Блог пользователя Сердитых Елизавета Владимировна

Сердитых Елизавета Владимировна

Изменения в графике работы воспитателей с приходом ФГОС

Скажите, у вас с 1 сентября в садике не поменялся график работы воспитателей? У нас забирают спаренные часы,заставляют работать по 6 часов, а недоработанный час отрабатывать позже за заболевшего коллегу или во время отпусков. Говорят есть министерский приказ,а как у вас? 

Сердитых Елизавета Владимировна

Введение единой школьной формы.

С 1 сентября в школах нашего города,как и во многих других школах страны, вводят единую школьную форму - для каждой школы свою. Как говорит администрация чтобы дети родителей с низким достатком не чувствовали себя обделёнными.При этом ссылаются на закон принятый депутатами. Мнение родителей при этом не берут в рассчёт. Но даже при одинаковой форме есть много факторов показатьсвоё материальное превосходство - сотовые телефоны, дорогие портфели, обувь, приезд в школу на машине и т.д.

Сердитых Елизавета Владимировна

ФГОС для детского сада

Что такое ФГОС в школе знают многие, но все ли в курсе что ведётся обсуждение проекта ФГОС для ДОУ, который должен заработать с сентября 2013 года. Об этом мы услышали сегодня на курсах повышения квалификации. Как вы относитесь к этому проекту?

Сердитых Елизавета Владимировна

Сотовые телефоны у дошкольников.

Как вы относитесь к тому, что сотовые телефоны появляются у дошкольников? Все мы знаем о вреде здоровью, который наносится при пользовании сотовым телефоном. Но здесь ещё существует и материальная сторона проблемы. У нас в группе был случай когда вечером мамочка устроила скандал из-за того что у её сына не оказалось телефона, который он по её словам взял из дома с утра. Самого ребёнка бабушка чуть раньше прихода мамы забрала бабушка на занятия в школу. Вечером с ребёнком работал другой воспитатель, который из-за погодных условий с детьми на улицу на прогулку не выходил.

Сердитых Елизавета Владимировна

Логические задачи 2

Как я уже ранее писала, дети дошкольного возраста любят логические задачи. Их мышление позволяет гораздо быстрее найти ответ на казалось бы запутанное задание. Серия задачек про зверей можно продолжать. Вот берём конец прошлой задачки : "царь зверей лев собрал зверей на собрание. Кто из зверей не явился на собрание?"...

Охотнику надо переплавится через речку, в которой водятся крокодилы. Как это сделать?"...

Или вот новые задачки. "Сколько слонов поместится в машине?" "А сколько бегемотов?"

Сердитых Елизавета Владимировна

Материальная база

Уважаемые коллеги, не для кого не секрет, что благополучие материальной базы детского сада напрямую зависит от материальной помощи родителей. Где родители активно открывают свои кошельки, есть и новая мебель, игрушки, и прочие,но так нужные мелочи. А что делать если по приказу мы не можем просить родителей сдавать деньги родительскому комитету, на приобретение канцелярских товаров и игрушек, для нормального функционирования группы. И не можем расчитывать на материальную помощь своей муниципальной власти.

Сердитых Елизавета Владимировна

Логические задачи

В старшем возрасте когда дети могут построить цепочку логических рассуждений, я предлагаю им шуточные задачки. Вначале совсем простые:

Как можно пронести воду в решете? Без чего хлеб не испечёшь? Под каким кустом во время дождя сидит заяц?

Потом более сложные: В комнате четыре угла. В каждом углу зеркало. В каждом зеркале сидит кошка. Сколько кошек в комнате?

Как положить слона в холодильник в три действия? Как положить бегемота в четыре действия? Царь зверей Лев собрал своих подданых на собрание. Кто на него не явился и почему?

Сердитых Елизавета Владимировна

Изменения в дошкольном образовании

Уважаемые коллеги, вам никогда не хотелось что либо изменить в нашем дошкольном образовании? Интересно если бы это было возможно, что бы вы изменили и почему?

Сердитых Елизавета Владимировна

" Как проводить комплексные занятия?"

Мы с вами коллеги работаем по различным программам в соответствии с  ФГТ. Интересно знать ваше мнение о том как надо проводить комплексные занятия, в какой форме. Мы проводим такие занятия по такой структуре. Например по сетке идут математика и рисование. Накануне, проводим предварительную рабоу по рисованию. Воспитатель паказывает приёмы выполнения работы, индивидуально прорабатывает с детьми низкого уровня эти приёмы. Образовательная ситуация (занятие), начинается с обучающей задачи по математике и со всей группой детей.

Сердитых Елизавета Владимировна

"Надо ли знать ребёнку о своих правах?"

                                                                                                                                                            Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священых

                                                                                                                                                             обязанностей человека, ибо нет ничего более важного, как