«О комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса в дошкольном образовании»

Екатерина Геннадьевна Руснак

О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ

Скачать:


Предварительный просмотр:

«О комплексно – тематическом  принципе

построения  образовательного процесса

в дошкольном образовании»

(по материалам статьи  О.А.Скоролуповой, Н.В. Фединой,

опубликованной в журнале «Дошкольное воспитание» № 5-2010 г.)

В соответствии  с Законом Российской Федерации «Об образовании» (пункт 6.2 статья 9) приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября  2009 г. № 655 утверждены федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ФГТ ООП).

       * Одним из положений ФГТ является следующее: «Программа должна основываться на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса».

       *  В настоящее время в массовой практике используются три основных принципа построения образовательного процесса:

                              - учебный;

                              - предметно-средовой;

                              - комплексно-тематический.

  1. Надо сказать, что ни один из них фактически не встречается в дошкольном образовании в чистом виде, а сочетается с одним или двумя другими принципами или моделями построения образовательного процесса.
  2. Учебный принцип (или модель) построения образовательного процесса является наиболее распространенным и традиционным для российского дошкольного образования.
  3. Главное в ней – обучение – ведущий образовательный процесс дошкольников  (в прямом смысле  слова «ведущий» за собой воспитание и развитие). Соответственно учебная деятельность – особая и самостоятельная, а фактически и ведущая деятельность детей дошкольного возраста.
  4. Специально организованные занятия – основная форма обучения детей. В рамках учебной модели  воспитатель ежедневно проводит занятия, которые, по сути, представляют собой адаптированные к потребностям дошкольного возраста уроки по математике, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи и другим «предметам» В рамках конкретного занятия решаются образовательные задачи данного «предмета».
  5.  Безусловно, с середины 20 века специально организованные занятия, проводимые в рамках учебной модели, претерпели  значительные изменения в части насыщения игровыми методами и приемами, включения  образовательных задач других «предметов» (интегрированные занятия), более свободной организации детей, менее «диктаторской» позиции взрослого и т.п.
  6. Однако сущностные характеристики учебной модели при этом остались неизменными, и учебный принцип построения образовательного процесса  вступает в противоречие с основными положениями отечественной научной школы, согласно которым:

                    - учебная деятельность не является не только ведущей, но даже

                     адекватной деятельностью детей дошкольного возраста; ее

                     предпосылки формируются к концу дошкольного детства;

                  -  предметный принцип построения образовательного процесса не

                     соответствует возрастным особенностям дошкольников;  

                  -  организация специальных занятий по предметам не

                     тождественна организации разных видов детской деятельности;

                     более того,  последние либо уступают место «обучению на

                     занятиях», либо сами дидактизируются;

                  -  деятельность педагогов и детей  на специально организованных

                     занятиях не является совместной деятельностью детей и

                     взрослых. Основное на занятиях – это воздействие, а не

                     взаимодействие.

  1. Предметно-средовой принцип – его главное составляющее – дидактический материал, действие с которым автоматически развивает ребенка, соответственно взрослому отводится роль второстепенная, опосредованная созданием указанного дидактического материала.
  2. Не умаляя значения общения и взаимодействия ребенка со взрослым для развития всех видов детской деятельности, освоения социального опыта и культуры, отметим, что  в соответствии с нормативными документами по дошкольному образованию, одной из основных форм организации образовательного процесса является самостоятельная деятельность детей. Под самостоятельной деятельностью понимается свободная деятельность воспитанников в условиях созданной педагогами предметно-развивающей среды, обеспечивающей выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющей ему     взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально.

  1. Комплексно – тематический принцип  -  главная задача  построения  образовательного процесса – сделать жизнь детей интересной, связать ее с окружающей  действительностью. В настоящее время комплексно-тематический принцип успешно реализуется в специальной коррекционной педагогике.

