Блог пользователя Волгина Светлана Константиновна

Семейное воспитание детей с нарушением интеллекта

Главное условие для благоприятного развития ребёнка с нарушением интеллекта – правильная организация его семейного воспитания.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. Как помочь братьям и сёстрам детей с аутизмом.

Быть родителем братьев и сестёр детей с аутизмом. Если у вас есть ребёнок с аутизмом, бывает трудно найти время на других детей. Из-за этого у вас может возникнуть чувство вины или беспокойства. Не корите себя. Лучше каждый день делайте для воспитания других детей несколько несложных вещей. Разъяснение об аутизме братьям и сёстрам детей с РАС.

Формирования элементарных математических представлений у обучающихся.

Математические представления - один из важных предметов, основной целью которого является подготовка обучающихся этой категории к жизни в современном обществе и овладение доступными профессионально-трудовыми навыками. Поэтапное формирование математических знаний ока-зывает корректирующее воздействие на наиболее слабые стороны психиче-ской деятельности детей, содействует развитию различных сторон восприя-тия и мышления, а, следовательно, всей познавательной системы в целом.

«Правила безопасного поведения в весеннее время года»

Осторожно, тонкий лёд! Изменения в природе весной приводят к тому, что лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. Выходить на его поверхность крайне ОПАСНО для жизни! Следует помнить! На весеннем льду легко провалиться; Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу; Весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Запомни! Игры на льду, плавание на лодках, плотах, во время ледохода и половодья опасны для жизни!!! Осторожно, сход снега с крыш!

Детям о масленице!

История Масленицы По одной из древних легенд, Масленица – это имя маленькой девочки, отцом которой был сам Мороз. Девочка жила на дальнем Севере. Однажды группа туристов забрела в снега и попала в снежную бурю. Они бы наверняка погибли, если бы не встретили маленькую Масленицу, которая помогла им выбраться из бури и дала возможность согреться. Но какого же было удивление спасенных, когда вместо девочки они увидели здоровенную румяную бабу, которая и согрела, и развеселила заблудших. Они веселились всю неделю, плясали, пели песни, радуясь наступившему теплу.

Музыкальная мозаика

Музыкальная мозака |27 февраля На базе МБОУ СШ №70 прошел городской конкурс "Музыкальная мозаика" для детей с ограниченным возможностями. Наши ребята приняли участие в этом конкурсе и показали свои таланты. Мы благодарим организаторов и участников конкурса за проведение данного конкурса, который очередной раз доказал, какие талантливые дети и педагоги учатся и работают в нашей школе!!!

Особенности обучения математике детей с аутизмом.

Аутизм - тяжелое нарушение психического развития, при котором, прежде всего, страдает способность к общению, социальному взаимодействию. РАС являются достаточно распространенной проблемой детского возраста и характеризуются нарушением развития коммуникации, речевых навыков, а также социальных и игровых навыков. Обучение математике детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), осложненными легкой умственной отсталостью, представляет большую проблему вследствие специфических особенностей развития:

Обеспечение родителями безопасности детей с ОВЗ

Нет такого ребенка, у которого никогда не было бы травм и с которым никогда ничего не случалось. Синяки, ссадины, сломанные кости, шишки, ушибы, порезы и царапины — Это все неотъемлемая часть процесса взросления. Подобное происходит со всеми детьми, однако у детей с аутизмом и связанными с ним расстройствами риск получения травм выше. Тому есть несколько причин.

5 правил изучения геометрических фигур

Уважаемые родители, помните, что вся информация, кажущаяся нам элементарной, для особых детей является новинкой. Очередная ошибка ребенка — это не повод для злости и повышенной требовательности взрослых. Правила изучения фигур: • Включайте процесс познания нового в повседневную жизнь. Подайте ребенку книгу и скажите, что она прямоугольной формы. За обедом напомните ребенку, что он кушает из круглой тарелки и т.д. • Используйте игрушки правильной геометрической формы: кубики, мячики, детали конструктора.

Читаем о Блокаде

Наши ребята совместно с детской библиотекой имени А.П.Гайдара присоединились к Всероссийской сетевой акции “Читаем о Блокаде”. Акция приурочена ко Дню воинской славы России — Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) – 27 января, и 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.Сегодня на занятиях в библиотеке говорили о Блокаде Ленинграда , читали и обсуждали рассказы В.Карасевой "Кирюшка" и "Новогодний подарок", И.Никулиной "Бабушкин кактус", Б.Алмазова "Горбушка"

Страницы