Блог пользователя Федоренко Марианна Викторовна

Федоренко Марианна Викторовна

Портфолио дошкольника или «Копилка успехов».

       Что же такое портфолио дошкольника? Чемоданчик писем, папка с рисунками или коллекция документов, фиксирующих развитие? В прошлые времена портфолио изготовляли, чтобы продемонстрировать его человеку, уважение и внимание которого необходимо было получить, потенциальному работодателю или профессору в академии. А что же на счет детского портфолио? Чьё внимание и уважение оно должно зарабатывать? В первую очередь – самого ребенка!

Федоренко Марианна Викторовна

Консультация для родителей "20 подсказки умным родителям от выдающегося психолога"

 20 подсказок умным родителям от выдающегося психолога

Юлии Борисовны Гиппенрейтер.

1. Непослушание — единственное, что ребенок может противопоставить неправильному обращению с ним.

2. «Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же, как и дети «с комплексами», «забитые» или «несчастные» — всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье.

Федоренко Марианна Викторовна

Дискуссионная площадка "Взаимодействие ДОО в сетевом сообществе как необходимое условие всестороннего развития дошкольников"

В нашем детском саду, МАДОУ МО г.Краснадар "Центр развития ребенка - детский сад № 201 "Планета детства", 1  марта 2018 года прошло грандиозное мероприятие - дискуссионная площадка "Взаимодействие ДОО в сетевом сообществе как необходимое условие всестороннего развития дошкольников". В котором я с коллегой, Лискун Анной Николаевной., провили мастер-класс "Организация образоватеьной деятельности в ДОО, основанной на субъективном подходе". Каждый гость стал активным участником в процессе запуска и развития проекта "Часы прошлого и настоящего".

Федоренко Марианна Викторовна

Методические рекомендации «Использование авторских тематических карточек в образовательном пространстве ДОО»

Методические рекомендации

«Использование авторских тематических карточек в образовательном пространстве ДОО»

Методические рекомендации «Использование авторских тематических карточек в образовательном пространстве ДОО» соответствуют требованиям ФГОС ДО и позволяют решать задачи, стоящие перед современным дошкольным образованием.

Федоренко Марианна Викторовна

Помнить, что бы жить!

В преддверии дня Защитника Отечества мы с детьми и родителями организовали поход в гости к военному летчику Дерябину Евгению Григорьевичу. Мы поздравили его с наступающим праздником, а он с радость поделился своими воспоминаниями, фотографиями и представил нам коллекцию моделей самолетов. Встреча была наполнена чувством уважения и почтения к Евгению Григорьевичу. На детей эта встреча произвела глубокое впечатление. А нас с родителями сплотила в намеченной цели - продолжать создавать условия для воспитания в детях патриотизма!