"Развитие связной речи дошкольников через проектную деятельность детей и взрослых".

Андронникова Татьяна Витальевна

Работа над проектом помогает детям легче общаться между собой, развивает речь детей, обогащает словарный запас, помогает вести диалог со взрослыми и детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_svyaznoy_rechi_doshkolnikov_cherez_proektnuyu.docx24.1 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие связной речи дошкольников через проектную

                деятельность детей и взрослых».

В последнее время все чаще поднимается вопрос о применении инновационных технологий в ДОУ.

     Сегодня в центре внимания – ребенок, его личность, неповторимый внутренний мир. Поэтому основная цель современного педагога – выбрать методы и формы организации воспитательно – образовательного процесса, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности. Необходимым условием развития личности ребенка является общение с взрослыми и сверстниками, которое связано с инновационными технологиями в организации  процесса развития речи детей, а именно ее коммуникативной стороны.

       Задача педагогов состоит в том, чтобы создать условия для практического овладения разговорной речью и для каждого ребенка, выбрать такие методы и приемы обучения, которые позволили бы каждому воспитаннику проявить свою речевую активность, свое словотворчество. Деятельность нашего дошкольного учреждения направлена на формирование у дошкольников коммуникативных навыков, культуры общения, умение кратко и доступно формулировать мысли, добывать информацию из разных источников, создание языковой среды, способствующей возникновению естественных потребностей в общении.

         Чтобы беседа получилась интересной, насыщенной ребенок должен обладать обширным кругозором, богатым словарным запасом.

       Одним из приоритетных направлений нашего детского сада является «Познавательно- речевое развитие»- экологическое воспитание дошкольников. Мы используем одну из форм работы –метод проектов.

          Основателем метода был американский педагог Джон Дьюи.

                                              Цель метода:

     Повышение уровня познавательных и творческих способностей дошкольников; развитие речи.

                                                                   Задачи:

  Развитие всех компонентов речи;

  Формирование словаря;

  Развитие творческого мышления;

  Развитие самостоятельности, желание пополнять знания из разных источников;

  Повышение коммуникативных умений при работе в различных группах;

  Развитие исследовательских умений;

  Умения выявления проблемы, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента,

  анализа, построение гипотез.

      Использование проектов не только подготавливает ребенка к жизни в будущем, но и помогает организовать жизнь в настоящем.

      А сейчас я расскажу о некоторых проектах, которые мы успешно разработали и реализовали в нашем  ДОУ.

    Основная цель всех проектов, о которых я буду рассказывать- воспитание экологически грамотного поведения детей в природе. Метод проектов тем и хорош, что он позволяет решать комплекс задач, одна из которых – развитие речи.

         Один из проектов – проект «Охотники за батарейками».

Немногие задумываются о том, что выбрасывая в природу батарейки, мы наносим огромный вред всему живому на Земле. Доказано, что одна такая батарейка, выброшенная в мусорный бак, загрязняет тяжелыми металлами более 20 квадратных метров почвы. В течение месяца дети приносили использованные батарейки в детский сад. За каждую из этих батареек мы наклеивали картинки спасенных животных, птиц, насекомых. При этом дети общались, составляли рассказы о тех, кого спасли. Дошкольники с удовольствием придумывали сказки: «Про ромашку», «Про обитателей озера», «Про божью коровку» и другие, которые мы записывали, затем перечитывали, дополняли их творческими работами. Во время прогулки мы с детьми наблюдали за насекомыми и рассуждали, что могло случиться с жучком или паучком, если бы мы выбросили батарейку на участке. Такие беседы не только развивают речь, но и пополняют словарь прилагательными (прекрасный, замечательный, добродушный и т. д.)

    Мы с вами живем в 21 веке, когда научный прогресс не стоит на месте, но и экологических проблем не уменьшается, а наоборот возникают новые.

                                Одна из таких проблем-

               Использование полиэтиленовых пакетов,

к которым мы так привыкли. Да, они удобные, занимают мало места, всегда под рукой, но оказывается, что в год в мире используется 4 триллиона пакетов, которые наносят непоправимый вред природе. Нам захотелось привлечь внимание дет ей и их родителей к этой проблеме. Первое, с чего мы начали это провели эксперимент, «захоронение мусора» (использовали бытовые отходы- бумагу, пластик, полиэтиленовые пакеты, кожуру от апельсина, банана). Во  время проведения эксперимента дети делали зарисовки, составляли рассказы про животных, цветы, растения, которым плохо живется на загрязненных полянах. По истечении срока  увидели, что пакеты находились в том же состоянии, в каком были в начале опыта. Всем хотелось высказать свое мнение по поводу увиденного.  Дошкольники делились впечатлениями, составляли рассказы по поводу того, что произошло с бытовыми отходами.

     Во время экскурсий: «В парк», «Улицы нашего поселка» дети обращали внимание на разбросанный повсюду мусор и развивающиеся разноцветные  пакеты. Дети предлагали увеличить количество урн для мусора, чтобы  вокруг было чисто. Во время экскурсий развивались все компоненты устной речи, обогащался словарь дошкольников, дети учились вести диалог, правильно строить предложения.

