Блог пользователя Портных Елена Васильевна

Портных Елена Васильевна

Консультация для родителей. «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости»

Каждый из вас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется. Но если ребенок вовремя не пришел домой, родители начинают волноваться: «все ли благополучно? », придумывая различные варианты развития событий, судорожно обзванивая друзей и знакомых, с которыми, возможно находится их дитя. Только бы ничего не случилось!

Портных Елена Васильевна

Беседа «Как можно узнать настроение человека»

Беседа «Как можно узнать настроение человека»

Цель:

- развивать коммуникативные способности детей;

- знакомить с моральными чертами характера;

- развивать способность к эмпатии, поддерживать способность общаться, преодолевать замкнутость, скованность;

- способствовать развитию внимания.

Ход занятия

 «Передай улыбку и хорошее настроение»

Игра «Пожалуйста»

Портных Елена Васильевна

День Ньютона

День Ньютона

Интересно, что рассказ о падающем с дерева яблоке, которое навело Ньютона на размышления о свободном падении тел, считается правдивым (Фото: V.J. Matthew, по лицензии Shutterstock.com)

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

А.С. Пушкин

Портных Елена Васильевна

Первый полет к Луне (запуск станции «Луна-1») (65 лет)

Первый полет к Луне (запуск станции «Луна-1») (65 лет)

4 января 1959 года в 5:57 по московскому времени советская межпланетная станция «Луна-1D» подлетела к спутнику Земли. До Луны оставалось 6 тыс. км. Для того времени это было фантастическое достижение. Земляне сделали первый шаг к освоению других планет. Советским ученым первым в мире удалось запустить автоматическую станцию, которая приблизилась к Луне и подарила нам новые знания о космосе. «Известия» вспоминают, как это было.

Портных Елена Васильевна

Алан Александр Милн

Алан Александр Милн

Алан Александр Милн – английский писатель, драматург и журналист, наиболее известный как автор серии книг о Винни Пухе.

Краткая биография

Портных Елена Васильевна

День детских изобретений

День детских изобретений

Сначала вопрос: Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля? Да, все эти очевидные сегодня предметы были изобретены детьми.

Портных Елена Васильевна

Международный день объятий.

Международный день объятий.

История, традиции, психологи о празднике

Прекрасный душевный праздник — День объятий — празднуют 21 января. В этот день люди обнимаются просто так даже с незнакомцами. Считается, что объятия дарят душевное тепло и заряжают позитивной энергией
История праздника

Портных Елена Васильевна

Биография А. Л. Барто

 

Агния Львовна Барто (1906–1981) — детская писательница и радиоведущая.
Агния Барто родилась 17 февраля 1906 года в Москве. Отец девочки очень любил творчество Ивана Крылова и каждый вечер, укладывая дочку спать, читал ей самые интересные басни.
Агния Барто училась в престижной московской гимназии, затем поступила в хореографическое училище и успешно и его закончила. Стихи девочка начала писать в детстве, а в 1925 году, когда ей было 19 лет, были опубликованы её первые стихотворения. 

Что написала

Портных Елена Васильевна

30 лет Конституции РФ: история и современность

 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации — высший нормативно-правовой акт нашей страны. Конституция является основой всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Действующий закон был принят 30 лет назад — 12 декабря 1993 года, но для нашей страны это не первый подобный документ. Годы принятия конституций отображают определенные этапы в развитии страны и исторические процессы.

Портных Елена Васильевна

«Безопасность детей на городских улицах». Консультация для родителей

 К теме безопасности детей на городских улицах приходится возвращаться постоянно. Дорожно-транспортными происшествиями с наиболее тяжкими социальными последствиями были и остаются те, участниками, а порой и жертвами которых оказываются дети. Увы, год от года таких ДТП меньше не становится.

Страницы