нужны!

Ваши сильные руки для школы важны.

Вам мальчишки с улыбкой  смотрят в глаза.

Их нельзя обмануть и предать их нельзя.

 

Пусть другие с усмешкой на вас поглядят -

Не понять им детей обожающий взгляд.

Вы для них – как отец, Вы для них – царь и бог,

Вы – мужчина, наставник, партнер, педагог!!

 

Костяева Елена Вениаминовна

Сайт после защиты

                  Многие педагоги забывают о своем сайте сразу после защиты.  Баллы получены, зачем он мне? Диалог сайта и учителя после долгой разлуки:

Сайт - Привет! 

Уч. -  Взаимно.Ты кто?

Сайт - Я твой сайт.

Уч. - Какой? У меня их три.

Сайт - Самый лучший, nsportal.ru. Я просмотрел твои посещения. Ты появляешься раз в полгода, а то и раз в год. Проблемы?

Уч. -  Прости, много дел - журналы, соревнования, конкурсы, олимпиады... Совсем нет времени.

Костяева Елена Вениаминовна

Зимние пейзажи Южного Урала

      Все мы ждем зимних каникул, чтобы отдохнуть от школьных будней. Для меня было огромным удовольствием  вырваться из январского бесснежного Нижнего Новгорода на просторы Уральской зимы. Челябинск - мой родной город, и сейчас моя семья живет в его живописных окрестностях. Сутки в поезде - и ты оказываешься в мире мороза, холода и солнца. А если лес подступает прямо к дому, отдых превращается в настоящую сказку:  каждый день гуляешь среди заснеженных берез, любуешься искрящимся снегом и синевой бездонного неба...

Костяева Елена Вениаминовна

Творчество моей семьи

         Талантливые люди талантливы по-разному. В нашей семье все любят музыку. Вернее, беззаветно служат ей. Закончив консерваторию в г.Киеве как музыковед, я долгое время выступала как лектор по вопросам музыкальной культуры. Сначала в Киеве, затем в Нижнем Новгороде.Это  самоотверженная  просветительская работа.

Костяева Елена Вениаминовна

Взаимоотношения на работе

            В любом коллективе  есть свои правила, и если вы пришли работать, то вам придется их придерживаться. Школа - серьезное место со сложившимися системно-дисциплинарными отношениями.

           Опаздывать на работу нельзя, такое поведение могут расценить, как неуважение к начальству и к коллегам, это очень негативно сказывается на вашей репутации. Тем более, что его величество Урок должен начинаться  со школьным звонком.

Костяева Елена Вениаминовна

Предназначение учителя

Каково высшее предназначение учителя? В чем его подлинная радость как педагога?  Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю сравнить такие два типа наставников, как Учитель и Гуру.  В чем они похожи, а в чем различны? Выскажите свое мнение.

Из Википедии:

Костяева Елена Вениаминовна

Как стать ученику партнером и другом? Эссе-размышление

                 Всегда ли мы задумываемся над тем, как оценивают наши уроки ученики? Если меня спросят, какую похвалу о своем уроке я слышала от детей, я вспомню две ситуации.  «Ура! Завтра снова английский!» - захлопал в ладоши  мальчик-четвероклассник, когда однажды внезапно поменяли расписание на следующий день.  А восьмиклассники,  услышав звонок, не спешили уйти из класса: «Елена Вениаминовна,  не отпускайте нас  с урока!