Блог пользователя Сотниченко Александра Николаевна

Сотниченко Александра Николаевна

Развлекательные, развивающие и познавательные сайты только для детей

kinder.ru — сайт «Интернет для детей», каталог детских ресурсов;
agakids.ru — детский поисковик, всё для детей;
predkov.net — детский сайт;
detskiy-mir.net — сайт «Твой детский мир» для детей;
child-cat.ru — разные детские ресурсы интернета;
1001skazka.com — сайт, посвящённый детям;
detgazeta.ru — сайт «Детская газета»: блог, форум, головоломки, анекдоты, мультики, раскраски;
playroom.com.ru — детская «игровая комната»: песни, стихи, игры...;

Сотниченко Александра Николаевна

Каково влияние использования информационно-коммуникационных технологий на учителя?



ИКТ дают:

- экономию времени на уроке;

- глубину погружения в материал;

- повышенную мотивацию обучения;

- интегративный подход в обучении;

- возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов;

- возможность формирования коммуникативной компетенции учащихся, т.к. ученики становятся активными участниками урока не только на этапе его проведения, но и при подготовке, на этапе формирования структуры урока;

Сотниченко Александра Николаевна

«ВЛИЯНИЕ ИКТ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА»




Мы все живем в информационном обществе. Наша главная задача научить людей с самого детства и на всех этапах образовательного процесса не бояться этой информации, научить ею пользоваться, с ней работать и правильно распоряжаться. Это невозможно сделать без современных информационно-коммуникационных технологий в сфере образования.

Сотниченко Александра Николаевна

Что такое ДЕВАЙС!?

Что такое девайс? Девайсы (от англ. «device») — это устройства, приспособления, те или иные технические средства, которые используются в различных областях науки и повседневной жизни. Откуда же произошло слово «девайсы»? На самом деле, не все знают, что девайсы — это всего лишь англоязычное слово, которое просто-напросто перешло и в наш лексикон, и теперь это понятие активно используется в контексте «какие-либо технические устройства».

Сотниченко Александра Николаевна

Интерактивная доска SMART Board

Уже 8 лет, как первые интерактивные доски SMART Board появились в украинских школах. На то время, это была ультрасовременная система отображения и инструмент для интерактивной работы. Первые, кто начал осваивать новые интерактивные технологии, были преподаватели информатики, за что им отдельное спасибо. Они дали старт к переходу от обычной системы отображения (экран-проектор), к системе под названием Интерактивная доска SMART Board. И теперь преподаватели всех дисциплин отмечают высокую эффективность использования интерактивных досок SMART Board в учебном процессе.

Сотниченко Александра Николаевна

Требования СанПиН 2.4.1.2660-10.

 

6.11. Для показа диафильмов используют стандартные проекторы и экраны с коэффициентом отражения 0,8. Высота подвеса экрана над полом должна быть не менее 1 м и не более 1,3 м. Показ диафильмов непосредственно на стене не допускается. Соотношение расстояния проектора от экрана и расстояния зрителей первого ряда от экрана представлено в таблице 2. 

Сотниченко Александра Николаевна

«Использование интерактивной доски на НОД по развитию речи».

 

Новые современные возможности инициируют педагогов нашего учреждения к решению  образовательных задач разными путями, один из которых - применение новых средств ИКТ. С  2012 года в детском саду используется интерактивная доска SMART Board- это сенсорный экран, работающий как часть системы, в которую входит компьютер и проектор.