Блог пользователя Степанцова Елена Борисовна

Степанцова Елена Борисовна

"Справочник от Самоделкина"

Хочу рассказать о своей наработке - самодельном "Справочнике", коей успешно пользуюсь уже более двадцати лет и с каждым из обученных мною классов она оказалась уместной и полезной.

Идея сподобного "Справочника" для учеников пришла из насущной необходимости. Когда нужно вспомнить на уроке давно изученное правило, а его ни в детских головах, ни в учебнике нет. Ведь в учебниках невозможно разместить все изученные ранее правила и памятки, да и память, и уровень обучаемости у школьников разный. Поэтому с первого класса начинаем формировать первые страницы нашей чудо-тетрадки.

Степанцова Елена Борисовна

Звуки - это вам игрушки!

В первом классе ребята знакомятся с обширным разделом русского языка - фонетикой. Такой непростой материал детям даётся легко, потому что работа со звуковым составом нашего языка постигается через игру. Гласный поём, звонкий согласный "звенит у нас в горлышке" и т.п. И только в 3 классе по программе "Школа России" школьники должны выполнять развёрнутый  звуковой разбор слова. Но ведь ребята готовы его сделать уже первоклашками. И снова помогают игровые приёмы.

Степанцова Елена Борисовна

И опять Jingle-Bells по - русски.

Ничем новым не удивлю. Родился ещё один вариант русскоязычного текста на популярную мелодию - уж больно мотивчик хорош. Опять оговорюсь, что мои только куплеты, припев - из Интернета + что-то подправила. Если прошлая песенка велась от лица Деда Мороза, то здесь от лица поющих детей. Желаю всем только приятных новогодних хлопот и яркого незабываемого праздника!!!

Jingle-Bells ПО - РУССКИ

1. В последний день в году,

Бубенчиком звеня,

К нам едет Дед мороз

В своих больших санях.

А рядом с ним лежит

С подарками мешок.

Степанцова Елена Борисовна

НОВОГОДНЯЯ ПЕСНЯ! Детская версия текста на мелодию «jingle bells»

Новогодних песенок великое множество, и все они замечательные.  В сельской школе на утреннике среди ребятишек устроили импровизированный конкурс новогодней песни. Те, кто по-смелее подвинулись к микрофону. Зазвучали песни... Смотрю, мой сынишка-первоклассник тоже не прочь поучаствовать, но не знает, что спеть. Это, конечно, моё упущение, но из новогоднего репертуара сын знал только «jingle bells», да и то на английском языке. "Пой, - шепчу,- пой, что знаешь!" И он взял микрофон и запел. Мой ребёнок музыкальным слухом не обделён, да и только. Ни голоса особого нет, ни дикции.

Степанцова Елена Борисовна

Последний звонок

Эти стихи посвящены моему самому яркому и удивительному классу.

Обращение к выпускникам, моим питомцам в начальных классах (2000-2004г.г.)

Вы в класс ко мне пришли, вам было семь почти...

Мои ж вы крошечки, мои ж вы куколки!

Средь милых девочек, как будто в сказочке:

Два добрых молодца и оба - Ванечки!

Росли вы дружные, трудолюбивые.

Такие разные, но все любимые!

И вот смотрю на вас, а сердцу радостно:

Такие разные, и все – прекрасные!

Так будьте сильными, так будьте гордыми!

Степанцова Елена Борисовна

Песня для Дня пионерии

Не так давно возобновилась традиция празднования Дня пионерии. В нашей школе 19 мая собирает ребят на стадионе Костёр дружбы. Принимаем 5 класс в детскую организацию "Дончата", поём песни, исполняем номера художественной самодеятельности. Вспоминая мои пионерские костры, я переиначила слова традиционного Гимна пионеров (Музыка: С. Дёшкин Слова: А. Жаров). Ребята моего класса надели пилотки, пионерские галстуки, вооружились красными флажками и получился ретро номер.

Степанцова Елена Борисовна

Стихотворение ко Дню Победы

Как и всё моё поколение, я очень трепетно отношусь к теме войны. Перед 70-летием нашей славной Победы захотелось подробнее узнать о тех, кто пролил кровь, защищая мой родной край. Вышла на сайты о 110-й ОККД, зачиталась, увлеклась. Стихотворение родилось от переполнившего меня чувства восхищения мужеством и стойкостью воинов Калмыцкой Дивизии.  Преклоняюсь перед их самоотверженностью. Вечная им память!