  1. Авторам статьи представляется  более обоснованным  с точки зрения возрастных особенностей дошкольников  построение образовательного процесса по «событийному» принципу, а именно  на основе сезонности, праздников, юбилейных дат, традиций, тематических встреч.
  2. Несмотря на отсутствие  официальной поддержки, комплексно-тематическая модель построения образовательного процесса использовалась в дошкольных учреждениях, видоизменяясь и приобретая новые формы. Причем, во многом она существовала как  альтернативная учебной модели. Последняя, как бы ее ни старались обновить и приукрасить, не в состоянии обеспечить увлекательность деятельности детей.  Практики дошкольного образования пытались

     сделать жизнь детей в детском саду более интересной, а    

     образовательный процесс мотивированным.

  1. Построение образовательного процесса в соответствии с комплексно-тематическим принципом – дело более сложное, чем работе в режиме привычной учебной модели. Во-первых, реализация комплексно-тематического принципа невозможна без взаимосвязи с принципом интеграции как содержания, так и организации образовательного процесса.  Во-вторых, тематика которая предлагается детям, должна быть значима для семьи и общества и вызывать интерес детей, давать новые яркие впечатления, представления и понятия.
  2. При этом фактически во всех дошкольных учреждениях, реализующих комплексно-тематическую модель ,обращают на себя внимание и увлекательность образовательного процесса,  и полнота жизни всех его участников.

                                             (Подробно со статьей можно ознакомиться в

                                            журнале «Дошкольное воспитание» № 5-2010)  

       



Предварительный просмотр:

«Образовательные области основной

общеобразовательной программы дошкольного образования

и их интеграция»

(по материалам статьи  О.Скоролуповой и Н Фединой,

опубликованной в журнале «Дошкольное воспитание» № 7-2010 г.)

* Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной образовательной программы устанавливают основополагающий принцип – интеграции образовательных областей. 

*Образовательные области, выделенные  в ФГТ :

здоровье, физическая культура, социализация, труд, безопасность, чтение художественной литературы, коммуникация, познание, музыка, художественное творчество.

*  Наряду с традиционными областями,  в ФГТ представлены нетрадиционные области, хотя их «нетрадиционность»  весьма условна.    

Например, область «Безопасность» уже в  течение многих лет реализуется в детских садах. «Художественное творчество» объединяет в себе традиционные виды продуктивной деятельности детей: аппликацию лепку, рисование, художественное конструирование. Образовательная область «Коммуникация» - это не только и не столько развитие речи, сколько развитие общения, в том числе и речевого. В этом случае развитие словаря, воспитание ЗКР, связной речи, грамматического строя являются не самоцелями, а средствами развития навыков общения.

  1. В новых ФГТ использована наиболее современная и полная типология детских деятельностей. Каждая образовательная область направлена на развитие какой-либо детской деятельности. В каждой образовательной области помимо общеразвивающих задач выделены специфические задачи психолого-педагогической работы.
  2. ФГТ устанавливают принципиально иной способ взаимодействия и взаимосвязи компонентов основных ошбщеобразовательных программ дошкольного образования – на основе принципа интеграции образовательных областей, представляющемк собой альтернативу предметному принципу.
  3. Принцип интеграции имеет психологическую основу, связанную с возрастными особенностями детей дошкольного возраста, а именно:                                                                                          

- поведение  и  деятельность дошкольников представляют собой           недостаточное  дифференцированное целое;

- «схватывание» целого раньше частей позволяет ребенку видеть предметы интегрально.

  1. В современной практике дошкольного образования методика проведения интегрированных занятий достаточно разработана и многие дошкольные учреждения используют ее. Исходя из понимания занятия как основной формы учебной деятельности дошкольников,      



Предварительный просмотр:

«Организация деятельности взрослых и детей

по реализации и освоению  основной общеобразовательной программы

дошкольного  образования»

(по материалам статьи  О. Скоролуповой и Н. Фединой,

опубликованной в журнале «Дошкольное воспитание» № 8-2010 г.)

