Прослушивание музыки

Самсонова Юлия Александровна

 

Прослушивание музыки
 
   Прослушивание музыки – наиболее распространенный способ приобщения к ней самых маленьких. Здесь можно поставить несколько вопросов: что слушать? В каком количестве и качестве?
 
   По сути прослушанная в детстве музыка заложит основы вкуса вашего ребенка, поэтому к репертуару надо отнестись со всей серьезностью.
 
   Некоторые родители, желая привить ребенку вкус к классической музыке, включают ее постоянным фоном в доме.
 
   Во-первых, совершенно необходимо отрегулировать громкость, имея в виду, что допустимая для крохи звуковая граница не должна превышать 65 децибел.
 
   Во-вторых, как кажется, привычка к классической музыке в виде фона не слишком желательна. Для музыкального развития предпочтительнее выбрать лучшие ее образцы и сделать их яркими впечатлениями в жизни малыша. Во время бодрствования (например, 2-3 раза в день) хорошо включить яркую, активную музыку, перед сном можно поставить медленную, спокойную.
 
   Подбор репертуара зависит от вкуса родителей. Малыш скорее получит удовольствие от музыки, если ее любит мама, он «считает» с нее эмоциональное отношение к музыкальному «рассказу», а именно это и научит его любить музыку.
 
   В последнее время появились подборки дисков классической музыки для грудничков, этот репертуар можно иметь в виду, но обязательно нужно дополнять его настоящим исполнением тех же произведений, т.к. часто они упрощены, набор инструментов часто напоминает игрушечное звучание. Если использовать только эти записи, то может сформироваться неверное представление о классической музыке в целом.