Блог пользователя Грибкова Наталья Николаевна

Грибкова Наталья Николаевна

Занятие для просмотра на родительском собрании по развитию речи.

"Осень" и "Лето" по картинкам.

Программное содержание: Учить детей видеть по картине приметы времени года, составлять полные предложения, развернутый рассказ из 4-5 предложений.

Словарная работа -  ветреная, грязная, нарядная, ненастная.

Ход: На доске картины "Осень" и "Лето" из серии "Времена года" наглядный материал. Дети сидят полукругом (Родители за детьми). На доске прикреплены кармашки для признаков времени года.

1. Воспитатель читает стихотворение о лете:

Опять смеется лето

В открытое окно,

И солнышко, и света

Грибкова Наталья Николаевна

Консультация для родителей Дети любят потешки

Консультация для родителей

Дети любят потешки

 

С раннего возраста ребенок откликается на потешки, приговорки, попевки. Роль этих малых фольклорных форм трудно переоценить: вслушиваясь в слова потешек, их ритм, малыш играет в ла­душки, притопывает, приплясывает, дви­гается в такт произносимому тексту. Это не только забавляет, радует ребенка, но и организовывает его поведение.

Грибкова Наталья Николаевна

Консультация для родителей Для чего нужны потешки, прибаутки?

Консультация для родителей

Для чего нужны потешки, заклички, прибаутки?

Согласно правилам народной педагогики, чтобы воспитать физически здорового, жизнерадостного, любознательного человека, в ребенке необходимо поддерживать в часы его бодрствования радостные эмоции. Это достигается с помощью пестушек, загадок, поговорок, сказок, а также с помощью потешек, закличек и прибауток.

Что же называют потешками и для чего они нужны? Потешками принято называть особые забавы взрослых с малыми детьми. Потешками и называются песенки-приговорки, организующие эти забавы.