В соответствии с действующим законодательством  устанавливаются основные требования к структуре, объему и соотношению частей основной общеобразовательной программы дошкольного образования (в дальнейшем – ФГТ).

*Программа должна:

- предусматривать решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;

- предполагать построение образовательного процесса в адекватных дошкольному возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с дошкольниками является игра.

 * При осуществлении планирования как одной из главных функций управления  процессом реализации ООП, вышеуказанные положения ФГТ могут лечь в основу внутренней структуры  планирования образовательной деятельности.

 *  В настоящее время в большинстве образовательных учреждений планирование можно свести к одному обобщенному варианту: учебный блок (сетка занятий), совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей. При этом, по разным причинам, приоритетную позицию занимает учебный блок. В результате, наибольшее распространение получили методики, в которых реализация поставленных задач осуществлялась через систему занятий. Занятия же наиболее приблизились к школьной системе обучения.

* Новые ФГТ вносят существенные изменения в структуру планирования, а именно:

- учебный блок заменяется на блоки  образовательной деятельности, осуществляемой в совместной деятельности  взрослых и детей;

- увеличивается объем  совместной деятельности взрослого и детей, в которую входит образовательная деятельность, осуществляемая  как в ходе режимных моментов, так и  при организации разных видов детской деятельности;

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности

Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

- изменяется содержание понятий  «совместная деятельность взрослого и детей» и «непосредственно образовательная деятельность».

     

  1. В ФГТ содержится указание на то, какие виды деятельности можно считать приемлемыми формами практики  для ребенка дошкольного возраста. В первую очередь, назовем игру как ведущую деятельность детей дошкольников, а также коммуникативную, двигательную, продуктивную, познавательно-исследовательскую, трудовую, музыкально-художественную, чтение (восприятие) художественной литературы.
  2. Схема развития любого вида деятельности такова: сначала она осуществляется в совместной деятельности со взрослыми, затем – в совместной  деятельности со сверстниками и, наконец, становиться самостоятельной деятельностью ребенка-дошкольника.
  3. Совместная деятельность взрослого и ребенка – это не только этап в развитии любого вида деятельности, но еще и особая система взаимоотношений и взаимодействия. Сущностные  признаки совместной деятельности взрослых и детей – наличие партнерской позиции и партнерской формы организации.
  4. С учетом вышеназванных сущностных признаков организация совместной деятельности взрослых и детей должна распространяться как на проведение режимных моментов, так и на всю непосредственно общеобразовательную деятельность.
  5. Если воспитатель решается действовать в рамках совместной деятельности, ему придется достигать необходимой дисциплины в ходе образовательной деятельности не формальным авторитетом взрослого человека, а через создание целой системы интересов, в том числе и через выбор интересной и значимой для ребенка тематики образовательного процесса.
  6. В тексте ФГТ не употребляется слово «занятие», но это не означает переход на позиции «свободного воспитания» дошкольников. Взрослые не перестанут заниматься с детьми в российских детских садах. Но такая форма образовательной деятельности как занятие не соответствует возрастным особенностям детей дошкольного возраста. В современной теории и практике  понятие «занятие» рассматривается как  занимательное дело, без отождествления его с занятием как дидактической формой учебной деятельности.
  7. Необходимо отметить, что каждому виду детской деятельности  соответствуют определенные формы работы с детьми:

         

Детская деятельность

                   Формы   работы

     Двигательная

  - Подвижные дидактические  игры

  - Подвижные игры с правилами

  - Игровые упражнения

  - Соревнования

 

    Игровая

  - Сюжетные игры

  - Игры с правилами

    Продуктивная

 - Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества

 - Реализация проектов

    Коммуникативная

 - Беседа

 - Ситуативный разговор

 - Речевая ситуация

 - Составление и отгадывание загадок

 - Сюжетные игры

 - Игры с правилами

   Трудовая

 - Совместные действия

 - Дежурство

 - Поручения

 - Задания

 - Реализация проекта

   Познавательно-исследовательская

 - Наблюдение

 - Экскурсия

 - Решение проблемных ситуаций

 - Экспериментирование

 - Коллекционирование

 - Моделирование

 - Реализация проекта

 - Игры с правилами

   Музыкально-художественная

 - Слушание

 -  Исполнение

 - Импровизация

 - Экспериментирование

 - Подвижные игры (с музыкальным сопровождением)

