Уроки на удалёнке: первые выводы

Черниченко Валентина Михайловна

Третья неделя работы удалённо. Как вам, дорогие коллеги. Для себя я уже определила многие плюсы и минусы.  А плюсы есть. Нет, не те, о которых пишут в соцсетях и говорят на каждом углу: задал задание и лежи на боку. Во-первых новый формат общения, с моей точки зрения, раскрыл некоторых детей, кто оглядывался на мнение одноклассников, боялся ошибиться. Возможность общения тет- а -тет без посторонних глаз позволило и учителям  увидеть в некоторых "серых" мышках, да и отличниках тоже, то, что  что вблизи было незаметно. Все как-то стали равны что-ли. Индивидуальный подход на все 100 процентов. Но главный минус, что в сутках всего 24 часа, и при детальной работе с каждым учеником не останется времени не только лежать на боку, но даже поесть приготовить или опять же со своим ребёнком уроки сделать. В плюсах и то, что родители и сами дети реально оценили свои способности, самостоятельность, умение детей мыслить, рассуждать, принимать решения. Сам опыт такой организации уроков это тоже плюс, так как реально выявились все недоработки педагогов, надостатки организационного характера и бумажных отчётов "как у нас всё хорошо". Сколько шишек уже набили. Особенно трудно приходится тем, кто работает с детьми с ОВЗ. Здесь не просто индивидуальный подход. Даже аудио- видеозаписи объяснений материала не всегда помогает, потому что не все дети сразу могут смотреть и слушать и воспринимать, а помочь, подсказать и направить тут же нет возможности. Здесь без помощи родителей часто никак. Работаю в такой школе и родителям низкий поклон и благодарность. Но мы в начале пути и так должно быть! То, что это начало, думаю, согласны все. Не обязательно пандемия, хотя ещё не закончилась эта, а уже говорят о второй волне эпидемии, но организация такого вида обучения детей не останется в дальнейшем без внимания. Но как бы там не было, работать нам.

Уважаемые коллеги, как вы думаете такая организация образования имеет место быть? И какие на ваш взгляд вы увидели плюсы и минусы обучения на удалёнке? Как у вас организовано обучение?

 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

Плюсы несомненно есть на этом этапе, соглашусь, но нужно помнить и понимать, важно это помнить, что это пока, это временное явление. Мозг кайфует, но вскоре наступит и торможение. А вот тогда и появится повод взяться за голову. А желание уравнять всех, так и вовсе от лукавого. Ну и еще один минус - это социализация, от нее все равно не убежать, как бы этого не хотелось кому-то, как не убежать и от воспитания. Психологию с физиологией никто не отменял. Поэтому, помыслы о подобной форме работы утопичны и не просто утопичны, а даже преступны, если хотите. Но другой вопрос, что это преступление может быть совершено. Я этому даже не удивлюсь. И тут 2 пути - или противоборствовать этому, противостоять всеми силами, или готовиться заранее, но тогда уж и не плакать, как плачем сейчас порой, а пахать, пахать, пахать. Не помню кто завещал, да это и не важно, пастухи для стада все на одно лицо. Хотя, если это произойдет, то и стадо просто окажется не нужным и его с легкостью заменят.

Ну, а что касается отчетов, то они и сегодня не блещут правдивостью. И это очевидно, своя шкура-то дороже, а потому надо показывать то, что пастухи хотят видеть. Про минусы для учительского состава сегодня я не говорю намеренно, это и так очевидно всем.

Татьяна Михайловна Захарченко

Всё пытаюсь порассуждать на эту тему на своей странице, но времени не хватает...и сил...Только минусы. Дети должны сидеть за ШКОЛЬНОЙ партой...

Мудрецов Игорь Вячеславович

Факт. Не факт, что сидеть, но за школьной... )))

Слава Богу пока это понимают и наверху.

Каргаполова Татьяна Михайловна

Для учеников - это расслабуха.

Костяева Елена Вениаминовна

Ответственные дети продолжают ответственно заниматься на дистанции, а лентяи не приходят на видеоконференции, не присылают вовремя Д.З. и портят нервы классным руководителям. Где мне найти должника и его работу на просторах интернета?
Далее,руководству может быть кажется, что кнопочку нажал - и всем все идеально видно и слышно. Ничего подобного - шумы, помехи, мертвая тишина, шептание или "хрюканье" вместо ответа - техника далеко несовершенна. Я плюсов не вижу нигде. Разве только к родителям стала ближе, стараюсь помочь им во всем. одну лямку тянем...

Красноборова Варвара Сергеевна

Кто был лентяем, то в дистанте таким и остался. Но и те, кто в учебном заведении собирался, сейчас стали испытывать трудности с самоорганизацией. По моему опросу большинство претензий самих студентов относилось к техническим вопросам: сбои в программе, плохой звук, не тянет видео и тп. Из частностей: ребятам было сложнее, когда не видно окружающих. Они стеснялись задать какие-то вопросы, потому что не видели, не понятен момент всем или только мне. Это про минусы.
А про плюсы: многим преподавателям пришлось структурировать свою работы, привести её в порядок. Потому что надо четко понимать, какой материал выдавать, что оставлять на самостоятельное изучение, как контролировать, какие задания делать. Это огромный и полезный пласт методической работы, до которого раньше у многих руки не доходили.
Лично я давно хотела освоить программы видео-конференций и опросы в электронном виде. За время самоизоляциии со всем разобралась.

Для многих студентов моя помощь стала доступнее: написать мне в контакте легче, чем дойти ногами до кабинета. Но от меня это потребовало четкого разграничения рабочего времени и отдыха. Потому что не дело работать поздно вечером. Поэтому как рабочий день закончен, комп выключается, а на телефоне включается режим "не беспокоить" до утра (сейчас стоит с 20 до 8). Прочту и отвечу всем на следующий день.

Если воспринимать происходящее как ужасную катастрофу, то и работать будет тяжелее. Дистант, разумеется, представляет трудности, но они точно не нерешаемые.

Ефимова Вера Яковлевна

Валентина Михайловна, Вы очень хорошо описали плюсы и минусы дистанционной работы. На мой взгляд большим плюсом является то, что есть возможность индивидуально поработать с каждым ребёнком, использовать разнообразный интерактивный материал, который позволит заинтересовать и развить мотивацию к обучению. Минусом считаю то, что для младших классов массовые уроки дистанционно не дадут должного результата. Они подходят для сообщений информации, но не для обучения.