Как заниматься музыкой с детьми от рождения до 2х лет?

Самсонова Юлия Александровна

 

 
 
   Странный вопрос, казалось бы, на первый взгляд – ну как можно заниматься музыкой с младенцем? Поставил ему слушать детские песенки или музыку Моцарта и можно спокойно ждать, пока вырастет. Ну, еще петь колыбельные на ночь по хорошей старой традиции.
 
   Все это так, однако, если поразмыслить, то возникает дисбаланс между таким пассивным ожиданием первого взросления и одним из самых активных периодов развития мозга – от нуля до года-двух.
 
   В этот период закладывается основная база понятий о мире, в том числе и о музыке. Можем ли мы активизировать этот процесс, и какие цели можно поставить в период самого раннего развития?
 
   Хотим ли мы вырастить маленького Моцарта - человека, который будет свободно выражать себя на языке музыки? Ведь доказано, что музыка близка детям именно тем, что выражает полную гамму эмоций, а этот путь главный в раннем развитии.
 
   Многое дети постигают эмоционально-интуитивно, этот путь постижения Истины поистине безграничен, и музыка – лишь проводник в мир тонких материй. Осмысление материального мира придет позже и тем оно будет полнее, чем шире будет база интуитивного понимания и умения. Мы можем лишь догадываться о важнейшем значении Музыки в духовном развитии маленького человека, а ведь эта задача в конечном итоге главная, к которой он будет идти всю свою жизнь…
 
   Итак – да, мы хотим, чтобы мир музыки стал для нашего малыша родным, чтобы он был в нем не робким гостем, а полноправным хозяином.
 
   И тут роль матери переоценить невозможно. Именно она станет Первой Учительницей Музыки своего ребенка.
 
   Все знают о теснейшей физической, эмоциональной и энергетической связи, существующей между матерью и новорожденным. Мы будем использовать ее для знакомства с миром  музыки.
 
   Самым важным фактором на первом этапе станет не профессионализм мамы (об этом мы поговорим чуть позже), а ее отношение к музыке, эмоциональный фон, который воспринимается ребенком в первую очередь вместе с музыкой.
 
   Невозможно давать слушать ребенку музыку для его развития, одновременно испытывая негативные эмоции от нее. Малыш радуется тому, чему радуется его мама, поэтому не стоит себя насиловать. Например, если вы устали, у вас болит голова, то совместное прослушивание музыки можно отложить до более подходящего случая. То же самое относится и к отцу, при условии, что он близок малышу и уделяет ему активное внимание.