Сказка для детей и взрослых

Пинясова Елена Николаевна

 

Как Солнышко любит улыбаться даже зимой, или Грусти нет места в детстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_solnyshko_lyubit_ulybatsya_dazhe_zimoy.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Как Солнышко любит улыбаться даже зимой,

или Грусти нет места в детстве.

Как и все добрые сказки, наша история тоже со счастливым концом.

Солнышко подмигнуло Фее и спряталось в пуховое облако. Ведь вокруг еще слишком много блестящих холодных снежинок, чтобы надолго выглядывать из уютной облачной перины.

Зимним ясным днем на белом сверкающем снегу появились робкие лучи Солнца. От их мерцания каждая снежинка переливалась множеством разноцветных радуг и становилась увереннее. Улыбка Солнца засияла еще больше при виде такой красоты! Молодое Солнышко весело прыгало по небу и дарило свои улыбки-лучи всем: снегу, лесам, людям, животным и даже тем, кто не хотел быть согретым.

Не хотелось греться под лучами Солнца не только грустному Мальчику, но и его верному другу Шансу.

Совершенно случайно мы узнали эту грустную историю о том, как Мальчик стал грустным.

Вдруг за окном раздались голоса друзей Мальчика. Веселая игра началась в большой компании во дворе! Шанса знали все, и он был одним из команды дружных мальчишек.

Гениальная идея пришла в голову Мальчику, и он звонко крикнул: «Делаем снеговика!». Тут же все принялись за новое дело. Через несколько минут красавец-Снеговик стоял в центре площадки. На нем красовался шарф Мальчика, чем наш герой был очень доволен. А Шанс считал снеговика своим новым другом, подбегал к нему, лизал белую ногу и утыкался носом в кисти свисающего шарфа, такого родного по запаху. Налюбовавшись снежным другом, ребята побежали на каток.

Вот тут-то и произошло то, о чем грустно рассказывать. Неопытное Солнышко первый раз увидела смешное белое создание с морковным носом и решило с ним поиграть. Оно щекотало снеговика своими озорными лучиками и ей казалось, что снежному толстяку нравится, что белый незнакомец даже подмигивает от удовольствия своим угольным глазом. Вскоре Солнце устало от забавы и спряталось в облако.

Шанс и Мальчик возвращались с катка домой. Стоп! Что с ним? Что случилось с новым другом Шанса и Мальчика? Только ведро, угольки и шарфик лежали посередине площадки, не было даже морковки. Оказалось, новый Друг растаял под лучами озорного Солнца, а морковный нос унесли птицы.

Из глаз Мальчика покатилась слеза. Шанс жалобно заскулил и начал искать белого друга, обнюхивая все вокруг.

Фея летела по своим важно-волшебным делам и почувствовала запах детских слез. Она не могла не помочь беде наших героев.

А юное Солнышко, ничего не понимая, расписывало лучами окрестности, не замечая беды друзей.

Взмах легких крылышек, улыбка, загадочные слова Феи – и из горы снега, прижатой ведром-шапкой, вырос добрый друг Снеговик. Радостный смех Мальчика и громкий лай Шанса возвестили о возвращении белоснежного добряка!

Выглядывая из пухового облака, Солнышко внимательно слушало Фею и обещало быть осторожной в своих играх.

Большими друзьями стали после этой истории Мальчик, Шанс и юное Солнышко. Они никогда не давали друг другу грустить.  

А Фея полетела дальше – дарить миру добро.