Великий сказочник. 2 апреля исполняется 207 лет со дня рождения Х.Г.Андерсена

Бончукова Светлана Васильевна

Ханс Кристиан Андерсен  (1805-1875) -  это верный друг и добрый советчик всех детей на Земле. А значит, и всех людей. Потому что взрослые люди  тоже когда-то были людьми. И сказки Андерсена написаны не только для детей. В них заложено много мудрых и глубоких мыслей, они доставляют людям радость всегда - до самой их  глубокой старости.

С раннего детсва и всю жизнь живут с нами стойкий Оловянный солдатик и милая Дюймовочка, Гадкий утенок и тот мальчик, который был  единственным, кто крикнул людям правду: что кроль - голый! Немного на земле таких стран, где бы дети и взрослые не знали героев сказок Андерсена. В этих сказках есть все, что должно жить в настоящем, хорошем человеке: уважение к мужеству; доброта и жалосьб к простым людям; насмешка над чванливыми и бессердечными и презрение к ним. В этих сказках живут рядом слезы и смех, горе и радость -все, как в настоящей жизни. Андерсен был великий сказочник и отлично понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь. 

А жизнь этот необыкновенный человек знал очень хорошо. Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в крошечном городке Одензе, в Дании. Отец его был бедный башмачник, детство его прошло в скромном доме. Там он мог видеть все, что потом ожило в его сказках и прибрело глубокий смысл: и солдатика, сделанного из старой оловянной ложки; и штопольную иглу; и тот огород в ящике, который потом появился в сказке "Снежжная колоева". Уже в 12 лет ему пришлось идти работать на суконную фабрику, учиться он мог только по вечерам в бесплатной школе. Но он учился, учился со страстью, все свободное время только и делал, что читал и слушал.

И он решил стать писателем и писать сказки. Это было непросто. Но Ханс Кристиан Андерсен был такой же стойкий и упорный, как его оловянный солдатик. А в сказках он говорил всем правду так же, как мальчик из сказки о голом короле...

Ко дню рождения великого сказочника мы с детьми подготовительной группы начали оформление тематической выставки " Мы художники - иллюстраторы сказок Андерсена"