Блог пользователя Постнова Ирина Сергеевна

Постнова Ирина Сергеевна

«Организация единого здоровьесберегающего пространства ДОУ и семьи»

 Главными воспитателями ребенка являются родители. От того, как правильно организован режим дня ребенка, какое внимание уделяют родители здоровью ребенка, зависит его настроение, состояние физического комфорта.

Постнова Ирина Сергеевна

Занимательная наука для детей  10 простых научных опытов с детьми 

1. Самодельный телефон  Возьмите 2 пластиковых стаканчика. Сделайте из пластилина толстую лепешку размером немного больше дна и поставьте на нее стаканчик. Острым ножом сделайте в донышке отверстие. То же самое проделайте со вторым стаканчиком. Протяните один конец нитки (ее длина должна быть около 5ти метров) сквозь отверстие в донышке и завяжите узелок. 
Постнова Ирина Сергеевна

Эти упражнения — уникальное средство для развития речи ребенка)

1) Массаж Чаще всего массаж используют в занятиях с детьми младенческого возраста, поэтому, как правило, его делает мама. Малыши постарше могут в дальнейшем выполнять его самостоятельно. Упражнения пальчикового массажа Положите ладошку малыша на свою ладонь, погладьте каждый пальчик. Большим и указательным пальцами круговыми движениями массируйте каждый пальчик крохи. Прикоснитесь, слегка нажимая, к подушечкам пальцев малыша. Сожмите руку ребенка в кулак и разожмите. Завершите массаж легкими похлопывающими движениями по всем пальчикам крохи. 2) Упражнения с предметами
Постнова Ирина Сергеевна

АППЛИКАЦИИ НА КАРТОННЫХ ТРУБКАХ 

Как здорово, когда в результате творческих занятий с малышами появляются новые игрушки. Например, забавные звери из картонных цилиндров, сделанные с помощью техники аппликации. Для их изготовления нужны втулки от туалетной бумаги, краски, цветные картон или вспененная бумага, просто бумага и клей. Дыроколы различных форм и размеров очень облегчат подготовку деталей. Но если их нет, вполне можно обойтись ножницами или канцелярским ножом. 
Постнова Ирина Сергеевна

АДАПТАЦИЯ К САДИКУ. КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК? 

Ребенка можно считать адаптированным к детскому саду при двух условиях:  Ребенок усвоил правила поведения в ДОУ, владеет необходимыми навыками самообслуживания и коммуникационными навыками.  Ребенку психологически комфортно пребывание в детском саду 
Постнова Ирина Сергеевна

АППЛИКАЦИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Аппликации предназначены для детей 3-5 лет. Работа над аппликациями принесет детям большую пользу. Она поможет им выработать трудовые навыки, развить глазомер, научит гармонично совмещать цвета, познакомит с техникой. При выполнении аппликации дети получат сведения о форме геометрических фигур и об их практическом применении. Выполнять аппликацию следует в такой последовательности: 1. Вырезать из боковой части страничек шаблоны. 2. Приклеить шаблоны на ответствующие части картинок. После того, как аппликация будет готова, ее можно разукрасить.. Из всех видов аппликаций.

Постнова Ирина Сергеевна

СКОРОГОВОРКИ

Чем полезны скороговорки? Скороговорки развивают речевой аппарат ребенка, делают его более совершенным и подвижным. Речь становится правильной, выразительной, четкой, понятной, а ребенок – успешной в будущем личностью. Это главная цель скороговорок, но не единственная. Несмотря на то, что скороговорки читаются обязательно быстро, они учат ребенка, торопящегося в речи, произносить фразы более медленно, не «съедая» окончания, так, чтобы его понимали.
Постнова Ирина Сергеевна

Пасха- Великий праздник!

На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам. Почему? История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.