Мы устали от детей

Создается впечатление, что многие родители стали рассматривать пребывание ребенка в детском саду как способ отдохнуть от своего чада. Такие родители не интерессуются тем, как ребенок развивается. Все сходится на дежурных фразах. Если возникает проблема, то ответ такой: " Вы воспитатели и педагоги. Вы воспитывайте и учите." Как вы помогаете таким родителям принять правильную точку зрения на воспитание своих детей?

 

Комментарии

К счастью, мне такие родители еще не попадались. Наверное все дело в том, что мы проводим родительские собрания, на которых сразу "берем быка за рога": объясняем родителям какие будем проводить занятия, специфику каждого занятия, объясняем, что воспитатель физически не может индивидуально отработать какой-то материал с отстающим ребенком. ПОэтому необходима помощь родителей: в выходные они обязательно должны закрепить с ребенком то, что проходили в группе. Объясняем, что "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Может быть играет свою роль и общий ажиотаж родителей на подобных собраниях. Они готовы докупить пособия, интересуются занятиями. На общем фоне как-то неловко выглядеть инертным. Поэтому практически все родители занимаются с детьми. Кто очень ответственно, кто немного, кто даже ухитряется для занятий нанимать специальных людей (на выходные), если не успевают позаниматься сами.
Сердитых Елизавета Владимировна

К счастью Лемара Юсуфовна, таких родителей не так много,но они присутствуют в каждой группе. Как и Юлия Николаевна, мы каждое собрание объясняем чем мы занимаемся с их детьми, объясняем чем они, родители, могли бы нам помочь. Конечно не все родители идут нам навстречу. Но тогда мы говорим какие их дети умные, хорошие, талантливые,и им нужна небольшая помощь родителей чтобы раскрыть свои таланты. И тогда им легче будет учиться в школе. Привожу в пример свой собственный опыт подготовки своей дочери к школе и объясняю где сама допустила невнимание по отношению к своему ребёнку. Сто процентной заинтересованности конечно не добиться,но если больше половины родителей в группе заинтересуются и то хорошо.
Пчелинцева Надежда Степановна

Девчата, чтобы нас слушали родители, нам авторитет у них нужно заработать. А это намного сложнее, чем "влюбить" в себя своих воспитанников. И потом, ну почему, мы так обижаемся на то что некоторые родители "отдыхают" от детей, пока те в садике? Они имеют на это право. Ведь есть родители, которым ДС нужен именно в его первоначальном значении, как "камера хранения". Давайте просто честно делать своё дело, уважать людей, расти в профессиональном и личностном плане.

Если родитель не видит какой-то проблемы, то надо "открыть" ему на это глаза. В разговоре с ними делать акцент на хорошие и сильные стороны ребенка, и тактично раскрыть возникшие проблемы. Необходимо вовлечь его в преодоление трудностей как союзника.