Блог пользователя Битюкова Анастасия Александровна

Битюкова Анастасия Александровна

Консультация для воспитателей: «Роль дыхательной гимнастики в закаливании и оздоровлении детей».

Дыхательная система детей несовершенна, и чем меньше ребенок, тем уже все дыхательные пути, а слизистая оболочка, их выстилающая, очень нежная, легко воспаляющаяся, даже под действием частиц пыли; при этом и без того узкие ходы становятся еще уже, и ребенку становится трудно дышать.

Битюкова Анастасия Александровна

Картотека игр с массажными мячиками. Суджок.

«Ёжик и ладошки» Берём 2 массажные шарика Су – Джок и проводим ими по ладоням ребёнка (его руки лежат на коленях ладонями вверх, делая по одному движению на каждый ударный слог: Гладь мои ладошки, ёж! Ты колючий, ну и что ж! Потом ребёнок гладит их ладошками со словами: Я хочу тебя погладить, Я хочу с тобой поладить. «На полянке» На поляне, на лужайке /катать шарик между ладонями/ Целый день скакали зайки. /прыгать по ладошке шариком/ И катались по траве, /катать шарик вперед – назад/ От хвоста и к голове.

Битюкова Анастасия Александровна

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ С МАССАЖНЫМ МЯЧИКОМ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

С МАССАЖНЫМ МЯЧИКОМ

 

Благодаря пальчиковым играм развиваются творческие способности, скорость реакции, малыши лучше усваивают такие понятия, как «выше», «ниже», «лево», «право», разучивают счет, да и просто улучшается настроение. Для малышей можно объединять несколько строчек в одно действие, так как маленькие детки могут не успевать выполнять все движения.

«Веселый счет»

«Ежик» в руки нужно взять,

(берем массажный мячик)

Чтоб иголки посчитать.

(катаем между ладошек)

Раз, два, три, четыре, пять!

Битюкова Анастасия Александровна

Игры и упражнения для профилактики и укрепления опорно-двигательного аппарата дошкольников

Почему у современных детей часто наблюдается нарушение осанки? Очевидно, к числу важнейших причин следует отнести высокий процент рождаемости ослабленных детей, сокращение двигательной активности из-за приоритета "интеллектуальных" занятий и, как следствие, снижение мышечного тонуса, а также общая слабость мышц, неспособных удерживать осанку в правильном положении.

Битюкова Анастасия Александровна

Профилактика нарушения осанки и свода стопы у детей дошкольного возраста. Наши занятия.

Болезни позвоночника – одна из основных причин потери трудоспособности, ухудшения качества жизни и инвалидизации. Очень часто предрасполагающими факторами этой патологии являются различные нарушения осанки, проявляющиеся ещё в детском возрасте. Совершенно очевидна актуальность воспитания правильной осанки у детей, своевременное выявление нарушений и их активное устранение.

Осанка считается нормальной, если голова держится прямо, грудная клетка развернута, плечи находятся на одном уровне, живот подтянут, ноги разогнуты в коленных и тазобедренных суставах.

Битюкова Анастасия Александровна

Консультация «Зарядка для малышей»

Наверняка, многие родители практически ежедневно сталкиваются с такой проблемой: трудно или даже практически невозможно вовремя разбудить детей утром. Или же малыши сами все время жалуются, что просыпаться и вставать никакого настроения у них не бывает. Значит, пора разучивать упражнения утренней зарядки для детей!

Битюкова Анастасия Александровна

Консультация «Зимние игры и забавы»

Это только взрослые могут не любить зиму. Это им кажется, что не очень хорошо, когда светлеет поздно, темнеет рано, на улице мороз, идет липкий снег.                         

Битюкова Анастасия Александровна

Консультация для родителей: Здоровье в порядке – спасибо зарядке.

Дошкольное детство – период интенсивного роста и развития организма, повышенной его чувствительности к влияниям природной и социальной среды, в том числе к профилактическим и оздоровительным мероприятиям, проводимым в детском саду. Эффективность этих мероприятий во многом зависит от того, насколько естественны и адекватны условия жизнедеятельности ребенка в дошкольном образовательном учреждении закономерностям формирования его организма.

Битюкова Анастасия Александровна

9 МАЯ

Цель: Знакомство с героями нашего края участниками ВОВ.

Задачи: Закреплять двигательные умения: бег по прямой, «змейкой», ловлю мяча, работать одной командой.

           Поднять эмоциональный настрой у детей.

           Познакомить старших дошкольников с детьми героями  ВОВ.

           Воспитывать чувство гордости за свой народ, за героя нашего края, стремление быть похожими на солдат, которые победили в войне с врагом. 

 

Оборудование: мяч, дуги, конусы, презентация «Дети Кубани в годы ВОВ».

 

Страницы