Блог пользователя Федосова Галина Александровна

Федосова Галина Александровна

"У природы нет плохой погоды..."

На улице серо. Дождь. Ветер. Как чувствует себя каждый из нас? Вы скажете, что приблизительно все одинаково: доподлинно, большинство сетует на капризы природы. И только единицы ответят: «Жизнь прекрасна, как эта погода, которая позволяет нам понять, что бывают и другие дни – солнечные, радующие нас теплом и легким ветерком». Так и в школьной жизни – что ни день, то разная погода. Отношение к этой данности учителя –  отправная точка всего происходящего в школе не только сейчас, но и после.

Федосова Галина Александровна

"Усердней с каждым днем гляжу в словарь..." (С.Я. Маршак)

Уважаемые коллеги! Хочу рассказать Вам об опыте своей работы над словарными словами в 5 классе. Идея проста. Я предлагаю ученикам следующее задание - составить кроссворд из любых слов толкового словаря, а затем решить кроссворды товарищей. В результате такой работы ВСЕ учащиеся запоминают как правописание, так и лексическое значение словарных слов. Предлагаю Вам ссылки, по которым Ваши учащиеся 5 класса могут порешать кроссворды в онлайн-режиме.

Федосова Галина Александровна

Алгоритм – универсальный метод обучения?

На уроке открытия нового знания учитель должен создать некую проблемную ситуацию, разрешить которую надлежит самим ученикам. От того, насколько каждый учащийся разовьет свое логическое мышление при выполнении подобных учебных задач, и будет зависеть результат всего обучения. На выходе мы, педагоги, должны увидеть такого ученика, который способен справиться с любой проблемой и уже не только учебной, но и жизненной.

Федосова Галина Александровна

"Лицом к лицу лица не увидать..." (С.Есенин)

"Лицом к лицу лица не увидать,/ Большое видится на расстоянье..." (С.А. Есенин). В суете сует школьной жизни многое остается в зоне недосягаемости. Устоявшаяся оценка всего происходящего мешает двигаться в правильном направлении. И только особый случай может поспособствовать переоценке вершащегося. Таким случаем в моей жизни стал конкурс "Учитель года-2013".

Федосова Галина Александровна

Старый ежедневник

– Да, понедельник – день тяжелый! Мне не так тяжко, как другим! Нет первого урока. Окно, как говорят педагоги. Вот решила разобраться в бумагах и нашла свой старый ежедневник. Как не заглянуть в прошлое! Расписание, список текущих организационных дел, социальный паспорт класса…. Суета сует. Стоп. 10 сентября. Цитата дня из прочитанного. «У каждой души есть множество ликов, в каждом человеке скрыто множество людей…»  (К.Д. Бальмонт.) Как поразительно наблюдателен поэт! Действительно, человек многолик.

Федосова Галина Александровна

Чему учить и как учить детей?

Вопросы о том, чему учить и как учить детей, обсуждались педагогами всех времен и народов. В нашем веке эти вопросы являются, пожалуй, самыми актуальными, потому что большинство считает: наступило время перемен в образовании, можно кардинально изменить подходы в обучении и достигнуть доселе неизвестных результатов. Да, так уж заведено в человеческом обществе: каждое новое поколение не согласно с предыдущим в определении происходящего и видит смысл своего существования в преобразовании данности, считает себя более умным и прозорливым.

Федосова Галина Александровна

Диалог ради диалога

Нужно ли человеку общение? Кажется, ответ очевиден. Просто необходимо. Без сомнения, общение может стать отправной точкой для развития в человеке его философского мировоззрения. Пожалуй, все взрослые с этим согласятся, потому что когда-то сами писали письма друзьям, эти старые письма и сегодня интересно перечитать. Они хранят мысли тебя и твоих сверстников, таких юных и наивных. Они проливают свет на твое настоящее. А ради чего сегодня мы общаемся уже в тех же социальных сетях? Хочется верить для того, чтобы уточнить курс. Жизнь - это движение вперед.

Федосова Галина Александровна

Яблоко от яблони

Последнее время все чаще слышу расхожую пословицу "Яблоко от яблони недалеко падает". Причем логическое ударение в большинстве случаев делается на слове "яблоко" и произносится пословица как приговор судьи. Конечно, речь идет об особой категории детей, которых нельзя причислить к числу успешных. Это не всегда трудные подростки, это и те, кто просто "с неба звезд не хватает".

Федосова Галина Александровна

Учитель - это образ жизни

Как и в прошлом, сегодня учитель - больше, чем профессия. И это не красивые слова. Спросите у родных тех, кто посвятил себя этому роду занятий. Данная профессия не лучше и не хуже остальных. Однако... Представим себе ситуацию: Вы проснулись, а ничего нет, все вернулось на круги своя. Какая деятельность станет сверхнеобходимой для вновь родившегося человечества? Во-первых, это труд по добыванию пропитания, это работа по строительству крова. Но это самое необходимое, без чего не может существовать физическое.

Федосова Галина Александровна

Один за всех, а все ли за одного?

Класс, в котором я являюсь классным руководителем, у меня уже третий. Сейчас мои дети учатся в 6. Новичком в этом деле меня назвать нельзя, и все же. В классе есть ученик, который так и не стал "моим". Он занял позицию "Эх, когда же это закончится!" Он разительно отличается от других безразличием ко всему происходящему в школе и классе, безынициативен, неисполнителен. Он сменил уже несколько ролей (мы вместе с активом класса каждый семестр устраиваем "Аукцион поручений"), но ни в одном деле себя не проявил. Этот ребенок часто болеет.

Страницы