Блог пользователя Выдра Ольга Викторовна

Выдра Ольга Викторовна

"Мы чистим мир"

«Мы за чистый мир!»

 

Одна из проблем, с которой сталкивается каждый из нас ежедневно – это мусор. Брошенные на улицах окурки, обёртки, банки и бутылки, отходы вокруг переполненных контейнеров, стихийные свалки в местах отдыхах стали, к сожалению, неотъемлемой частью нашего окружения. Говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Выдра Ольга Викторовна

Упражнение с педагогами "Волшебные очки"

В начале учебного года хочется заредить педагогов позитивным настроение. 

На педагогическом совете для них было предложено упражнение "Волшебные очки".

Сначала педагоги рисовали свой портрет и рассказывали друг другу, какие они в начале учебного года.

Затем были розданы "волшебные очки", которые нужно было заполнить теми рисунками - ассоциациями, которые бы отражали желания, страмления, цели, которые педагоги хотят достичь в предстоящем году.

 

Выдра Ольга Викторовна

Родительское собрание "Первый раз - в детский сад"

 

Для каждого родителя первые дни пребывания ребенка в детском саду вызывают много вопросов и опасений. И неспроста, ведь совсем недавно их кроха зависел только от них, и вот настоет момент, когда нужно передать его в чужие, но ответственные руки воспитателя. 

Чтобы снизить уровень родительской тревожности и расширить знания о протекании процесса адаптации к условиям детского сада, было проведено родительское собрание - практикум "Первый раз - в детский сад!"

 

Выдра Ольга Викторовна

«Маленькому ребенку – большие права!»

С самого раннего детства каждый ребенок - личность с индивидуальными чертами характера, способностями, желаниями, и всякая попытка грубого вмешательства в развития личности есть оскорбление самих основ.

Знание прав - это щит, прикрывающий детей, их достоинство от посягательств со стороны других. Только обладание правами дает ребенку возможность само реализоваться, раскрыться как личность.

Огромную важность приобретают вопросы формирования у детей знаний и представлений об их основных правах и обязанностях.

Выдра Ольга Викторовна

«Все на Святки, будем петь колядки!»

Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Выдра Ольга Викторовна

Родительское собрание "Игрушки по методики М. Монтессори"

«Помоги мне это сделать самому» - такой девиз М.Монтессори. Ее идеи пронизаны огромным уважением к ребенку и признанием его индивидуальности .Каждый ребенок это уникальная , неповторимая личность .В каждом заложена потребность познавать окружающий мир , а взрослому необходимо только вовремя обеспечить необходимые условия; «подкинуть «уголек» в топку его ума» .

Выдра Ольга Викторовна

День памяти жертв ДТП

В ноябре есть печальная дата -  Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Это событие призвано привлечь внимание всех людей к тому, что во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы.

Дошкольники, не смотря на свой юный возраст, являются полноценными участниками дорожного движения. Поэтому воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. 

Выдра Ольга Викторовна

Встреча с мамой - работником Сбербанка

В октябре в ходе реализации деятельности инновационной площадки по финансовой грамотности с дошкольниками в рамка организации семейного клуба "Их пример - другим наука"  была проведева встреча с мамой одного из воспитанников, которая работает в Сбербанке. Она рассказала, как появились деньги, зачем нужны банки, как и кто в них работает. Встреча получилась познавательной и ребята сразу захотели посетить банк и посмотреть, как там все устроено.

Выдра Ольга Викторовна

Республиканский семинар "Использование Метафорических карт в работе педагога-психолога"

31 октября и 1 ноября 2019 года на базе ХАКИРО и ПРО для педагогов - психологов республики состоялся семинар, на ктором мы познакомились с оновными механизмами использования в профессиональной деятельности такого инструмента как ассоциативные метафорические карты. 

Два дня с нами работал тренер - Афанасьева Елена Васильевна.

Мы получили много практики, пробовали отработать на себе разные техники, многие из которых помогли разобраться в вопросах:

Выдра Ольга Викторовна

"И снова вместе!"

Каждый год двери детского сада «Аленушка» распахнуты для наших дорогих гостей. Стало доброй традицией приглашать в гости педагогов и сотрудников ,которые уже закончили свою творческую и трудовую деятельность и находятся на заслуженном отдыхе,  - это  воспитатели помощники воспитателей, специалисты, повара и кухонные работники.  В этом году пришло много долгожданных гостей. Как приятно, что они не забывают свой второй дом - детский сад ,в котором трудились много лет . Дорогих сердцу гостей поздравляли педагоги  и воспитанники  нашего детского сада.

Страницы