 -  Музыкально-дидактические игры

  Чтение художественной литературы

 - Чтение

 - Обсуждение

 - Разучивание

  1. В соответствии с принципом интеграции образовательных областей формы работы, органичные для какого-либо вида деятельности, могут быть использованы и для организации других видов детской деятельности. Например,  в форме игры частично проводится познавательно-исследовательская, коммуникативная, музыкально-художественная деятельность; для развития продуктивной деятельности детей  актуальными остаются  также и беседа, и рассматривание, и  наблюдения, и экскурсии и другие формы.   Главное, чтобы формы работы с детьми  были адекватными возрасту детей, целям развития,  возможности применения для группы, подгруппы детей или отдельного ребенка, реализовывали принцип интеграции.
  2. Малоизученным и весьма актуальным в свете ФГТ вопросом является вопрос о временном (ударение на последний слог) дозировании детских видов деятельности. По данным исследований, дети  в возрасте до 1 года  могут заниматься одним видом деятельности не более 10 минут, в старшем дошкольном возрасте – до 1,5 часов при условии посильности и интересности деятельности. Действующие гигиенические требования устанавливают нормы максимального объема лишь учебной нагрузки, но не нормы организации детских видов деятельности и соответствующих форм работы.    

                                          (Подробно со статьей можно ознакомиться в

                                           в журнале «Дошкольное воспитание» №8 -  2010 г. )


 

Комментарии

Герасименко Марина Викторовна

хорошая статья.В свете всего сказанного о ФГТ, хочу сказать о своих впечатлениях: все понятно, все доступно, но под влиянием многолетнего опыта работы по системе "учим-учим-учим", как то трудновато переключиться на новое, а точнее на правильное отношение к дошкольному воспитанию. Мы как то немного отстали по внедрению ФГТ в нашем детском саду,а к учебному году надо подтянуть свои знания , а главное понимание современной концепции дошкольного воспитания. еще раз спасибо за интересный материал.
Пчелинцева Надежда Степановна

Марина Викторовна, не могу с Вами согласиться, что в ФГТ так много уж нового. Концепция дошкольного образования утверждена правительством ещё в прошлом веке. И её никто пока не отменил. А там и про личностно -ориентированную педагогику есть и про то что мы очень любим вот это самое "учим-учим" и про многое другое. Конечно же и много нового, ведь наука на месте не стоит, мир развивается и мы вместе с ним. Оправдывать или нападать на своих не хочу, ведь приоритет за занятиями и учебной деятельностью в детском саду возник не из-за испорченности или вредности, или плохого образования нашего брата педагога ДС. Учебно-дисциплинарная модель, очень экономичная и не энгергозатратная, поэтому и осваивается она просто, и приживается легко. А вот избавиться от неё ой как трудно! И как бы руководство не создавало внешние мотивы ничего не поменяется, пока воспитатель, логопед, музыкальный руководитель САМ себя не за мотивирует на такие изменения. Мы ни как не можем для себя решить правильно вопросы: "Кто в детском саду главный?" и "Для кого детский сад?". Моя практика показывает, что детский сад очень часто для кого угодно, только не для ребёнка. Ну а главным хотят быть все: и логопед, и воспитатель. Много в наших детских садах нелюбви к детям, отсутствия уважения к личности ребёнка и много другого.Ну здесь причины глубже. И приказом или постановлением эти причины не преодолеваются и не решаться. И как здорово, что есть педагоги, которые так как Вы относитесь к своей работе и своему развитию, не бояться перемен и растут в правильном направлении! Удачи, Вам!