Блог пользователя Кондакова Татьяна Алексеевна

Кондакова Татьяна Алексеевна

Гордость за страну

Всегда боялась пафосного выражения своих чувств, но сейчас не могу удержаться:  неужели возвращается, казалось, навсегда канувшее в Лету чувство гордости за свою страну? Как это здорово! Моё поколение было "избаловано" этим ощущением. Ведь мы родились, выросли и сформировались в великой стране; мы привыкли гордиться всем, что в ней было, мы всегда были "первой скрипкой"!

Кондакова Татьяна Алексеевна

Географ пропил глобус

Только что узнала, что режиссёр фильма "Географ пропил глобус" получил Золотого Орла... Слов нет от возмущения... Муж говорит: видимо, нас пора уже списывать, скидывать с корабля истории, устарели , ничего не понимаем, реставрации не подлежим. А мне всё-таки хочется разобраться: за что наградили? За то, что смело включает в фильм нецензурщину? За то, что мат звучит из уст женщины? За враньё? Да разве можно показывать такие вещи, даже если они где-то и имеют место? Конечно, не вся молодёжь испорчена, и многие осудят героев фильма.

Кондакова Татьяна Алексеевна

Синица в руках или журавль в небе?

Сегодня дала мастер-класс для своих школьных коллег. Думаю, получилось неплохо. Сколько добрых, искренних отзывов, хороших слов услышала. Так приятно! 6 лет не участвовала в подобных мероприятиях, потому что не могла без боли вспоминать о своём участии в краевом конкурсе "Учитель года-2007", где нас и выслушать-то не захотели как следует, а собрали лишь для того, чтобы создать фон для намеченного победителя. А сегодня почувствовала и увидела, что мой опыт не так уж плох, что нужна своим коллегам и что могу оказать им помощь. Конечно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Кондакова Татьяна Алексеевна

О ненормативной лексике

Сегодня пришла в класс взвинченная. У входа в школу стоит группа молодых людей; присмотрелась - ученики прошлых лет. А в центре - девятиклассница, о чём-то оживлённо рассказывает, парни улыбаются. Естественно, я приготовилась ответить на "здрасьте", но, проходя мимо, услышала, как девочка искусно пересыпает свою речь нецензурщиной. Отозвала её, сделала замечание, а она не поняла... Возмущённо рассказываю об инциденте своим десятиклассникам, очень хорошим ребятам, говорю, что мы в юности всё-таки не позволяли себе такого - не верят... И удивляются...

Кондакова Татьяна Алексеевна

Хотят ли дети читать классику?

"Дети сейчас в большинстве своём ничего не читают и не хотят читать, особенно классику, которую не понимают. И ничего не хотят знать", - такое приходится слышать очень часто от учителей. Да что там - слышать от других? Разве у каждого из нас время от времени не мелькает такая мысль? И я грешна. Но недавно на моём уроке заплакала девочка. Десятиклассница. За ней - другая, третья. Такое бывало в моей практике. Особенно когда изучаем произведения о Великой Отечественной войне. Я не могу без дрожи в голосе говорить на эту тему. Но здесь - нонсенс!