Блог пользователя Трофина Татьяна Владимировна

Трофина Татьяна Владимировна

Для чего нужна эта анкета?

Для чего нужна анкета?

Несколько лет подряд  распечатываю для родителей   анкету и отдаю в группы для заполнения.

Заполняют, как правило, не все. Анализируя ответы родителей, делаю для себя выводы и подбираю тему  для сообщения, или консультации с которой выступаю на родительском собрании. Иногда в конце анкеты родители пишут свои  вопросы,  пожелания, что также  полезно мне прочитать  для  планирования в дальнейшем  музыкальной деятельности  в этой группе, более успешного проведения   утренников.

Трофина Татьяна Владимировна

"Уроки Мойдодыра".

Столько лет работаю в  детском  саду и, кажется, многое  умею,  знаю, чем  порадывать и  чем удивить детей. Но реакции детей не перестану  удивляться, наверное, никогда .

Трофина Татьяна Владимировна

"И откуда он взялся этот праздник ("День народного единства")?

    В нашем детском саду праздник "День народного едиства" мы проводим с 2005 года.Начинаем с рассказа о возникновении праздника. На экране демонстрируются слайды, а ведущая  рассказывает детям о событиях 1612 года, как сказку. Дальше дети читают стихи о символах нашего государства, слушают Гимн, хор "Славься" из оперы М.И.Глинки"Иван Сусанин",  поют песни о Родине.И, конечно, проводим игры-атракционы с мечами. шлемами, щитами, и лошадками.Формы проведения праздника каждый год меняю: это  может быть КВН  или спортивные состязания  будущих защитников Отечества и др.