Блог пользователя Богачева Ольга Сергеевна

Богачева Ольга Сергеевна

На "Вы" и шепотом)

Учителей, возможно, обяжут обращаться к школьникам на "Вы". Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Владимир Бортко.

В ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предлагается прописать, что педагогические работники обязаны "уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, обращаться к обучающимся, используя формальное обращение "Вы".

Богачева Ольга Сергеевна

Лишение лицензии

Более 450 вузов, преимущественно коммерческих, а также филиалов высших учебных заведений лишились лицензии по итогам прошлого года.Это в основном негосударственные вузы и филиалы некоторых государственных высших учебных заведений.Минобрнауки отмечает снижение числа выпускников школ по демографическим причинам. Так, если в 2004 году их было 1 млн 400 тысяч человек, то в 2014 – уже 600 тысяч человек.

Богачева Ольга Сергеевна

Интересное об образовании

 - Университет Аль-Карауин (ал-Карауиййин) - самый старый университет, основан в 859 году, купцом из Туниса. Находится он в городе Фес (Марокко). Аль-Карауин является одним из духовных и образовательных центров ислама.

- Самая длинная лекция продолжалась с 15 по 17 апреля 2003 года в высшей школе Лэйдли (Квинсленд, Австралия). Профессор Мари Барроуз читал лекцию по биологии классу из 26 учеников 54 часа подряд.

Богачева Ольга Сергеевна

Ценность времени

Чтобы понять значение года, поговорите со студентом, не сдавшим сессию.
Для того чтобы понять ценность одного месяца, поговорите с матерью, родившей недоношенного ребёнка.
Чтобы понять ценность одной недели, поговорите с редактором еженедельной газеты.
Чтобы понять ценность одного часа, поговорите с влюблёнными, ожидающими встречи.
Чтобы понять ценность минуты, поговорите с тем, кто опоздал на поезд.
Чтобы понять ценность одной секунды, поговорите с тем, кто только что чуть не попал в автомобильную аварию.

Богачева Ольга Сергеевна

Система образования Великобритании

Система образования Великобритании

 

    Британская система образования считается в России самой традиционной, самой качественной, и вообще - самой-самой. Не удивительно, что люди, имеющие возможность учиться за рубежом, предпочитают именно Соединенное Королевство. Сложившись много веков назад, английская система образования и сегодня не претерпела глобальных изменений. Именно благодаря этому мы доверяем англичанам образование своих детей. 

 

Богачева Ольга Сергеевна

Школьное образование в Финляндии

Система образования в Финляндии основана на девятилетней общеобразовательной школе. Она начинается в возрасте шести или семи и заканчивается в возрасте 15-16 лет. Обучение делится на уровни: нижний (в возрасте 7-12) и верхней (в возрасте 13-15). В нижнем школьники имеют классного учителя, который преподает большинство предметов в одном классе.

Богачева Ольга Сергеевна

Из чего слагается школьное счастье наших детей?

Из чего же слагается школьное счастье наших детей? Каковы необходимые компоненты школьного счастья? Несмотря на кажущуюся очевидность ответа на этот вопрос, он потребует неких философских рассуждений. Мы ведь говорим здесь не просто о счастье, а о счастье детей, в котором одновременно с ребенком заинтересовано и общество, т. е. о нравственном счастье, о счастье, которое сочеталось бы с нравственными целями общества.

Богачева Ольга Сергеевна

"С камнем за пазухой"

В начале 18 века торговые гости ехали в Москву с камнем за пазухой. Но не в переносном смысле, а в прямом.

В 1705 году Пётр 1 решил привести в порядок московские улицы. В Кремле и Китай-городе деревянные мостовые заменялись каменными плитами, а остальные районы Москвы мостились мелким камнем.

Страницы