    Хочется отметить, что наша работа не пропала даром: родители приходили и говорили о том, что дети не разрешают им брать пакеты, а советуют купить или сшить сумочки.

                         Одним из наиболее интересных и запоминающихся для детей был

                                      Проект «Наш хлеб».

Хлеб издревне высоко ценился и почитался людьми, по всему миру, ни один прием пищи не обходился без хлеба. При этом современные дети не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на наш стол, сколько труда надо приложить людям, чтобы мы имели теплый и вкусный хлеб . Дети моей группы с нарушением речи, они не всегда могут объяснить значение знакомых слов, подобрать к существительным прилагательные и глаголы. Рассказы воспитанников недостаточно полные, непоследовательные, состоят в основном из простых предложений. Работая над этим проектом, нам хотелось научить детей рассуждать, делать выводы. На занятиях мы знакомили дошкольников с нелегким трудом людей, выращивающих хлеб, рассматривали иллюстрации, на которых изображены поля пшеницы, ржи. Дети с удовольствием составляли рассказы по заданной теме. Благодаря  тому, что мы живем в сельской местности, нам удалось посетить зерноток.  Агроном познакомил дошкольников с тем, как хранится зерно, куда поступает после хранилища.

          В ходе экскурсии была организована и проведена творческая игра «Юные журналисты», во время которой дети учились задавать вопросы, правильно отвечать на них, вести диалог между собой и агрономом. Посещение гаража, где находится вся техника, привело в восторг всех ребят, они своими глазами увидели комбайны, сеялки, трактора. Дети смогли пообщаться с трактористом, задать интересующие их вопросы смело, обдуманно. Работа над проектом длится в течении года, поэтому и экскурсии проводятся по сезонам. Например летом- мы смогли увидеть необъятные поля. Каждому хотелось рассказать о том, что он увидел. Ребята составляли интересные рассказы, используя новые слова, услышанные на экскурсии, пытались строить сложные предложения.

    После проведения экскурсий у детей словарный запас обогатился словами: (комбайнер, тракторист, зерноток и др.), появилось желание общаться друг с другом по этой теме, дети стали больше вопросов задавать родителям.

 природу    Посетив хлебный отдел нашего магазина, дети так же узнали много нового. Продавец рассказала откуда привозят хлеб, назвала незнакомые хлебобулочные изделия, а дети рассказали, как нужно относиться к хлебу. Во время беседы с продавцом у дошкольников развивалась связная речь, они учились вести диалог, обогащался словарь. Все знания, полученные в ходе проекта ребята переносили в игру «Юные журналисты», организовали «телепередачи»: «Комбайнеры и трактористы работали в поле», «Успехи хлеборобов».

     Таким образом, работа над проектом помогла детям продуктивно взаимодействовать, слушать друг друга, и в социально приемлемой форме выражать свое отношение к предложениям.

    Знакомство с темой позволило развивать познавательную активность детей, а так же расширить их знания о хлебе.

    А сейчас я хочу представить вашему вниманию главную участницу всех наших акций и проектов, вот эту красавицу, которую зовут «Берегиня». Она, как никто другой « защищает и охраняет природу».

   В заключении своего выступления мне хочется отметить, как все взаимосвязано между собой. Вы смогли увидеть, как, работая над проектом, дети научились общаться между собой, вести диалог, задавать вопросы и отвечать на них полными  , сложными предложениями.

    Все проекты, о которых я рассказала, были выполнены в рамках Международного Проекта ОМЕП, национальным руководителем которого является Н. А. Рыжова., автор программы «Наш дом- природа». С этими проектами мы выступали на научно- практической конференции в Москве, и получили диплом.

 


 

Комментарии

Римма Ивановна Борисова

Научить ребенка уважать и любить окружающую природу, с таким доброжелательным воспитателем, думаю не очень сложно. Татьяна Витальевна вы молодец!

Спасибо, Татьяна Витальевна, за идеи

Андронникова Татьяна Витальевна

Спасибо, что прочитали материал. Действительно интересно работать над проектами, особенно, если есть успехи.

Зеленская Ирина Николаевна

мне тоже нравится работать по проектам. составляешь план мероприятий, выполняешь его, и работа по определенной теме проходит более полно и системно

Андронникова Татьяна Витальевна

Я с вами полностью согласна. В течении года выполнишь все, что запланировано.

Татьяна Витальевна, а сколько в год вы осуществляете проектов?

Андронникова Татьяна Витальевна

Добрый вечер, Валентина Васильевна. Мы в своей группе берем долгосрочный проект, поэтому работаем над ним в течении года.

Зеленская Ирина Николаевна

можно брать сразу несколько проектов. долгосрочные и нет. в прошлом году у меня был проект долгосрочный "Мое село родное" и краткосрочные "Моя мама лучше всех" и "Мой друг - котенок", а напарница работала по проекту "Великая Отечественная война"

Андронникова Татьяна Витальевна

Да, я знаю, что можно брать и краткосрочные проекты.В том году брали проект "Путешествия" и проект "Будь природе другом". Спасибо за совет.

Спасибо за ответ.

Малова Светлана Анатольевна

Спасибо за материал