Блог пользователя Черниченко Валентина Михайловна

Черниченко Валентина Михайловна

Учёбу на удалёнке закончили. Да здравствуют онлайн - лагеря!

Вот и закончился такой непростой учебный год. Дети, учителя, родители вздохнули с облегчением. Время, как говорится, собирать камни - делать выводы: что получилось, что нет, и почему.  Выпускники это покажут очень скоро, и очень хочется им всем пожелать удачи! Думаю, она им очень понадобится в этом году.  Я, честно говоря, подумала, что роман с удалёнкой в этом учебном году закончился. По крайней мере до следующей волны пандемии, о которой уже трубят в СМИ. Но не тут- то было.  Учёбу закончили на удалёнке, а летние лагеря никто не отменял.

Черниченко Валентина Михайловна

Улица имени героя

Ребята нашего класса с особенностями развития активно участвуют в различных конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях. Но особым событием является участие в конкурсах, проектах, посвящённых Великой Победе. В этом году многие приняли участие в конкурсе под названием "Пройди по улице героя". Дети узнали, услышали о многих участниках Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы родного города или села, где они живут. И не просто их имена и фамилии.

Черниченко Валентина Михайловна

Уроки на удалёнке: первые выводы

Третья неделя работы удалённо. Как вам, дорогие коллеги. Для себя я уже определила многие плюсы и минусы.  А плюсы есть. Нет, не те, о которых пишут в соцсетях и говорят на каждом углу: задал задание и лежи на боку. Во-первых новый формат общения, с моей точки зрения, раскрыл некоторых детей, кто оглядывался на мнение одноклассников, боялся ошибиться. Возможность общения тет- а -тет без посторонних глаз позволило и учителям  увидеть в некоторых "серых" мышках, да и отличниках тоже, то, что  что вблизи было незаметно. Все как-то стали равны что-ли.

Черниченко Валентина Михайловна

С праздником Святой Пасхи!

С Христовым Воскресением! Неисповедимы пути твои, Господи! Вот и пришло то время, когда не надо никого ни агитировать за веру, ни бороться с ней, ни предавать анафеме за иноверие, ни ссылать на Соловки за преданность Христу. Оказалось, что просто карантин выявит, что у каждого на душе, в мыслях, даст возможность разобраться, остановиться и подумать что с нами происходит, как мы живём, осознать ценности и приоритеты. И по другому взглянуть на себя со стороны, на своих близких, соседей, чиновников, правительство.

Черниченко Валентина Михайловна

Творческих успехов, дорогие коллеги!

Уважаемые коллеги! Совсем немного времени остаётся до самого приятного праздника в году Нового года. Несомненно, что во всех школах полным ходом идёт подготовка к утренникам, маскарадам, вечерам. Да ещё на носу полугодовые контрольные. В этой суете, ежедневной текучке иногда не просто бывает на обычном рабочем уроке поддержать учебный интерес. Поэтому в преддверии любимого праздника я решила привнести элемент сказки и волшебства на уроки. Посвящать весь урок путешествию по сказкам или Деду Морозу не всегда целесообразно, да и подготовить такой урок затратно по времени.

Черниченко Валентина Михайловна

Для милых мам

В последнюю неделю ноября во всей школе было оживление. Ребята готовили подарки мамам, бабушкам. Но особенно постарались малыши. Ребята начальных классов тепло и сердечно поздравили дорогих мам, бабушек с таким тёплым праздником. Ребята и гости праздника услышали не только тёплые слова, вспомнили историю праздника, но и попробовали себя в непростой роли мам-учились одевать кукол, а старшие четвероклассники одевали первоклашек. Оказалось, что не так просто быть заботливой мамой!  

Черниченко Валентина Михайловна

Здравствуй, родник!

В канун праздника Пасхи начальные классы ГБОУ "Алексеевская общеобразовательная школа-интернат", в том числе и мой класс, посетили родник возле города Алексеевки. Дети узнали о том, что такое святой родник, зачем обустраивают и как нужно ухаживать за родниками, как вести себя возле родников. Ребята были впечатлены прогулкой, посещением родника. Никаким мероприятием не заменить неформальное общение в пути. Обмен впечатлениями, наблюдениями, совместное преодоление препятствий  даёт и детям, и педагогам бесценный опыт общения, опыт практической жизни и познания окружающего мира. 

Черниченко Валентина Михайловна

Птичий перезвон

Воспитанники1-5 классов "ГБОУ Алексеевская общеобразовательная школа-интернат" встречу весны и окончание 3 учебной четверти отметили творческим мероприятием под названием "Птичий перезвон", на котором декламировали стихи, исполняли мини-сценки, проявили себя в викторинах, разгадывании ребусов, шарад, выполнении творческой работы по изготовлению аппликаций. Каждый класс подготовил выставку рисунков и творческих работ. Ребята с удовольствием принимали участие в играх и узнали много нового о знакомых нам пернатых друзьях.

Черниченко Валентина Михайловна

Поздравление с 8 Марта.

С праздником 8 Марта поздравили вопитанники нашей школы педагогов, мам и всех женщин - работников школы. Необычные инсценировки, танцевальные номера, проникновенные слова поздравлений никого не оставили равнодушными. В праздничной программе задействованы большинство детей, обучающихся в ГБОУ "Алексеевская общеобразовательная школа-интернат", в том числе с различными категориями заболеваний. А в заключении театральная студия "Шанс" под руководством Замлелой Л.В. порадовала новой постановкой "Гуси-лебеди". Это лучший показатель результативности работы коллектива с детьми.